English

Информационно-образовательный портал

ЦЕНА ВОПРОСА – 8,5 ЕВРО?

Илья КОВАЛЬ, 28 октября 2013

На минувшей неделе состоялся третий раунд предварительных переговоров на предмет создания коалиции между партией Ангелы Меркель ХДС и её главными соперниками в предвыборной гонке СДПГ. В эти дни в душных берлинских кабинетах решается судьба Германии на ближайшие годы, а вместе с ней и всей Европы.

Untitled

22 сентября, 41,5% голосов избирателей. Всего 4 мандата отделили Христианско-Демократический Союз (ХДС) от абсолютного большинства в Бундестаге. Давно уже Германия не видывала столь сокрушительной и безоговорочной победы, которая на фоне кризиса и общей нестабильности европейских правительств смотрится ещё более впечатляюще. Казалось бы, главные трудности для госпожи Меркель уже позади и теперь можно выдохнуть. Но не тут-то было. На праздничные речи, шампанское, фейерверки и танцы был отведен лишь один вечер. На следующее утро, когда фанфары ещё гремели с прежней силой, в кабинете старой-новой канцлера уже начиналась напряженная работа.

Германия живёт по принципу «объединяй и властвуй», здесь формирование нового правительства заканчивается не в день выборов, а примерно на месяц позже, когда создаётся коалиция, обеспечивающая абсолютное большинство в парламенте. И не пришлось бы канцлеру ломать голову над тем, кого выбрать в соратники, если бы не вылет из Бундестага партнера ХДС по коалиции последних лет – Свободной Демократической Партии (СвДП), не сумевшей преодолеть 5%-ный барьер. Теперь у Меркель в теории осталось всего три варианта, а на практике и вовсе примерно полтора, потому что партнёрство с Левыми столь же вероятно, как и вступление Навального в ряды Единой России; а Зелёные по итогам предварительных переговоров уже заявили о том, что не готовы войти в состав правящей коалиции. Таким образом, реальной и фактически единственной перспективой становится так называемая «большая коалиция» с Социально-Демократической Партией Германии (СДПГ).

Почему нет?

У ХДС эпохи Меркель и СДПГ уже есть опыт совместной работы. Причём для последних это опыт горький. Социал-демократы хорошо потрудились под руководством канцлера в период с 2005 по 2009 год, чем в итоге помогли ей уверенно победить на следующих выборах, а сами остались не то в тени, не то в дураках. Едва ли в СДПГ желают повторения той истории. К тому же, учитывая тот отрыв, который получил на выборах ХДС, велик риск того, что на мнение и интересы социал-демократов мало кто будет обращать внимание. А уж становиться чем-то вроде бесплатного приложения к правящей партии СДПГ точно не захочет. Это подтвердил и их председатель Габриэль Зигмар, заявив, что они не собираются «вступать в коалицию только для того, чтобы занять пару министерских постов». Тем более что разногласий между возможными партнёрами по коалиции хватает: СДПГ настоятельно требует увеличения налогов для богатых, реорганизацию рынка труда, повышения пенсий, увеличения инвестиций в инфраструктуру, образование и науку, изменения политики в отношении европейских стран-должников, а также введение минимальной заработной платы. В то время как у ХДС совершенно иные взгляды по данным вопросам, вплоть до абсолютно полярных.

Почему бы и нет?

Однако есть и признаки сближения. Так, Зигмар Габриэль уже успел заявить, что «повышение налогов не является самоцелью», это лишь способ найти необходимые дополнительные средства для инвестиций в науку и образование. Меркель, в свою очередь, вскоре поведала о том, что увеличение финансирования именно этих сфер станет одной из важных задач на ближайшие четыре года. Таким образом, канцлер продемонстрировала, что, несмотря на большой отрыв на выборах, ХДС готов принимать во внимание мнение социал-демократов, и их возможный союз не станет дорогой с односторонним движением. Кроме того, в прессе периодически появлялась информация о готовности обеих партий идти на уступки. Стоит также отметить, что создания «большой коалиции» желает большинство населения Германии. Согласно опросу, проведенному телеканалом ARD, 66% немцев положительно оценивают такой исход. В конце концов, если в течение месяца со дня выборов ХДС не удастся создать правящую коалицию, то согласно конституции ФРГ должны будут состояться перевыборы, которые не выгодны как партии Меркель, так и СДПГ, потому что едва ли население поймет подобную упертость политиков и их неготовность идти на компромиссы ради блага страны. В общем и целом, всё говорит о том, что стороны ударят-таки по рукам.

Или почти всё. Едва ли не единственным камнем преткновения в переговорах о создании коалиции остаётся введение единого минимального размера заработной платы, равного 8,5 евро в час, что является ключевым требованием СДПГ, от которого они не собираются отступать. И очень похоже на то, что госпоже Меркель придётся заплатить эту цену.

фото: dpa

Rating 5 Просмотров: 6530

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.