English

Информационно-образовательный портал

Пять языков любви: чем они отличаются и как найти компромисс?

Наталья Романова, 6 августа 2023

Нередко можно встретить пары, отношения в которых трещат по швам, хотя каких-либо серьезных видимых проблем не существует. При этом есть стойкое ощущение, что люди говорят на разных языках и совершенно не слышат друг друга. Все просто — у них разные способы показывать свою любовь и привязанность. Чтобы достичь гармонии во взаимоотношениях, необходимо проанализировать и понять их, разобраться какой язык проявления чувств у вас и вашего партнера.

Немного теории

Языком любви называют способ выражение своих чувств и эмоций по отношению к какому-либо человеку, которому мы хотим показать свое расположение. Первое упоминание этого термина принадлежит Гэри Чепмену, который в 1992 году опубликовал книгу про способы выражения симпатии по отношению к своему спутнику. Тираж разошелся по всему миру, получил должное внимание читателей и критиков. После этого концепция 5 языков любви стала общепринятой и ее признали эксперты-психологи во многих странах. Но научного подтверждения она так и не получила.

Способы проявления любви

Прикосновения

С помощью касаний человек может выразить огромный спектр своих эмоций и чувств: нежность, ласку, страсть и другие.Нельзя не упомянуть, что и способ проявления симпатии через прикосновения может отличаться: объятия, поцелуи, переплетение рук, массаж, покусывания и другие тактильные ощущения, которые просто необходимы для полноценного выражения чувств. Никакие комплименты или дорогостоящие презенты не смогут заменить в этом случае обыкновенных соприкосновений.

Подарки

Тем, у кого язык любви проявляется через подарки, необходимо получать какие-либо подарки время от времени. Не стоит принимать это за меркантильность — в данном случае важна вовсе не цена презента, а его наличие и вовлеченность дарящего. Если забудете поздравить человека и подарить что-то материальное, то вы можете глубоко ранить и обидеть партнера, поскольку для тех, кто выражает чувства через подарки, это необходимость и ощущение себя любимым и нужным.

Слова

Комплименты, ласковые и нежные прозвища, похвала — все перечисленное является проявлением любви для некоторых людей. Чаще всего, если посмотреть на результаты опросов, такой способ проявления чувств необходим девушкам — не зря существует пословица, гласящая о том что женщины любят ушами.

Время

Существует категория людей, которая относится с недовольством к работе, компании друзей или другим увлечениям своего партнера. Это происходит по простой причине — ревность, поскольку он уделяет им довольно большое количество времени. Причем стоит упомянуть, что, если у возлюбленного иной язык любви, то он может воспринимать ваши обиды как претензии на пустом месте.

Забота

Формат выражения своих чувств, когда вы помогаете своему избраннику без лишних напоминаний и просьб: убираетесь в квартире, покупаете любимую еду, подготавливаете одежду к выходу в свет и прочее. Такими поступками, которые многим кажутся совершенно обыденными, некоторые показывают свою привязанность.

Почему у всех людей разные способы выражать чувства?

Во многом выбранный подсознанием язык любви зависит от того, как человек общались с родителями и сверстниками в детстве — именно в столь юном возрасте он учится дарить и принимать знаки внимания, проявлять свои чувства и эмоции. Возможна и обратная ситуация, когда мы ожидаем от партнера того, что не смогли получить в полном объеме, будучи детьми.

Довольно часто разногласия в отношениях происходят по причине непонимания. Например, один нуждается в подарках на постоянной основе, а второму достаточно приятных слов в его сторону.

Как найти компромисс?

Понимание и гармония в отношениях достигаются лишь при изучении и правильной трактовке языков любви друг друга. Необходимо разговаривать и объяснять, что именно для вас в отношениях очень важно. Не ограничивайтесь только одним языком любви. Используйте разные способы выражения своей симпатии, чтобы удовлетворить потребности партнера и создать более гармоничные отношения.

Rating 0 Просмотров: 92

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.