English

Информационно-образовательный портал

Проверка связей: 8 порталов для изучения искусства

Екатерина Фролова, 29 января 2024

Искусство имеет своей задачей раскрыть истину в чувственной форме.

Г. Гегель

Прежде всего, искусство является наиболее значимой частью культуры и истории человечества, это некий «документ эпохи». Искусство – отражение времени, благодаря ему мы можем узнать и понять историю различных народов, их ценности, обычаи и традиции. Искусство помогает нам сохранять и передавать знания о прошлом и о культурном наследии от поколения к поколению.

Изучение искусства развивает насмотренность и эстетический вкус. Оно помогает людям видеть мир в ином свете, расширяет кругозор, развивает эмпатию и критическое мышление, налаживает контакт между внутренним и внешним. Созерцание искусства – особая форма познания мира и самопознания, это источник смыслов и переживаний.

Современный век технологий делает доступ к просвещению легким и удобным. Существует множество онлайн-порталов, предоставляющих возможность изучать искусство в любом формате! Это могут быть бесплатные лекции, подкасты или статьи. «Первая линия» подготовила список 8 площадок, которые помогут вам познакомиться с разными интересующими явлениями искусства.

Еврейский музей и центр толерантности

Еврейский музей и центр толерантности – это культурно-образовательный проект, рассказывающий об истории и людях, которые её создают. Проект включает историческую экспозицию, временные выставки, центр авангарда, пространство для проведения публичных дискуссий и конференций, центр толерантности и детский центр. На Youtube-канале музея можно найти множество увлекательных лекций на абсолютно разные темы. Сейчас на площадке самым популярным видео является лекция, посвящённая еврейским фамилиям.

Третьяковская галерея

На официальном канале музея публикуется огромное количество дискуссий и фильмов об искусстве, а также есть уникальные рубрики: «История одного шедевра», рассказывающая о главных произведениях музея в коротких и понятных видео, и «Отвергнутые шедевры», посвящённая неоднозначным, скандальным и когда-то запрещённым произведениям. Если у вас пока нет возможности увидеть шедевры воочию, данный канал позволяет посетить виртуальные онлайн-экскурсии по залам музея. На портале также можно встретить дискуссии, репортажи, анонсы выставок.

GARAGEMCA

«Гараж» – московский музей современного искусства, направленный на освещение и развитие отечественной культуры. «Гараж» поддерживает молодых талантов, занимается публикацией книг по широкому кругу вопросов разных направлений искусства, а в своём пространстве регулярно проводит выставки и кинопоказы. Все события и мероприятия портала можно отследить на канале «GARAGEMCA», который щедро делится курсами бесплатных лекций, стримов и конференций. Мы особенно рекомендуем к просмотру Цикл лекций Анны Броновицкой «Архитекторы ХХ века».

Arzamas

Пожалуй, один из самых известных просветительских проектов, посвященных истории культуры, где самыми разными способами рассказывают о литературе, искусстве, истории и других гуманитарных науках. Данное приложение содержит различные подкасты, тесты и спецпроекты. Чтобы получить доступ ко всем материалам портала, можно купить подписку, однако, на разных стриминговых площадках публикуется много лекций, статей и видео доступных всем зрителям. У проекта даже есть специальное приложение для детей, благодаря которому ребёнка можно приобщать к знаниям с раннего возраста.

Аполлинариум: веб-библиотека

Как рассказывает о себе сам проект: «Аполлинариум – это уютное место на бескрайних просторах инета, где можно спокойно отдохнуть от повседневности, получить интересную информацию, пообщаться на тему изящных искусств и найти себе друзей по интересам». На канале, в основном, можно найти отрывки из спектаклей и кино, музыкальные выступления разных исполнителей. Это пространство не столько про получение знаний, сколько про удовольствие и эстетическое наслаждение от увиденного/услышанного.

ПостНаука

Платформа, существующая с 2012 года, занимается исключительно просветительским контентом и ждёт зрителей, заинтересованных в познании себя и окружающего мира. Канал предоставляет образовательные ресурсы на тему науки и истории для учащихся и преподавателей. Главная цель проекта – сделать науку доступной для каждого. Например, цикл лекций «Мозг и потребности», посвящённый общим принципам функционирования тела, воздействии гормонов на работу мозга и роли ряда медиаторов. В каждой лекции рассказывается о конкретных биологических потребностях: пищевой, исследовательской, потребности в безопасности и других.

LABELSMART

Данная площадка предлагает образовательно-развлекательные разговорные проекты с разными медийными личностями. Это канал, содержащий несколько крупных шоу и подкастов, рассказывающих об искусстве, истории и психологии в юмористической манере. Это отличный формат для тех, кто хочет отдохнуть и узнать что-то новое. Канал предлагает программы, в которых комики и телеведущие обсуждают исторические события, теории заговора, происшествия и прочие злободневные темы.

Синхронизация

Ещё одна культурная платформа, ставшая довольно популярной за счёт многочисленных онлайн-курсов. Главная цель проекта – интересно преподносить информацию о совершенно разных сферах жизни: психологии, литературе, музыке, моде и кино. Лекторами курсов являются профессиональные преподаватели и эксперты. Почему «Чёрным квадратом» восхищаются миллионы людей? Как не выгорать на работе? Что такое «абьюз»? На все эти вопросы ответ можно найти на курсах платформы.

Учиться никогда не поздно, главное – стремление!

Rating 5 Просмотров: 62

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

«Каждый вызов как лотерея»: фельдшер о трудностях работы в скорой

Врачи скорой помощи – это именно те люди, которых в случае непредвиденной ситуации ждут сильнее всего. На них лежит большая ответственность, ведь именно они самыми первыми приезжают ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.