English

Информационно-образовательный портал

ЛУЧШИЙ ВУЗ ДЛЯ ЛУЧШИХ АБИТУРИЕНТОВ

Управление по связям с общественностью СПбГУ, 11 августа 2013

СПбГУ подвел итоги приема на бюджетные места на 1 курс.

10 августа 2013 года в СПбГУ подведены итоги приема на 1 курс программ бакалавриата и подготовки специалиста для обучения за счет средств федерального бюджета. Все 2680 мест будут заняты самыми сильными абитуриентами.

Предварительные итоги приема в СПбГУ красноречиво свидетельствуют: поступление в ведущий классический университет России– не дело случая, а результат планомерной и активной работы абитуриента на протяжении нескольких лет.

В соответствии с решением Приемной комиссии СПбГУ от 10 августа 2013 года на 1 курс программ бакалавриата и подготовки специалиста для обучения за счет средств федерального бюджета на места, остававшиеся вакантными, был представлен к зачислению 1501 абитуриент.

Всего в 2013 году в СПбГУ на 1 курс программ бакалавриата и подготовки специалиста для обучения за счет средств федерального бюджета принято 2680 человек. Из них 186 человек – для обучения по программам подготовки специалиста, 2494 человека – для обучения по программам бакалавриата, в том числе 2454 человека – для получения образования по программ бакалавриата в очной форме.

Активная профориентационная деятельность на протяжении всей приемной кампании и высокая востребованность программ СПбГУ на российском и международном рынке образовательных услуг позволили в 2013 году привлечь в ведущий классический университет страны действительно лучших абитуриентов. Доказательством этого могут служить хотя бы несколько показателей:

Средний балл (приведенный к 100) по результатам вступительных испытаний (подавляющая часть которых для абитуриентов СПбГУ как и ранее проходила в форме ЕГЭ) составил 88,85 балла для поступающих в рамках общего конкурса и 87,82 балла, если включить в рассмотрение абитуриентов, имеющих право на прием вне конкурса или прошедших на места, выделенные для целевого приема органам государственной власти и органам местного самоуправления. Для сравнения: в 2012 году эти же показатели составили 83,71 балла и 82,92 балла соответственно.

Минимальная сумма баллов (по результатам 3 вступительных испытаний) при приеме на 1 курс в 2013 году составила 201 балл (в 2012 году – 171 балл), при этом по значительной части образовательных программ бакалавриата и подготовки специалиста минимальная сумма баллов, необходимая для зачисления на обучение за счет средств федерального бюджета, выросла по сравнению с 2012 годом на 10-30 пунктов.

Столь высокие результаты абитуриентов, зачисленных в СПбГУ в 2013 году, не являются случайными. Среди тех, кто в начале сентября 2013 года приступит к занятиям в аудиториях СПбГУ:

92 победителя и призера Всероссийской олимпиады школьников,

более 450 победителей и призеров олимпиад школьников (в том числе более 250 победителей и призеров Олимпиады школьников СПбГУ, которая в 2013 году по результатам экспертной оценки Российского совета олимпиад школьников получила наивысший I-ый уровень сразу по четырем предметам),

1042 абитуриента, имеющих документ об образовании предшествующего уровня с отличием (38,9% от общего числа зачисленных; для сравнения: значение аналогичного показателя в 2012 году – 35,5%).

Средний балл аттестата абитуриентов, зачисленных в 2013 году в СПбГУ на 1 курс для обучения за счет средств федерального бюджета, – 4,89 балла! Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что возможность поступить в СПбГУ получили действительно лучшие абитуриенты, результаты которых обусловлены не случайным стечением обстоятельств, а являются закономерным результатом их интенсивной работы по освоению программы общего образования и подготовке к обучению в университете.

Помимо зачисления на места для обучения за счет средств федерального бюджета по состоянию на 12 августа 2013 года в СПбГУ на 1 курс на места с оплатой стоимости обучения зачислено 638 человек, что превышает значение аналогичного показателя в прошлом году на ту же дату.

У тех же абитуриентов, которые еще не были зачислены, но в установленные Правилами приема в СПбГУ сроки подавали заявление об участии в конкурсе на места с оплатой стоимости обучения и имеют результаты вступительных испытаний выше значений, установленных на 2013 год Приемной комиссией СПбГУ в качестве подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний, есть возможность до 17:00 (по московскому времени) 18 августа 2013 года предоставить в СПбГУ оригинал документа государственного образца об образовании и быть зачисленными 20 августа 2013 года в число студентов СПбГУ.

Rating 0 Просмотров: 6703

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.