English

Информационно-образовательный портал

"У НАС ЭТО НОРМАЛЬНО"

Никита БИЧУРИН, 27 августа 2013

Untitled Утром 26 августа улица Лаетана, что в Барселоне, напомнила мне футбольное поле. Один из самых популярных кварталов столицы Испании заполнили свистки. Я выскочил на балкон, чтобы понять, что происходит, но застал в фокусе лишь хвост какой-то человеческой массы, замыкала которую пара полицейских машин. Они ехали за ними. Именно ехали. Медленно. Не давили. Сопровождали.

Собирался дождь. Когда я оказался на улице, то вновь уловил лишь хвост толпы, которая шумно плыла на площадь перед зданием правительства Барселоны. Казалось бы, событие для меня себя исчерпало. Но фотоаппарат на шее как будто тянулся туда, куда шли люди с плакатами и свистками. И вот уже под проливным дождем я догоняю бастующих, которые стоят напротив здания небольшой группой из 100-150 человек и, ничего не выкрикивая, мирно свистят с плакатами в руках и прячутся под зонтами. Перед входом в здание как будто по хлопку появились какие-то железные ограждения. Но они просто стояли по периметру входа. И все. Охрана, как и в обычный день, состояла из трех полицейских, которые, как и обычно стояли и, смеясь, о чем-то разговаривали, лишь изредка смотря на людей. На площади не было ни ОМОНа, ни спецназа, никого, кроме людей, которые просто выражали свою позицию. Две полицейские машины стояли в стороне, а их владельцы в форме курили, обсуждая какие-то новости. На них не было касок или бронежилетов. У них не было ни дубин, ни щитов. Они просто стояли и наблюдали за людьми, которые выражали свою позицию. Как и туристы-зеваки, вышедшие в ранний час в город, просто наблюдали за людьми, которые выражали свою позицию. Казалось, что как только эти люди вышли на демонстрацию, весь их горячий испанский темперамент куда-то испарился, хотя должен был наоборот выплеснуться. И не было толпы журналистов, и не было сцен и микрофонов. Только люди, выражающие свою позицию.

По дороге обратно в отель я решил спросить у парня-администратора Алонсо, что вообще происходит. Он объяснил мне: «Это забастовка врачей и сотрудников скорой помощи. Им урезали зарплаты, а рабочие часы увеличили. Так постоянно происходит. Либо они, либо пожарные, либо полиция вообще. У нас это нормально».

Казалось бы, демонстрации в нашем представлении выглядят совсем иначе. При словах «митинг» или «забастовка» у нас невольно всплывают в голове какие-то неприятные ассоциации. Насилие. И это повергло меня в шок. Адекватная реакция людей на то, что толпа идет и свистит. Адекватная реакция полиции, сопровождающей демонстрантов. Спокойствие в действиях всех. Какая-то внутренняя культура. Что-то интеллигентное, европейское.

А еще до того, как я зашел в отель, я встретил двух отставших от демонстрации. На них, как и на большинстве бастующих были желтые жилетки. Они вышли с булочной с кофе в руках и мирно шли, что-то обсуждая, как будто и не ждала их впереди шумная толпа. Где бы взять нам такое спокойствие в выражении собственной позиции?

Untitled

ФОТО автора

Rating 2 Просмотров: 6637

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.