English

Информационно-образовательный портал

Гибель пчел

Кристина Суханова, Татьяна Ходусова, 6 июля 2021

Иллюстрация: Алика Миндарова

Ежегодно 20 мая во всем мире отмечают день пчел. Сейчас праздник имеет особую важность: он привлекает внимание всего человечества к глобальной экологической проблеме — массовому вымиранию этих насекомых.

С чего все началось?

2019 год в России стал для пчел роковым. Из-за нещадной обработки полей химикатами насекомые начали массово гибнуть. “Из года в год ситуация с массовой гибелью пчел ухудшается. Причиной тому является тот факт, что в России не контролируется производство, хранение, реализация и применение пестицидов и агрохимикатов”, — объясняет официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

По данным Национальной ассоциации пчеловодов за 2019 год погибло около 56% от общего количества пчелиных семей в России (около 80 тысяч пчелосемей). Прошло два года, а проблема до сих пор не решена. Более того, уже сейчас мы наблюдаем первые последствия этой экологической катастрофы, которая может стать такой же масштабной, как и глобальное потепление.

Как это может отразиться на нашей жизни?

Пчелы опыляют растения, что помогает сохранить баланс экосистем и поддержать биологическое разнообразие. Кроме того, они играют важную роль в восстановлении не плодородных территорий и полноценной выработке углекислого газа.

Помимо незначительных последствий — дефицита привычных нам продуктов — массовая гибель пчел в будущем может привести к полному исчезновению всей флоры и фауны. Проблема затрагивает всю экосистему и грозит прекращением жизни на Земле (как бы громко это ни звучало, от обычных пчел зависит жизнь целой планеты!) Так что исчезновение меда с прилавков — не самое страшное последствие этой катастрофы.

Можно ли это исправить?

Сейчас ни один специалист с абсолютной уверенностью не даст ни положительного ни отрицательного ответа на этот вопрос. Пасечники убеждены, что полный контроль использования химической отравы и контроль аграрных участков может остановить уже запущенных процесс вымирания пчел, однако на это нужно большое количество времени, сил и средств.

Государство не осталось в стороне: в конце декабря 2020 года был подписан закон “О пчеловодстве”, согласно которому сельхозпроизводители обязаны предупреждать пчеловодов обо всех планируемых обработках земельных участков, расположенных на расстоянии до 7 км. от пасек. Этот закон вступил в силу 29 июня 2021 года.

Чем мы можем помочь?

Массовая гибель пчел касается всего населения нашей планеты, поэтому для неравнодушных людей, желающих помочь этим насекомым, природе, себе и всему человечеству, работают благотворительные фонды, в которых можно сделать пожертвования. Средства, собранные благотворительными фондами, направляются на поддержание популяции медоносных пчел. Среди самых крупных фондов — “World save bee fund”, “ПЛАНЕТА ПЧЕЛ” и другие.

Однако есть и другие способы пожертвовать средства на спасение пчел от вымирания. Бренд TEZENIS совместно с итальянской компанией 3BEE запустили проект “Поможем планете и пчелам вместе”, благодаря которому можно отслеживать и поддерживать здоровую жизнедеятельность пчел.

Любой из нас может спасти от исчезновения пчел, а значит и всех нас. И мы сейчас не о том, чтобы каждый прочитавший это побежал за покупками в TEZENIS или начал искать благотворительные фонды в гугле. Мы об экологичном образе жизни. Это ни за какие деньги не купишь…

Rating 5 Просмотров: 2879

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.