English

Информационно-образовательный портал

ИЗ-ЗА КАФЕДРЫ НА ФРОНТ

Анастасия МЕТТУС, 8 мая 2015

В канун празднования 70-летия великой Победы, по сложившейся традиции, в Санкт-Петербургском государственном университете собрались ветераны, жители блокадного Ленинграда, студенты, преподаватели и сотрудники, чтобы почтить память всех тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной Войны.

За годы войны ЛГУ дал фронту свыше 2500 бойцов. Из их числа было сформировано 7 батальонов Народного ополчения, более 230 преподавателей были мобилизованы в Красную Армию. С 1941 года в годовых отчетах факультетов стали появляется страшные списки «выбывших за смертью» и «умерших «от болезни и голодного истощения».

7 мая в память о Священной Победе, о подвиге универсантов на фронте и в блокадном Ленинграде, к стеле «В бессмертие ушедших» ветераны, сотрудники и студенты СПбГУ возложили цветы. Почтили память бойцов Великой Отечественной Войны минутой молчания. С юбилеем Победы ветеранов поздравили исполняющий обязанности ректора Илья Дементьев, председатель Совета ветеранов Университета Иннокентий Зиновьев, председатель Студенческого совета СПбГУ Илья Никифоров.

- Мне очень нравится, что сегодня здесь я вижу много студентов, добровольно пришедших на митинг. Для меня это непривычно: обычно, большую часть собравшихся, составляют работники ректората и окружающие их люди. А сейчас поздравить и поблагодарить ветеранов пришло и молодое поколение, - поделился с корреспондентом «Первой линии» Анатолий Пую, директор Института "Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций" СПбГУ.

В этот же день на стадионе Санкт-Петербургского государственного университета прошла легкоатлетическая эстафета памяти Вячеслава Викторовича Васильковского, сержанта, командира отделения 185-й стрелковой дивизии, посмертно награждённого орденом Ленина. В забеге, который уже успел стать традиционным, сразились более 20 команд разных факультетов. По итогам предыдущих годов, были сформированы высшие и низшие лиги. Первыми дистанцию одолели команды низшего дивизиона. Победителем этого забега, а также обладателем места в высшей лиге на следующий год, стал факультет международных отношений. Однако настоящая борьба разгорелась во втором забеге. Фавориты эстафеты, колледж физкультуры и спорта, уступили первое место математико-механическому факультету СПбГУ. Третье место досталось факультету прикладной математики.

Комментаторами эстафеты стали выпускник факультета журналистки, редактор сайта ежедневного спортивного издания «Спорт день за днем» Сергей Бурый и редактор отдела спортивных игр Александр Кавокин.

Сергей не скрывает своей радости быть причастным к сегодняшнему событию:

- Для меня это, безусловно, честь - выступить в роли комментатора забега памяти такого знаменитого человека, настоящего героя войны. Борьба между факультетами была очень интересной. Болел, конечно, за своих, за журналистов, но соперники были очень сильными, поэтому результаты не огорчили.

Завершением дня стал торжественный концерт в актовом зале здания 12 коллегий и прием ветеранов и участников Великой Отечественной войны ректором СПбГУ Николаем Кропачевым.

Rating 0 Просмотров: 928

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.