English

Информационно-образовательный портал

Как перестать стыдиться своей лени: 6 советов от психолога

Алина Солодухина, 8 декабря 2023

Советы по борьбе с ленью на просторах интернета найти несложно. Но далеко не каждый задаётся целью перестать сопротивляться лени и просто справиться с чувством стыда за неё. А стыдятся зачастую совершенно напрасно. Рекомендациями, как избавиться от чувства стыда за свою лень, поделилась клинический психолог и гештальт-терапевт Анастасия Павлова.

Ставьте перед собой небольшие цели

Согласитесь, более весомое чувство вины вы испытываете, когда из-за лени не успеваете вовремя реализовать более глобальную идею, нежели если упускаете маленькие цели. Постарайтесь выдвинуть в приоритет задачи, которые требуют от вас не так много времени и внимания. В этом случае, даже если вы не успеете её решить, чувство вины за проявленную лень не будет таким существенным.

«Привычка к решению мелких задач поможет со временем спокойно браться за самые важные идеи без боязни не успеть с реализацией из-за лени».

Избегайте многозадачности

Замечали за собой, что иногда обилие задач не мотивирует вас быстрее приступить к их выполнению, а наоборот — заставляет впасть в уныние и прокрастинировать? Тогда этот пункт точно поможет вам облегчённо выдохнуть и отпустить чувство стыда за своё “ничегонеделание” навсегда.

«Не пытайтесь загрузить себя излишне большим количеством целей, особенно если знаете, что склонны уходить от целого перечня дел в прокрастинацию. Как правило, это характерно для людей с повышенной тревожностью. Попробуйте обмануть свой мозг: пишите в ежедневнике только по одному пункту дел на сегодняшний день и расширяйте список по мере того, как будете завершать предыдущую задачу. Это поможет вам минимизировать тревогу при виде длинного плана дел на день».

Признайте свою лень

Один из важнейших шагов на пути избавления от стыда из-за лени — её признание. Удивительно или нет, но именно так работает человеческая психика. Например, человек будет стыдиться и чувствовать себя неловко в чересчур обтягивающей одежде, если не может принять своё тело в определённом весе. Точно так же это работает и с ленью. Вам нужно начать относиться спокойнее к своей лени, чтобы «одежда» больше не доставляла дискомфорт.

«Пробуйте обесценить свою лень. Говорите о ней с точно такой же повседневностью, как о завтраке, закупках в магазине и уборке в квартире. Подобная тактика поможет со временем привыкнуть к лени в своей жизни и признать её как совершенно обычное состояние, в котором вы иногда нуждаетесь».

Перестаньте рефлексировать

Что вообще такое — рефлексия? Простыми словами, это слово означает бесконечный анализ человеком мотивов и результатов своих действий. Если в вашей голове постоянно происходит мозговой штурм в попытке оценить собственную личность, к сожалению, это будет заставлять вас сомневаться в себе и стыдиться своей лени.

«Рефлексия своей бездеятельности зачастую вызывает чувство стыда, которое тут же хочется подавить. В качестве эксперимента создайте свой список целей, которые вам бы хотелось осуществить в ближайшем будущем. Первое правило для прекращения рефлексии — не думать о прошлом и быть нацеленным только на решение потенциальных задач».

Сосредоточьтесь на прогрессе, а не на качестве

Самобичевание нередко вызывает лень. А что вызывает самобичевание? Как правило, ваше желание разобраться, насколько продуктивно вы сегодня провели время. Наверняка хотя бы раз вы были недовольны собой из-за впустую потраченного времени, когда приходили к выводу, что осуществили задуманное недостаточно удачно, как планировали это изначально.

«Сместите акцент на следующую деталь: проанализируйте, сколько поставленных задачей вам удалось выполнить за день. Для подавления чувства стыда от лени для вас это будет более эффективным, чем желание найти собственные промахи в выполнении дневных дел. В приоритет для вас должно выйти количество и динамика, а не качество».

Практикуйте позитивный разговор с собой

Возможность услышать себя и избавиться от чувства стыда из-за ничегонеделания у вас может появиться, если вы попробуете обратиться к себе.

«Это больше не практический совет, а рекомендация духовной практики. Никто не сможет убедить вас лучше, чем вы сами — попробуйте прислушаться к своему внутреннему голосу, который внушает вам необходимость избавиться от вечного ощущения стыда. Нет проблемы, если вы не достучались до себя после первого или второго раза. Чем чаще будете пробовать, тем лучше. Первая попытка разговора уже будет означать, что вы смогли бросить вызов негативным мыслям, провоцирующим угнетение и стыд из-за вашей лени».

Иллюстратор: Зебенисо Салиева

Rating 5 Просмотров: 133

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.