English

Информационно-образовательный портал

ГОРДОСТЬ НАША, А ПАМЯТЬ - ВСЕОБЩАЯ

Дарья ОРЕШКО, 14 апреля 2015

– В первые секунды в космосе все, что занимает внимание – это ощущение невесомости. Оно потрясающее. Тебя к нему готовили – а ты все равно оказался не готов, – летчик-космонавт Андрей Борисенко пообщался с гостями митинга, который прошел 10 апреля у памятника К.Э. Циолковскому в преддверии Дня космонавтики.

Участники митинга у памятника выстраиваются в аккуратные ряды. Большинство пришедших – школьники и студенты. Они держат в руках гвоздики и фиолетовые шарики, которые от холодного ветра рвутся ввысь. Но всему свое время – митинг только начался. Женщина серьезная с охапкой гвоздик, стоящая рядом, интересуется:

– Вы из какой организации?

– Я из Санкт-Петербургского Университета. А вы?

– Индустриально-строительный колледж. Елена Кудрявцева, - с готовностью представляется она.

– Почему решили прийти на митинг?

– Первый полет человека в космос – наша гордость и наше достояние. Страна должна помнить и чтить своих героев. Наше поколение всегда гордилось Гагариным, Терешковой, Леоновым. Стараемся привить это чувство и студентам!

Untitled

«Гагарин!» - дружно, как в школе, выкрикивает молодежь на вопрос координатора организации «МИР» Николая Дмитриева о первом космонавте, заглушая голос Кудрявцевой. Ребята в темно-синих накидках с надписью: «Северо-Западный Государственный Медицинский Университет им. И.И. Мечникова» все никак не могут собраться вместе, разошлись по всем сторонам маленькой площади. Студентка СЗГМУ им. Мечникова Ирина Полышак рассказала, почему она и ее однокурсники пришли поддержать митинг:

– Специально нас никто не пригонял. Мы же не в школе, ходить на мероприятия – это не обязанность студента. Узнали про митинг, собрали группу инициативных ребят, приехали. Я считаю это своим долгом – такие мероприятия нужно поддерживать! День космонавтики – это праздник и молодежи, пусть мы родились гораздо позднее всех важных событий.

Играет музыка. Ведущий читает стихи одной из активисток:

Ракета, запуск, шум, огонь

Поехали – в ракете!

Гагарин Юра – наш герой

Один на всей планете…

Он предлагает участникам написать на воздушных шарах свои желания и отправить их «прямо в космос». Тем временем историк космонавтики Валерий Куприянов окинул профессиональным взглядом решение ООН сделать 12 апреля международным праздником:

– Давно пора было это сделать. То, что эта организация наконец решилась, делает ей чести, не более того. Ведь весь мир помнит о первом полете человека в космос 12 апреля 1961 года. В тот день почти все, у кого были дома телевизор или радио, ждали новостей, сопереживали Юрию Гагарину. Подвиг нашего народа, гордость тоже наша, а память о событии – всеобщая.

Ребята дописывают желания, пара минут – и включаются знаменитые слова: «Говорит Москва. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство». Шум ракеты и голос Юрия Гагарина: «Поехали!», мы дружно отпускаем шарики в небо. Самые большие поклонники космонавтики возлагают цветы к памятнику Циолковского.

Untitled

Скульптор памятника Лёва Амбарцумович Бейбутян поделился мнением о том, в чем состоит цель подобных мероприятий:

– Я считаю, что этот ежегодный митинг важен прежде всего для молодежи. У нас была астрономия в школе, у современных школьников нет этого предмета в программе. Поэтому замечательно, что сегодня стараются повысить у них интерес к изучению космического пространства. Я много общаюсь с ребятами и вижу, что с каждым годом заинтересованных среди них становится больше.

Митингующие собираются для общей фотографии, а потом еще долго не расходятся, - общаются с теми, кто был был неба – космонавтами.

Тем временем летчик-космонавт, герой России, Андрей Борисенко рассказал о первом впечатлении от космоса и о желании продолжить работу на МКС:

– В первые секунды в космосе все, что занимает внимание – это ощущение невесомости. Оно потрясающее. Тебя к нему готовили – а ты все равно оказался не готов. Следующее, что я увидел, когда повернул голову к иллюминатору – это Земля. Незабываемое зрелище, оно запомнилось мне на всю жизнь. Понимаете, о нем не рассказать словами, нужно увидеть самому. Поэтому я искренне желаю всем когда-нибудь побывать в космосе. Пусть не космонавтами, а космическими туристами. Хочется верить, что такие поездки станут более доступными. Точную дату пока не скажу, но скоро у меня состоится очередной полет в команде. Каждый, кто хоть раз увидел Землю из иллюминатора, хочет вернуться в кабину корабля. И я тоже хочу.

Rating 0 Просмотров: 7242

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.