English

Информационно-образовательный портал

ВЕТЕРАНЫ РАССКАЗАЛИ О БЛОКАДЕ

Анастасия ВОВК, 5 февраля 2014

UntitledНа телестудии Санкт-Петербургского государственного университета 31 января прошли съемки, посвященные 70-летию блокады Ленинграда. За круглым столом и за чашкой чая ветераны-блокадники делились с ведущими своими воспоминаниями и обсуждали отношение наших современников к прошлому.

Этот телевизионный проект возник по инициативе Людмилы Петровны Громовой, которая является деканом факультета журналистики. Ее идеей было собрать вместе преподавателей Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций, которые в свое время пережили блокаду. К сожалению, не все ветераны смогли поприсутствовать на съемках по причине плохого самочувствия. Дмитрий Георгиевич Иванеев, Анатолий Николаевич Беззубов, Владимир Георгиевич Осинский, Вера Сергеевна Терехова и Геннадий Васильевич Жирков приехали на телерадиокомплекс и побеседовали с нынешними преподавателями ВШЖиМК, Бережной Мариной Александровной и с Летуновским Владимиром Петровичем.

Перед началом съемок Людмила Петровна показала гостям старинный дневник, принадлежавший выпускнику СПбГУ, который пережил блокаду города. На момент блокады Ленинграда мужчине было 54 года, поэтому, как заметила декан, в своем дневнике он не только записывает происходящее вокруг, но и анализирует события. Одной из главных тем, поднимаемых в дневнике, является хлеб и нехватка связи, телефона и радио.

От обсуждения дневниковых записей ветераны плавно перешли к своим собственным воспоминаниям, которые они уже рассказывали на камеру. Вера Сергеевна упомянула о ранней смерти матери, о работе воспитательницей и заботе о младшем брате. Геннадий Васильевич показал сохранившиеся фотографии своего отца с военными. В разговоре зашла тема о голоде и о том, как людям, ради спасения, приходилось есть своих домашних животных и заниматься каннибализмом. Но, не смотря на это, ветераны-блокадники сделали акцент на том, что люди отличались отзывчивостью и добротой.

Между воспоминаниями и разговорами о давно минувших днях, ветераны и ведущие поднимали проблему исторической памяти. Каждый из блокадников заметил, что в настоящее время делают множество фактических ошибок, касающихся войны. Так, к примеру, в разных источниках разное количество умерших от голода во время блокады Ленинграда. Поэтому ветераны не ходили на «Улицу жизни», где была воссоздана атмосфера осажденного Ленинграда, чтобы не разочаровываться. Но, по их мнению, детям знать о войне необходимо. Так Вера Сергеевна сама посещала школы, рассказывала детям свою историю и даже хотела принести кусочек хлеба в 125 грамм, чтобы наглядно показать, насколько это мало для суточной нормы.

К концу беседы Анатолий Николаевич предложил создать свое произведение о блокаде Ленинграда, основанное на их воспоминаниях и дневниковых записях.

«Этот проект мы воплотили для того, чтобы пополнить копилку знаний о Второй мировой войне, в особенности о таком страшном времени, как блокада Ленинграда. В скором времени, каждый сможет посмотреть эту программу на студенческом телеканале «ТВ Мост»» - поделилась с корреспондентом Людмила Петровна Громова.

Rating 5 Просмотров: 7432

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.