English

Информационно-образовательный портал

Компромисс возможен!

Элина Границкая, 22 июля 2021

Студенты Высшей школы журналистики и массовых коммуникакций СПбГУ приняли участие в мастер-классе «Возможности современного строительства в историческом центре города», что состоялся 18 июля на Новой сцене Александринского театра по инициативе ПАО «Газпром» в рамках социального проекта компании «Друзья Петербурга».

Поиск баланса между сохранением старого и созданием нового — сложная, но выполнимая задача. К такому выводу пришли эксперты. Ими стали заместитель председателя КГИОП Алексей Михайлов и продюсер Новой сцены Александринки — Александр Малич. Подтверждением этого тезиса стало и само место встречи. Здание Александринского театра — наглядный пример того, как современная архитектура может быть интегрирована в историческую застройку.

Алексей Михайлов поделился со участниками дискуссии историей развития Петербурга и отметил, что именно постоянные изменения в архитектурных традициях сделали город таким разносторонним:

—Петербург всегда был инновационным городом. Пётр Первый задумал его таким, это был новый формат для нашей страны. Сам он оценить свой замысел не успел, поскольку умер, когда тут не было ещё почти ничего. А сейчас, 300 лет спустя, мы решили, что Петербург он «не такой». С чего бы вдруг? Когда мы начинаем говорить, что Петербург — культурная столица, город-музей, это, конечно, так. Но не надо забывать, что этот «музей» изначально задуман как инновация. Мы все, люди, наполняющие город, должны продолжать это инновационное движение», — добавил Александр Малич.

Конечно, тема обсуждения непростая, болезненная. Новаторские идеи всегда натыкались и будут натыкаться на осуждение консерваторов и защитников единообразного облика исторической части города. На трудный поиск компромиссов при развитии городской среды студентам пролил свет Алексей Михайлов:

—Деятельность органов по охране архитектурного наследия — бег по лезвию бритвы. С одной стороны — девелоперы, с другой стороны — градозащитники. А нам надо не поскользнуться и не упасть, потому что и там разорвут, и здесь разорвут! А иначе никак, ведь чуть ли не каждая новая постройка в историческом центре города оборачивается перебранкой: одним не нравится застой, а другим – инновации. Но именно такие объекты как Новая сцена Александринского театра позволяют рассуждать о гармоничном соединении нового и старого в нашем прекрасном городе.

Следующий городской проект «Друзей Петербурга», на который приглашены студенты — премьера променад-спектакля «SOMNUM. Ментальное кино о Петербурге». Над созданием иммерсивного спектакля работала творческая команда «Голос Города» и актеры БДТ имени Товстоногова при участии петербургского историка Льва Лурье. Режиссер спектакля — Степан Пектеев. Проект инициирован и реализован при поддержке ПАО «Газпром». Подробнее об этом мероприятии в наших следующих новостях.

Rating 5 Просмотров: 3497

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.