English

Информационно-образовательный портал

6 «красных флагов» на стажировке в редакции

Алина Солодухина, 12 декабря 2023

Первокурсник, впечатлённый возможностью приобщиться к работе в редакции, не всегда может распознать со стороны своего начальства «красные флаги» — сигналы проблем в будущем (они же более известные как тревожные звоночки). Обязательно проверьте, нет ли их на вашей стажировке.

Неопределенные сроки

Стоит насторожиться, если изначально редактор не даёт вам никакой конкретики по поводу продолжительности стажировки. В таком случае велика вероятность, что ваш испытательный срок растянется и будет длиться дольше стандартного месяца, возможно, даже два или три.

Иногда редактору удобно использовать стажёра, как бесплатную рабочую силу, и намеренно не переводить его в авторский штат. Учитывайте это и заранее просите обозначить срок вашей стажировки, чтобы не потратить своё время впустую.

Преувеличенные обещания

Начальство без конкретики — так же плохо, как редактор-фантазёр, обещающий сверх того, что может дать. Обнаружить его несложно: достаточно обратить внимание на то, как много из вам обещанного человек уже реализовал.

Этот «тревожный звоночек» преимущественно возникает из-за желания редактора удержать возле себя доверчивого работника, которому не нужно платить. К тому же, можно на него взгромоздить часть своих обязанностей или получить за шефство денежное поощрение от начальства.

Переложенные обязанности

Новички в редакции зачастую рано начинают праздновать дополнительные обязательства, которые на них возлагает начальство. Стажёры воспринимают это как высокий уровень доверия и своеобразную проверку, где они должны показать себя в лучшем свете перед будущим шеф-редактором. Новички не задумываются о том, что возьмут на себя чужие обязанности на безвозмездной основе.

Временно переложенной ответственности имеет смысл радоваться, если редактор сразу уточнил, что хочет увидеть вас в разных форматах работы. А главное — не ввёл это в привычку.

Непроставленное авторство

Случается и такое, хотя сегодня каждый первокурсник знает, что право на имя — право каждого журналиста.

Если редактор подписывает вашу статью только своим именем или указывает соавторство, не поучаствовав в работе, можете быть уверены: вас используют, как удобного временного работника, и не видят в вас коллегу. Никакие возможные оправдания в виде «Имена стажеров не прописываем» не имеют права на существование: вы — такой же журналист.

Игнорирование выходных

Соблюдать ваш рабочий график редактор должен вне зависимости от того, входите ли вы официально в авторский штат или нет.

Если вашими выходными днями пренебрегают, выдавая это за желание задействовать вас в редакционной работе, скорее всего, люди нарушают личные границы. Чтобы этого не случилось, важно заранее сказать о своих выходных: к сожалению, размытие границы между частной жизнью и работой ведёт к эмоциональному выгоранию.

Похвала за переработку

Психологи нередко указывают в своих научных статьях этот «красный флаг» как один самых часто встречаемых. Вся его суть заключается в том, что одобрение сверхурочной работы будет мотивировать вас каждый раз пытаться прыгнуть выше головы. Однако вместо того, чтобы заниматься планомерным развитием карьеры, вы быстро станете зависимым от похвалы редактора и потеряете внутреннюю мотивацию. Желая достичь новых высот, ни в коем случае не пренебрегайте собственным комфортом.

Rating 5 Просмотров: 105

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.