English

Информационно-образовательный портал

ПЕТЕРБУРГ ЗАПУСТИЛ СВОЕ "ПОСЛАНИЕ"

Варвара ШЕСТАКОВА, 22 сентября 2013

Вчера, 21 сентября в Петербурге состоялась церемония открытия XXIII Международного кинофестиваля «Послание к человеку». О том, как это было прямо с места события рассказывает корреспондент «Первой линии».

Untitled

То, что в Петербурге проходит кинособытие международного уровня, было очевидно при приближении к станции метро Горьковская. Возле метро и рядом, в Александровском парке, где и расположился недавно открытый киноцентр «Великан», горделиво прогуливались гости фестиваля, которых можно было узнать по ярким бейджам с надписью “Message to a man”.

Untitled

А около киноцентра «Великан», ставшего основной резиденцией фестиваля, уже задолго до начала церемонии открытия собралась толпа зевак, прохожих и просто горожан, не избалованных красными дорожками и столь звездными мероприятиями.

Внутри кинозала тем временем собралось настоящее светское общество. Журналисты, кинокритики, продюсеры и режиссеры. Вышки фотокамер, звон каблуков. То и дело взлетает в воздух пробка, и шампанское льется рекой. Вот так и протекают будни киношников. А их тут действительно много: то Учитель мимо пробежит, то Зайдль, то целая шведская делегация.

Открытие церемонии по расписанию в 19.00. На часах уже почти 20.00, но в зал никого не пускают. Гости слегка нервничают и продолжают пить шампанское. А оно здесь недурное. Видимо, все-таки бюджет фестиваля не так мал, как говорили.

Наконец, нас приглашают в зал. Начинается официальная часть. На сцену взлетает вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, поздравляет гостей и организаторов. «Документальные фильмы, - отмечает он, - по популярности сегодня превосходят игровые». Зал охотно верит. Следующим у микрофона оказывается Вячеслав Тельнов, директор департамента кинематографии Министерства культуры России, с посланием от министра культуры, Владимира Мединского. «Я уверен, что кинофестиваль откроет много новых имен», - говорит министр голосом Тельнова.

Untitled

А потом гаснет свет. И тишина. Вдруг со сцены вылетает голос Александра Гордона. Он жалуется, что совсем не успел написать сценарий открытия, но ему приснился сон. А во сне – как раз церемония открытия. Свет возвращается. И тут начинается шоу.

Каким вы помните Александра Гордона? Да-да, в костюме с пиджаком, стрижкой и в очках. Взгляд серьезный и даже немного строгий. А тут! На сцене клоун с красными волосами и носом.

Untitled

Его соведущей становится певица Нина Карлсон, девушка с приятным густым голосом. Он, вроде как, общается с ней по скайпу – мы видим ее лицо на экране. Но в то же время она сидит на причудливом пуфе с другой стороны сцены. Сюрреализм.

Untitled

Гордон объясняет Нине, в чем он видит смысл фестиваля: «Понимаешь, сейчас вокруг так много всего. И главная задача – отыскать художественные высказывания в этой куче спама». Их разговор плавно перетекает в песню. Я даже и не думала, что Александр Гордон еще и поет. Он размахивает руками, восклицает – образцовый шут. А на экране тем временем прыгают буквы, лица, световая игра.

Затем перфоманс прерывается. На сцену вызывают Алексея Учителя, президента фестиваля, и Михаила Литвякова, основателя «Послания к человеку». Михаилу вручают первую статуэтку «Золотой кентавр». Я бы даже сказала «золотой кетаврик» - настолько трогательно она смотрится в руках отца-основателя.

Приходит черед и главных судей фестиваля – жюри. Среди них немало известных в киношном кругу персон: Мира Наир, Нико фон Глазов, Мартин Снопек. Они миролюбиво улыбаются и делятся ожиданиями.

- Мы не хотим судить. Мы хотим смеяться, удивляться и плакать! – восклицает Марина Голдовская, председатель жюри национального конкурса.

- А мы очень надеемся, что поймем ваше послание, - обращается к участникам фестиваля Мария Годованная, член жюри конкурса экспериментального кино In Silico.

А после свет снова гаснет. Зал наполняется мистической тайной, и Александр Гордон продолжает свой сон. А снится ему рай. Причем не какой-нибудь простой рай, а именно «Рай» Уильриха Зайдля, выдающегося австрийского режиссера, известного своей трилогией: «Рай: Любовь, Вера, Надежда». В этих фильмах он показал необычную трактовку столь привычного для нас сочетания. Любовь покупается, вера переходит в желание, надежда остается. За необычный подход и кинематографические достижения Уильрих Зайдль тоже награждается статуэткой кентаврика.

- Я надеюсь, что этот приз все же не за мой вклад в киноискусство. Впереди у меня еще много. Я сделаю такие фильмы, чтобы вам мешать, чтобы они вызывали беспокойство. Ведь для этого и нужно кино, - улыбается он.

Свет приглушается. Раздаются голоса Александра Гордона и Нины Карлсон. «I’m waiting for a miracle”, – символично поют они знаменитую песню. Фестиваль объявляется открытым, и гости встают в ожидании чуда, которое будет длиться целую неделю. Чудо под названием Кино.

Хотя фильм открытия чудом назвать сложно. Да, он задевает, трогает. Но это точно не чудо. Подробнее об этом в рецензии нашего корреспондента: 1-line.spbu.ru./publicism/119-1054.html

Rating 5 Просмотров: 7641

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.