English

Информационно-образовательный портал

Изгоняем самозванца: что делать если я всегда недостаточно хорош?

Анастасия Брызгалина, 19 января 2023

Загни палец, если чувствуешь себя некомфортно, когда кто-то хвалит тебя. Если понимаешь, что твоя работа неплоха, но она могла бы быть лучше. Если ты много умеешь, но думаешь, что навыки все еще недостаточно хороши для их претворения в жизнь. Если считаешь, что все достижения чистая случайность и удача. И если ты иногда боишься высказывать свое мнение, потому что кажется, будто недостаточно знаешь для открытых рассуждений об этом. Если ты загнул хотя бы несколько пальцев, поздравляю – у тебя синдром самозванца.

Что это такое?

Синдром самозванца – это психологическое явление, при котором человек отрицает свои достижения и считает себя недостойным успеха. Подобный синдром проявляется только в определённых ситуациях и может оказывать серьезное влияние на качество жизни, вызывая повышенную тревожность и депрессивные состояния. Сильнее всего самозванчество затрагивает профессиональную сферу жизни, но его влияние может распространяться и на отношения с семьей и друзьями.

Точного ответа на вопрос откуда берется синдром самозванца нет. Некоторые считают, что в этом виноват излишний перфекционизм, желание постоянно соответствовать идеальной картинке и чрезмерная самокритичность. Другие связывают наличие синдрома с детством, когда родители неправильно оценивали успехи ребенка и таким образом закрепили подобное отношение к жизни. А кто-то считает, что причина всему – боязнь успеха.

Что с этим делать?

Ксения Полонская, дипломированный психолог, согласилась дать несколько советов по изгнанию самозванца из себя.

Фиксация

Для того, чтобы изменить внутреннее самоощущение, лучше всего завести дневник. Каждый день фиксировать там 3-5 даже самых незначительных достижений. Всегда стараться прописывать свои успехи полностью безоценочно. Даже если в начале возникают трудности с подавлением внутреннего критика, со временем можно научиться относиться к своим результатам непредвзято.

Еще одна вещь, требующая фиксации – самозванцевы мысли.

Главная цель - научиться быстро опознавать их. «Сегодня мне показалось, что я недостаточно хорош для похвалы. Завтра я решу, что мне не хватает квалификации для того, чтобы получать за свою работу деньги». В отличии от успехов, мысли оценивать нужно. Так можно определить, какие из них объективны, а какие всего лишь доводы самозванца, засевшего в тебе.

Еще в дневнике можно прописывать свои сильные стороны. Фиксируя вещи, которые получаются хорошо, человек смещает фокус со своих недостатков и перестает на них концентрироваться.

Окружение

Огромную роль в борьбе с самозванчеством играет окружение. Именно поэтому важно собрать вокруг себя людей, которые смогут принять ситуацию и вовремя оказать поддержку.

Друзья и близкие видят человека по-своему. Их мнение – это взгляд на его личность со стороны. Порой нужно просить их поделиться рассказом о том, каким человеком они видят именно вас, какие качества с их точки зрения делают вас хорошим работником, другом и человеком. Высказанное ими не нужно оспаривать и отрицать.

Обратная связь может быть разной. Не нужно бояться запрашивать и принимать ее. Если прохожий делает комплимент или заказчик оставляет хороший отзыв – присвойте его себе. Попросите клиента или коллегу высказаться о вашей работе. Даже если комментарий будет негативным, вы получите повод стать лучше и исправить ошибки.

Обратная связь – это возможность развития и позитивного признания. Как только вы научитесь ее принимать, голос самозванца постепенно утихнет.

Оценка опыта

Если оценить свои успехи нужно всё же критически, то делать это нужно исходя из своих знаний и опыта. Не стоит ориентироваться на достижения других людей и постоянно сравнивать себя с ними. Каждый человек имеет свой путь и живет в определенных обстоятельствах с разными вводными данными.

Можно составить собственный список умений и навыков. Выписать в него свой профессиональный опыт, что вы пробовали и что в итоге получалось. Опыта может быть немного или не быть совсем – это нормально. Если вы только начинаете работать, стоит брать навыки из университета. Также можно заняться волонтерством.

Еще помогает собирать воспоминания о своих успехах. Грамоты, фотографии или открытки с позитивными комментариями будут напоминать вам о пройденном пути и приложенных усилиях. Сделайте коллаж и повесьте его около рабочего места – будете возвращаться к нему в трудные времена.

Положительный пример

Известные люди могут помочь в изгнании, только если не сравнивать себя с ними. Намного лучше изучить историю их успеха. Погрузитесь в путь развития подобных людей. Поймите, что ошибки совершают даже они. Знаменитости тоже сталкиваются с трудностями и испытывают полные провалы. Они послужат отличным примером для позитивного принятия себя.

Очень важно понять, что это не пройдет само собой. Даже если твой успех будет расти, чувства не изменятся. Проблема требует ежедневной работы над собой и своим сознанием. Самое главное не забывать, что вы ощущаете такое не один и подобная ситуация возникает у многих.

А напоследок упражнение. Чтобы избавиться от своего самозванца, нужно с ним подружиться. Когда голос внутри снова начнет тебя донимать, не спорьте, а согласитесь. Используйте для этого особую формулировку:

«Спасибо, дорогой самозванец, но я послушаю тебя чуть позже».

Иллюстрации: Амина Муханова

Rating 5 Просмотров: 1011

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.