English

Информационно-образовательный портал

ПРОВЕРКА ПЕТЕРБУРГСКИХ УЛИЦ НА ПРЕПЯТСТВИЯ

Анастасия СИРОТЕНКО, 20 августа 2013

Необычный рейд прошёл 19 августа в Петроградском районе. Ирина Иванова – лидер инициативной группы инвалидов-колясочников «Колясочники Питера» – проверила, насколько легко перемещаться маломобильным группам населения в городе. А заодно – совершила культпоход.

Ирина Иванова вот уже восемнадцать лет передвигается исключительно на коляске. Десять из них практически провела в четырёх стенах. Писала жалобы, но – безрезультатно. Чиновники обещали: таким людям посетить музей, парк или театр, как и перейти обычную улицу вскоре не составит труда. Обещают и сейчас. Ирина решила не ждать, а осваиваться в городе.

У нашей героини насыщенный день. Инвалид первой группы попытается сходить в парк, музей, а после – восстановить силы в кафе. Обычному человеку совершить такой культпоход не составит труда, но не инвалиду-колясочнику. Высокие поребрики встречаются очень часто. Даже – в местах пешеходных переходов. Преодолеть их без посторонней помощи Ирине не по силам. Что уж говорить о ступенях или высоких кассах.

Именно такая касса – наша первая преграда на пути в Ботанический сад. Лестниц и поребриков здесь пока очень много. Но в сентябре обещают достроить прогулочный маршрут для людей с ограниченными возможностями. Удобная навигация, названия объектов, написанные шрифтом Брайля для слабовидящих, отсутствие преград для передвижения – всё это в планах. И высокие клумбы не просто декоративный элемент. Их высота предусмотрена специально для инвалидов колясочников. Вскоре они без труда смогут сами обонять и осязать уникальную флору.

Преграды, которые мы встретили в саду, оказались «цветочками» по сравнению с дальнейшими трудностями. Следующий пункт – музей-квартира Попова – мы посетить не смогли. Небольшой поребрик Ирина преодолела. Тяжёлую дверь наша героиня тоже открыть смогла. Дальше проход закрыт. Преодолеть лестницу инвалиду-колясочнику без посторонней помощи не представляется возможным. Лифта здесь нет. В музей-квартиру мы так и не попали.

- Главное препятствие – ступени, поребрики. Я живу на 14 этаже. До первого спускаюсь нормально, а дальше начинаются ступени. В новых домах с этим справляются быстрее. Как будто такая проблема. В космос летаем, а элементарные вещи сделать не можем.

После неудачи мы попытались войти в близлежащее кафе. Люди с ограниченными возможностями посещают такие заведения крайне редко. Первую причину этого мы заметили сразу – ступенька перед входом. Зайти в помещение можно только с помощью прохожего. Но, как признаётся сама Ирина, дождаться мужчину крепкого телосложения бывает порой очень непросто. Со следующим препятствием мы уже сталкивались. Это высота. На этот раз высота барной стойки. Практически все небольшие кафе оборудованы такой. Из-за неё человека на коляске могут просто не заметить. Помочь могут в такой ситуации только громкий голос и настойчивость.

Ирина Иванова не просто совершила сложнейшую прогулку по городу. Она хочет привлечь внимание чиновников и горожан к проблемам инвалидов-колясочников. И неспроста. Рейд показал: провести даже один день в городе людям с ограниченными возможностями крайне трудно. Если программа «Доступная среда» и осуществляется, то очень медленно. Но тысячи инвалидов, как и Ирина, не теряют надежды и ждут, когда смогут свободно перемещаться по городу.

Rating 5 Просмотров: 6836

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.