English

Информационно-образовательный портал

«Мы все лечимся аюрведой каждый день, просто этого не замечаем»: как альтернативная медицина незаметно вошла в повседневную жизнь

Лощенова Софья, 17 декабря 2022

Тему альтернативной медицины можно назвать одной из самых неоднозначных: одни считают, что такой комплексный подход помогает организму защитить себя от внешних возбудителей, другие видят в этом продуманную до мелочей коммерческую стратегию и пытаются защитить себя от подобного влияния на законодательном уровне. Но что если мы используем некоторые техники альтернативной медицины и даже не замечаем этого?

Важное замечание: мы не призываем переходить на данный способ лечения и не пытаемся доказать научную значимость альтернативной медицины. Наша цель — показать те аспекты, которые могли бы помочь облегчить тяжесть повседневной жизни, методы, которые чем-то отдаленно похожи на привычные нам способы лечения.

О том, какие установки существуют в одной из самых древних индийских альтернативных медицин, мы решили узнать у генерального директора аюрведического центра «Ayur Brahma`s» — Рагила Радж Раджива.

Аюрведа — это про баланс 3 элементов

Как объясняет Рагил, по Аюрведе в организме человека существуют 3 элемента, которые должны постоянно находится в балансе — 3 доши:

Вата (воздух и эфир)

Питта (огонь и вода)

Капха (вода и земля)

У каждого человека своя комбинация дош, которая на санскрите называется «пракрити». Отсутствие равновесия между дошами приводит к ухудшение обмена веществ. Существует и такое понятие, как викрити, оно отражает физическое состояние человека в данный момент. Именно с помощью разницы между пракрити и викрити аюрведический врач определяется то, насколько серьёзная проблема у человека.

Аюрведа — это про профилактику

«Аюрведа — это не про лечение, когда ты болеешь, это всегда про профилактику. Ты лечишься, когда ты здоровый. Ты заранее готовишь иммунную систему и организм, чтобы впоследствии сократить вероятность того, что ты будешь болеть»,— отмечает Раджив.

Здесь можно вспомнить профилактические методы, которые часто использовались нашими родителями в детстве: чеснок в яйце из под киндера, чай с медом и имбирем, обливания холодной водой после бани, лимон с сахаром, который заставляли есть ложками, соляные ванны для ног, всемогущая мазь «Звездочка».

Аюрведа — это про образ жизни

Аюрведические методы эффективны только тогда, когда соблюдаются 4 вещи:

правильный образ жизни (режим сна, ежедневные прогулки, физическая активность)

правильное питание (или сбалансированная диета при особых проблемах с желудком)

принятие аюрведических препаратов (прописываются врачами индивидуально)

прохождение курса «абиенги» (аюрведического массажа)

Если человек соблюдает основные правила, то терапия проходит успешно. Стоит отметить, что в любой советской памятке о профилактике заболеваний мы найдём как минимум первые два пункта из аюрведы. Скорее всего, это связано с тем, что любой метод терапии подразумевает заботу о своём организме.

Аюрведа — это про психосоматику

«Если ты веришь в то, что это поможет тебе, так и будет. Всё сидит у нас в голове»,— утверждает Рагил.

В индийской альтернативной медицине особое внимание уделяется не только физическому, но и душевному состоянию человека: чаще всего врачи прописывают занятия йогой, которые помогают очистить разум от негативных мыслей и посвятить время только себе, не отвлекаясь на проблемы, оставляя их за порогом комнаты.

Чтобы расслабиться, врачи также советуют использовать благовонии — ароматические палочки, в состав которых входят эфирные масла, цветы, травы, специи и многое другое.

Аюрведа — это про смену обстановки

Беспрерывная пятичасовая работа за компьютером — это плохая идея по правилам не только аюрведы, но и любой другой медицины. В качестве расслабления врачи предлагают курс аюрведической терапии (в аюрведе не существует понятия массажа, только процедура или терапия) — абиенга. Это массаж с использованием специальных масел и трав.

Ещё одна разновидность расслабляющего массажа — марма—терапия (с санскрита «марма» — это точка). «Ты пришел, допустим, на точечный массаж, кровообращение нормализуется, мозг начинает думать по-другому»,— отмечает специалист.

Как утверждает Рагил, если у человека нет возможности регулярно ходить на массаж, можно попробовать начать делать его самостоятельно, самое главное правило — сделать это своей привычкой, потому что Аюрведа, прежде всего, про результативность.

Аюрведа — это про любовь к себе

«Ежедневная традиция в Индии — это терапия с использованием масла. Ты встаёшь рано утром, чистишь зубы, делаешь несколько физических упражнений, после чего идёт массаж, принятие «солнечных ванн» и душ. Мой дедушка делает себе массаж каждое утро, потому что знает, насколько важно уделять время самому себе».

Это, наверное, одна из самых важных истин, которую стоит извлечь из индийской альтернативной медицины: когда ты заботишься о себе и о своём состоянии на протяжении всего дня, ты начинаешь чувствовать, как твой организм правильно функционирует.

Очень важно понимать, что индийская альтернативная медицина не претендует на звание ведущей медицины и не утверждает, что может вылечить абсолютно все болезни. Однако некоторые её аспекты уже используются многими людьми по всему миру и встречаются в других видах медицины.

Иллюстрации: Камила Темергалиева

Rating 5 Просмотров: 822

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.