English

Информационно-образовательный портал

КОГДА КНИГА НЕ ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

Ульяна ОРЛОВА, 21 июня 2014

Опыт работы продавцом-консультантом в одном из крупнейших книжных магазинов града на Неве корреспондент «Первой линии» превратил в коллекцию ошибок на обложках различных изданий. О самых распространенных читайте в обзоре Ульяны Орловой.

Untitled

Игры, которые учат читать?

Немало подобных "грамотных" экземпляров продаётся для детей в качестве развивающей литературы. Запятая перед придаточным определительным – одна из грубейших пунктуационных ошибок наших дней.

Untitled Нужно отметить, что ошибки подобного рода в названии накрыли всю серию "1001" издательства "МАГМА".

Всё, что нужно для отличной учёбы

Untitled

Снова "умный" набор для первоклассника, в названии которого допущена ошибка. Во втором предложении явно не хватает запятой. Так что, уважаемые родители, мой вам совет: обходите подобные наборы стороной.

Untitled

"Увлекательное путешествие для подростков, полное загадок и тайн", - гласит реклама известной книжной серии "39 ключей". Но путешествие начинается прямо сейчас: с пунктуационной ошибки в распространённом определении. Как вы уже, наверное, догадались, с отсутствующей запятой перед словом "полное". Untitled

Обмани меня, если сможешь!

К сожалению, одним из героев обзора стала книга, принадлежащая известной серии популярной психологии издательства "Питер". И опять лидер нашего хит-парада ошибок – пропущенная запятая, которую видно невооружённым глазом. Нас обмануть очень сложно, даже если очень постараться!

Untitled

Но не только книги становятся источником печали для филолога, но и магазинные вывески. Человеку несведущему в английском языке непонятно, что же тут не так. Оказывается, всё просто: ошибка допущена в первом слове – "Fit". Но сначала разберёмся, что к чему. Сейчас в России повсеместно работают те самые небольшие магазины, где весь товар отпускается по одинаковой, фиксированной цене, что порой очень выгодно. Наверняка, рядом с вашим домом есть несколько таких торговых пунктов: "Всё по 36 р.", "Всё по 38 р." Как видно из специфики торговли, это магазин фиксированных цен, что на английском языке называется ёмким термином "Fix Price". Здесь и разгадка нашей загадки. На вывеске должно быть слово "Fix", а не "Fit". Ошибка только в последней букве, а смысл фразы, хоть и незначительно, но меняется. Это уже не магазин фиксированных цен, а "магазин полезных, выгодных цен".

Untitled

Последний "герой" нашего обзора – фотография из книги одной очень известной в наши дни духовно-публицистической серии. Купив знакомой эту книгу в подарок на день рождения, я, разумеется, сначала решила сама немного почитать и посмотреть, что за фолиант я приобрела. И каково было моё удивление, когда на одной странице я обнаружила знаменитое фото Оскара Уайлда с подписью под ним "Игорь Северянин"!

Стыдно, что в наших книжных магазинах продаётся литература с массой ошибок, стыдно за книгоиздателей, которые сами допускают ошибки в текстах и потом печатают их для широкой аудитории. Стыдно за нас, идущих каждый день мимо неправильных вывесок и рекламных щитов, не замечающих неточностей в словах, предложениях.

Rating 0 Просмотров: 3435

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором которой выступил Игорь Кузьмичев — историк, создатель и автор телеграм-канала ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.