English

Информационно-образовательный портал

АСИТРИНА О ДОВЛАТОВЕ И КАМЕННОМ МАЛЬЧИКЕ

Дарья ХУТОРЯНСКАЯ, 5 апреля 2014

4 апреля на площадке музея современного искусства “Эрарта” состоялся литературно-музыкальный вечер с участием Аси Пекуровской — писателя, филолога, а по совместительству первой жены Сергей Довлатова. Встреча прошла в рамках цикла культурных мероприятий творческой группы «Pekasus», руководителем которой и является “первая красавица Питера” 70-х годов.

Встреча началась с демонстрации зрителям небольшого видео-интервью с писательницей. Отвечая на вопросы журналиста, Ася поделилась своими впечатлениями о жизни в Америке и о преподавательской деятельности в Стэнфорде. Но большую часть времени интервью она уделила своим воспоминаниям об Иосифе Бродском:

— Я познакомилась с Осей, еще не зная, что он выдающий поэт... У него была отличительная черта: он всегда очень тепло относился к своим друзьям. И если бы не его помощь, я бы никогда не оказалась в Стэнфорде, — поделилась писательница.

И вскоре, когда Ася с приветливой улыбкой поднялась на сцену, сказав, что она не привыкла к таким выступлениям, вечер превратился в неформальную беседу, к чему располагала уютная обстановка музея.

Состоявшись в Америке как писатель, Ася спустя сорок лет возвращается в родной Петербург для презентации вышедших в России книг: “Когда случилось петь С.Д. и мне”, “Страсти по Достоевскому: Механизмы желаний сочинителя” и “Герметический мир Иммануила Канта: По ту сторону зрения и слуха”. И уже с первых слов писательница покорила публику своим обаянием и дружелюбием.

Рассказывая об истории создания произведений, Ася отметила : “Я никогда не стала бы писать о Довлатове, если бы он мне нравился как автор. Он безумно талантлив как личность, но не как писатель. Касаясь его популярности...Вовремя умер, что тоже важно”. Без внимания не остались и монографии о Достоевском и Канте: увлеченно описывая содержание книг, писательница призналась, что именно эти работы ей наиболее близки. На создание каждой из них ушло около 5 лет трудоёмкой работы с личными дневниками и черновиками произведений писателя и философа.

Конечно, не обошлось и без вопросов из зала. Так Ася поделилась, что, к сожалению, за 4 дня пребывания в Петербурге, она увидела родной город лишь из окна автомобиля, а на юбилей 70-летия Сергея Довлатова она не была приглашена. Однако это ее ничуть не расстраивает, фразой: “А я бы все равно не пришла!” писательница вызвала восторженную реакцию публики.

Дав гостье несколько минут передохнуть, на сцене выступили члены творческой группы “Pekasus”: Вадим Клоков и Анна Борисова. Они исполнили “Вокализ” Рахманинова, тем самым добавив музыкальное оформление мероприятию. После своеобразной музыкальной паузы была представлена серия детских сказок Аси Пекуровской “Спарк, каменный мальчик”. Рассказав удивительную историю главного героя сказки, писательница отметила, что в данный момент творческая группа работает над созданием одноименного мультфильма.

Прощаясь с гостями, Ася пригласила всех желающих на концерт музыки для органа и фагота, который состоится 5 апреля в “Смольном соборе” также в рамках марафона литературно-музыкальных вечеров группы “Pekasus”. И даже после завершения официальной части гости еще долго не хотели расходиться. И по доброжелательной улыбке писательницы было понятно, что это взаимно.

Rating 5 Просмотров: 7607

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.