English

Информационно-образовательный портал

Как студенту безопасно снять квартиру: советы риэлтора

Анастасия Смирнова, 19 сентября 2022

Учебный год начался, ВУЗы снова готовы принимать студентов, и всё кажется идеальным до тех пор, пока ребром не встаёт вопрос жилья. Иногородним учащимся предстоит выбрать: четыре года жить в общежитии или начать снимать квартиру. Поначалу многие соглашаются с первым, однако спустя время всё же сталкиваются с арендой квартиры.

Но как не ошибиться в выборе подходящего варианта? Ответ на вопрос нам дала специалист по недвижимости в Санкт-Петербурге Елена Султанова. Вместе с ней мы подготовили чек-лист, который поможет вам предусмотреть детали и защитить себя от мошенников.

1. В первую очередь нужно определиться с локацией. Подбирайте место так, чтобы было удобно добираться от него до ВУЗа. Чаще всего студенты выбирают квартиры недалеко от метро.

2. Ищите жильё на проверенных сайтах, например, Циан или Авито, ВКонтакте – тоже можно. На любой платформе не стоит доверять объявлениям без фото или со стоимостью сильно ниже статистической. Обходите стороной одно и то же предложение от разных продавцов.

3. Отыскав неплохой вариант, обязательно лично посмотрите его. Обращайте внимание на состояние парадной и самой квартиры: чистота и ремонт – залог вашего хорошего настроения в период учёбы.

4. Спросите у хозяев про соседей. Будет обидно, если уже после завершения сделки вы узнаете, что рядом живёт постоянно репетирующий концерты барабанщик.

5. Обговорите срок аренды. Бывает, находите квартиру на долгое время, а потом оказывается, что она продаётся. В итоге к вам постоянно ходят покупатели, и в любой момент вас могут попросить съехать.

6. Зафиксируйте показания всех приборов учёта воды, электричества и т.д. Это нужно, чтобы вы не платили за прошлых жильцов.

7. Не забудьте уточнить стоимость коммунальных услуг, которая обычно не указывается в объявлениях. Попросите арендодателя показать вам квитанции по их оплате за прошлые месяцы. Так вы сможете понять, сколько придётся доплачивать ежемесячно.

8. Проверьте документы на квартиру: её сдать может только собственник. Если там прописано несколько человек, от каждого необходимо согласие на аренду.

9. Составьте договор. Не забудьте прописать сроки аренды и указать её фиксированную стоимость с залогом. Когда вы будете выезжать из квартиры, хозяин имеет право не отдать залог в случае ущерба имуществу.

10. Столкнуться с мошенниками не страшно, намного страшнее попасться на их удочку. Поэтому только после выполнения всех предыдущих пунктов вы можете внести залог и оплатить первый месяц пребывания в квартире. Хозяин также должен расписаться в подтверждение, что он получил плату. До этого никогда никому не переводите деньги – это главное правило аренды жилья.

11. Заключив сделку, уважайте чужую собственность и следуйте правилам, оговоренным с хозяином заранее: не заводите животных или не курите, если арендодатель против, не запускайте состояние квартиры и в случае форс-мажоров сразу сообщайте ему о них.

Иллюстратор: Анастасия Смирнова

Rating 5 Просмотров: 1136

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.