English

Информационно-образовательный портал

К 165-летию Исаакиевского собора»

Екатерина Фролова, 22 июля 2023

UntitledИсаакиевский собор — высочайший купольный собор в мире и один из крупнейших православных храмов России. Каждый год, миллионы туристов посещают этот собор, ставший одним из главных символов Санкт-Петербурга.

Исаакиевский собор был задуман и возведён в память о прославленном святом Исакии Далматском, который считается основателем христианства на территории Санкт-Петербурга.

Первоначальный собор, построенный из дерева, был основан Петром I в начале XVIII века. Однако со временем стало очевидно, что деревянное сооружение не соответствует быстрорастущему городу, так что, в 1818 году было принято решение о возведении нового, каменного собора на месте старого. Этот проект был поручен французскому архитектору Огюсту Монферрану.

Огюст Монферран родился во Франции в 1786 году и с юных лет показывал удивительные способности в области архитектуры и дизайна. Его талант был замечен и признан в Европе, что привело к его назначению на такой ответственный проект. Архитектор был крайне предан своему делу и уделял внимание каждой детали. Он не только контролировал ход строительства, но и сам активно участвовал в создании скульптурных элементов и декоративных украшений собора. В результате его усилий собор стал настоящим произведением искусства, сосредоточенным на выдающихся архитектурных достижениях.

Строительство собора началось в 1818 году и заняло более 40 лет. Монферран разработал впечатляющий проект, сочетающий в себе несколько архитектурных стилей, таких как неоклассицизм, ампир и необарокко. Этот необычный подход к проектированию позволил создать сооружение, привлекающее внимание обилием различных форм и деталей. Одной из самых впечатляющих особенностей собора является его купол, высочайший в мире. Купол покрыт золотом, что сильнее подчеркивает грандиозность и значимость этого исторического места.

Однако строительство сопровождалось различными препятствиями. Огромные размеры сооружения и сложность архитектурного проекта вызывали множество проблем. Чего стоила установка 48 гранитных колонн. Способ ручной выломки гранитных монолитов изобрел каменотес и подрядчик из Вологодской губернии - Самсон Суханов. Гранитные монолиты вырубали в карьере близ Выборга. В город их доставляли на баржах при помощи буксирных судов. Для установки колонн возвели строительные леса со сложной системой блоков и 16 поворотными кабестанами. Данная система устройства лесов позволяла рабочим поднимать и устанавливать колонну высотой 17 м и весом 114 тонн за 45 минут. За подъёмом первой колонны наблюдал император Николай I. Помимо этого, не меньшей сложностью стала смерть Огюста Монферрана в 1849 году, едва не помешавшая завершению проекта. Но усилиями его учеников и соратников строительство всё же было завершено, и 26 мая 1858 года, Исаакиевский собор был торжественно открыт для посещения верующих и паломников.

В этом году Исаакиевскому собору исполняется 165 лет, город отмечает это событие особым образом. Организуются торжественные мероприятия, выставки и экскурсии, посвященные истории собора и его создателю.

В соборе впервые представлены архивные документы и чертежи с личной подписью Огюста Монферрана. Помимо этого, на выставке каждый сможет увидеть образцы карельского камня, представленного в разной степени обработки. Каждый экспонат стоит увидеть своими глазами, чтобы лишний раз ощутить величие этого произведения искусства и осознать труд, вложенный в его создание.

Rating 0 Просмотров: 232

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.