English

Информационно-образовательный портал

Тульповодство: хороший способ завести друга или шизофрения?

Ева Васина, 1 августа 2023

У Вас в детстве был воображаемый друг? Уверена, что да. И в этом, конечно, нет ничего плохого. У детей очень богатое яркое воображение, ведь они только-только начинают познавать мир вокруг себя. По оценкам специалистов, около 65 % детей в возрасте от 3 до 8 лет придумывают себе воображаемых друзей.

А будучи уже в более осознанном подростковом возрасте создавать и визуализировать себе друга – норма?

Данный феномен называется «тульпа», и на таких сайтах как Wikipedia, вы прочтёте, что речь идет о разумном паранормальном существе или объекте, которое воплощается через мыслеформу (то есть, с помощью силы мысли). Мнения психологов и самих тульповодов (хостов), по поводу этого явления сильно разнятся, поэтому, предлагаю сравнить оба и сделать выводы самостоятельно.

1.    Где зародилось тульповодство и как оно набирало свою популярность?

Предположительно, первые упоминания о тульпах были замечены в древних буддистских афоризмах – сутрах. В них говорится о возможности человека создать некое мыслительное тело. Термин появился в западной культуре в 1929 году благодаря книге «Магия и тайна Тибета» бельгийско-французской исследовательницы Александры Давид-Неэль. Автор утверждала, что смогла создать свою собственную тульпу в образе монаха.

В современном мире первая волна популярности прошла в Японии примерно с 2005 по 2008 год. В России практику создания вымышленного друга обсуждали на различных анонимных форумах уже в 2008 году. Но самую большую волну популярности тульпы обрели с появлением YouTub’а и TikTok'а.

2.    Тульповоды: какие они?

Большинство тульповодов – подростки или молодые взрослые. Как утверждают психологи, человек, создавая себе стабильную внушенную визуализацию, входит в измененное состояние психики и сознания. Влечение погрузиться в иллюзию зарождается не с проста.

Одной из основных проблем является одиночество, которое, чаще всего, является последствием различных травм. Несформированной детской психике могут грозить психические заболевания различного рода, и чтобы хоть как-то заполнить пустоту внутри, молодые люди активно ищут поддержку.

В одном из исследований, целью которого являлось определение наличия диагностированных психических расстройств или психопатологий у тульповодов, выяснилось, что самыми распространенными заболеваниями, не считая социофобии, были синдром Аспергера (25%), синдромы дефицита внимания (21,4%), тревожное расстройство (17,8%), депрессия (14,4%) и обсессивно-компульсивное расстройство (10,7%). Но, стоит заметить, что почти все опрошенные заявляли только о положительных изменениях психики после практики общения с вымышленным другом.

Немаловажную роль в популяризации играет любопытство. Тульповодство – понятие относительно современное, оно активно обсуждается во всевозможных социальных сетях, форумах, можно прочесть не мало информации и на обычных интернет-сайтах, найти видео на YouTube.

3.    А как тогда выглядит тульпа в глазах хоста?

Как утверждают тульповоды, сущность принимает именно тот образ, который визуализируется: будет ли это Ваш любимый аниме-персонаж или актёр – не важно (также не важно и их количество). В процессе, хост может испытывать различные сенсорные переживания: слуховые, тактильные, визуальные и обонятельные ощущения. То есть, тульпу можно не просто увидеть, а развить всё в более стойкую галлюцинацию: услышать свою сущность, придать ей запах и почувствовать от неё прикосновения. В одной из зарубежных статей, посвященной изучению данного феномена, был проведён опрос, в котором выяснилось: «Из 73 тульповодов … 37% сообщили, что их тульпы ощущались “такими же реальными, как физический человек”».

Единственное, что до конца остаётся неизвестным, – это продолжительность создания (форсинга). У кого-то это займёт месяц, у других – годы. Но, как утверждают психологи, всё зависит от того, насколько психика человека изначально склонна к образному мышлению.

4.    Можно ли избавиться от тульпы?

По словам практикующих, сделать это не так просто, и нет способа, который бы гарантировал 100% избавление от вымышленного друга. А всё потому, что за время форсинга человек сильно привязывается и привыкает к своей тульпе и к данному состоянию психики. Отказ от созданной сущности – это как выход из зоны комфорта, а начинать жизнь с чистого листа очень непросто и страшно.

Вопрос избавления волнует не только самих тульповодов, но и тех, кто только планирует этим заниматься, поэтому, ответ на одном из форумов всё же удалось найти: самыми частыми вариациями избавления являются форсинг убийства тульпы, её полное игнорирование или обращение за помощью к специалисту.

5.    Главный вопрос: тульповодство – это шизофрения?

– Нет! – единогласно ответят хосты.

А что на это ответит ведущий психолог Анна Вейл?

– Симптомы шизофрении и нарушений целостности личности почти идентичны признакам наличия воображаемого друга.

Всё происходит достаточно незаметно и зависит от того, насколько психика человека изначально подвержена к такому роду расстройств. Это можно сравнить с обыкновенным ОРВИ: сначала всё начинается с небольших симптомов, которым некоторые даже не придают значения, но их игнорирование приводит к более тяжелым заболеваниям. Таким образом, человек, занимаясь тульповодством, каждый день копает яму всё глубже и глубже: то, что можно было проработать со специалистом за полгода, придётся разбирать на сеансах годами.

В заключение хочется сказать, что ни один вымышленный друг никогда не заменит Вам настоящего. Помните, что любопытство не всегда приводит к хорошему, не нужно слепо следовать новомодным тенденциям и испытывать свою психику на прочность, не разобравшись в последствиях.

Rating 0 Просмотров: 273

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.