English

Информационно-образовательный портал

ЛЮБОВЬ К СПОРТУ ПО-КОРЕЙСКИ

Анастасия СЛИТЮК, фото автора, 30 сентября 2014

Это страна, знакомая своими стремительно развивающимися технологиями, качественной медициной, очень острой едой и традициями, которые соблюдаются с давних времен. Все это действительно относится к Южной Корее, но еще одной особенностью, которая привлекает внимание приезжих (возможно не сразу) является любовь корейцев к спорту. Корреспондент «Первой линии» увидела страну утренней свежести своими глазами.

С чего все начинается?

В Корее, как и в России, детей стараются приучать к спорту в школьные годы. В начальной и старшей школе ученики и многие преподаватели часто подходят к физической культуре как к игре. Учащиеся в футбол, вышибалы, бейсбол и так далее. Состоят в различных спортивных клубах. Например, по плаванию или тхэквондо. В университетах обычно физкультуру не навязывают. И когда у студентов нет времени из-за учебы и экзаменов, занятия по физической культуре бывает даже отменяют.

Untitled

Поддержанием активного образа жизни занимаются все от мала до велика. Дома, в спортивных клубах, а также в парках, которые отлично приспособлены не только для горожан, желающих прогуляться, но и для любителей спорта. Корейские парки действительно заслуживают особой похвалы. Они всегда ухожены, там есть специальные дорожки для пешеходов и для велосипедистов, часто встречаются поля для занятия баскетболом, футболом, площадки для скейтеров и скалолазов.

Если заглянуть в парк вечером, можно встретить занимающихся спортом подростков, упражняющихся на тренажерах пожилых людей, семьи с детьми, множество корейских тетушек и дядечек, делающих пробежку и занимающихся спортивной ходьбой, и даже собаководов, бегающих со своими любимыми питомцами. В Корее действительно спорту все возрасты покорны. По статистике The World Bank за 2012 год средняя продолжительность жизни в Южной Корее составляет 81 год. Такие высокие показатели достигаются отчасти за счет активного образа жизни многих корейцев.

Популярный спорт

Самые распространенные виды спорта - это поход в горы, бейсбол, футбол и гольф. Гуляя по Сеулу, часто можно увидеть небольшие площадки, обтянутые со всех сторон высокой проволочной зеленой сеткой – это тренировочные комплексы для игроков в гольф.

Кан Хён Джу, студентка по обмену в Санкт-Петербурге:

- Считается, что футбол один из самых популярных видов спорта в Южной Корее. И многие подростки играют в него в свободное время. Мы любим нашу национальную сборную и гордимся тем, что были одними из организаторов Международного чемпионата мира по футболу FIFA в 2012 году. И наша корейская профессиональная футбольная лига является одной из самых крупных в Азии.

Говоря о спортивных увлечениях корейцев, нельзя также забывать и про двухколесного друга. Встречаются велосипедные дорожки, соединяющие даже несколько городов, что является очень удобным и ценится многими любителями попутешествовать.

Спортивные фавориты

Корейцы любят заниматься не только активным образом жизни, но и наслаждаться просмотром любимых спортивных игр, сидя дома или болея за команды на улице. Если вы хотите убедиться в силе их коллективного духа, то во время каких-либо игр следует ехать в центр города: можно увидеть море болельщиков, одетых в одежду одного цвета, поддерживающих свою страну, любимую команду или спортсмена искренне, от души.

Студент Гу Тэ Хван, сейчас учится в Германии:

- По моему мнению, самыми популярными видами спорта являются катание на коньках, бейсбол, футбол и стрельба из лука. В фигурном катании у нас есть Ким Ён А. Она отличная фигуристка, и мы гордимся ее успехами. Одним из лучших футболистов считается Пак Чи Сон. И хотя не так давно он оставил футбол, многие все равно любят и уважают его, называя лучшим игроком. И конечно Сон Хын Мин – восходящая звезда футбола. Если говорить о бейсболе, то самой популярной командой в Корее считается Lotte Giants. А одним из лучших игроков для нас является Рю Хён Джин, играющий за рубежом.

Продвижение спорта на телевидении

Спорт не обходит стороной и телепередачи. Часто снимаются развлекательные шоу с молодыми корейскими певцами и актерами, принимающими участие в различных соревнованиях, эстафетах. Таким образом, они выступают за активный образ жизни. Например, «Олимпийские игры айдолов» (Idol Star Olympics Championship) – телевизионная программа, съемки которой проходят ежегодно на одном из корейских стадионов. В играх принимают участие более 100 популярных певцов из различных музыкальных групп (Super Junior, SHINee, 2PM, SISTAR, Miss A, ZE:A и др.). Они соревнуются в беге, прыжках в высоту и длину, фехтовании, стрельбе из лука и так далее.

Корейцы любят смотреть спортивные игры и передачи, от души болея за любимые команды, и спортом заниматься. Многие представляют их как трудоголиков, работающих почти 24 часа в сутки. Но даже несмотря на постоянную занятость, корейцы всегда находят время для прогулок по горам с друзьями, семьей или коллегами, для езды на велосипедах или ежедневных пробежек. Они действительно любят следить за своим здоровьем и понимают важность этого процесса. Мы каждый раз, преодолевая жизненные препятствия, воспитываем силу духа. И корейцы, занимаясь спортом и физическими нагрузками, укрепляют свое здоровье и характер.

Rating 0 Просмотров: 5961

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.