English

Информационно-образовательный портал

СЛОВЕСНЫЕ БИТВЫ ПРИШЛИ НА ЖУРФАК

, 2 октября 2013

1 октября в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций открылся дебат-клуб «ГУД».

Движение существует в виде мастерских на факультетах СПбГУ, в них студенты могут попрактиковаться в таких дисциплинах как теория аргументации, анализ информации и риторика. Причиной возникновения клуба на журфаке послужила высокая активность студентов факультета, которые посещали занятия в мастерских на других факультетах и участвовали в городских турнирах и более масштабных играх.

Руководитель клуба Юлия Никифорова рассказала собравшимся на открытии студентам о сути движения:

- Дебаты - это определённая технология ведения разговора, это и получение навыков ораторского мастерства, это и способ провести время, добиться успеха.

Зрителей и будущих участников клуба заинтересовала показательная игра опытных мастеров. Две противоборствующие стороны сражались в словесной битве на тему, нужно ли публиковать в СМИ материалы на основании WikiLeaks.

После наглядной демонстрации ведения дебатов слушатели заинтересовались организационными моментами. Ветеран клуба Мади Шахрур рассказал о некоторых тонкостях проведения дебатов и подчеркнул, что тема игры появляется только за 15 минут до начала, всё происходит спонтанно и органически. Согласно британской модели, в дискуссии участвуют 4 команды по 2 человека, председатель дебатов следит за соблюдением правил, а судейская коллегия выбирает победителя.

Екатерина Гурьянкина, учащаяся первого курса рекламы и СО, оценила возможности участия в клубе:

- Это своеобразный наглядный опыт для нас того, как нужно отстаивать свою точку зрения. Удивительно, что все дебатёры говорили быстро, но при этом понятно и чётко. Мы понимали суть всего сказанного. Этому очень хочется научиться.

Сами зрители тоже смогли попробовать себя в искусстве дебатов. Шесть добровольцев из зала провели аналогичную мини-игру.

Студент первого курса факультета журналистики Владислав Аухадаев увиденным остался доволен:

- Ранее мне доводилось иметь отношение к парламентским дебатам, поэтому я имел представление о том, что меня ожидало здесь. Организация не порадовала (пришлось самому таскать столы для спикеров), но это мелочи по сравнению с тем, какие эмоции в целом я получил. Яркое событие недели, однозначно!

Дебат-клуб СПбГУ "ГУД" – один из самых молодых клубов, который был открыт в марте 2011 года при поддержке Санкт-Петербургской Федерации Дебатов. Помимо дебат-клубов у Федерации много различных проектов. Например, «Высшая Лига дебатов», которая стартовала 16 сентября в Библиотеке имени В.В. Маяковского. Юлия Никифорова также пригласила всех желающих на следующую игру проекта, которая пройдет 8 октября в библиотеке Маяковского и соберёт самых сильных спикеров города на интеллектуальное сражение.

- С 1 сентября мы открыли новый сезон на всех площадках по дебатам. Могу сказать, что только в нашем клубе дебатов СПбГУ за этот семестр пришло больше сотни новых дебатеров. Каждую неделю на наших площадках мы проводим обучение азам. Главное, начать интенсивно заниматься на тренингах. Никакой пропасти между теми, кто занимается три недели, и новичками нет.

Встречи клуба в ВШЖиМК будут проходить еженедельно.

Ксения ПУДОВКИНА, Леонид ПОПОВЦЕВ, Наталья ПОЛОМОШНОВА, Ростислав СКИДАН

Untitled

ФОТО Натальи СОЛДАТКИНОЙ

Rating 4 Просмотров: 7201

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.