English

Информационно-образовательный портал

Что такое матрицы судьбы, или почему люди вновь придумали, во что поверить

Елизавета Колемагина, 1 марта 2024

Сначала всплеск популярности достался астрологии, а потом она, став менее востребованной, вернула себе известность, добавив к знакомым нам знакам зодиака Змееносца. После – сменилась нумерологией, своей соперницей, а на закате современности в нишу успешно влезла система карт Таро. И дело не в соционике, архетипах греческих божеств, квадрате Пифагора или тестах в стиле «какая вы Барби».

Сочетание всех этих «методик развития личности» пришло к созданию новой, известной интернету как «матрица судьбы» практики – системы, которая использует числа рождения для анализа личности, потенциала и смысла жизни человека. Трактуются эти категории на основе вольного толкования старших арканов Таро Уэйта-Райдера. Принцип матрицы судьбы продолжает традиции других эзотерических веяний, но прописывает план судьбы более подробно и тщательно. Например, если по Знаку Зодиака вы – Рыбы, а по архетипам Таро – «Влюбленные», у эзотериков не остается никаких сомнений, что вы человек мнительный, и они могут только предположить дальнейший вектор развития вашей личности.

Матрицы судьбы же более въедливы – этим они обязаны своим создателям-коучам. Так, вам не только опишут вашу уже существующую личность, но и подчеркнуть, что же ждут от вас звезды, числа и мироздание. Есть ли жизнь после сорока или даже юбилея, – ответ на вечный вопрос кризиса среднего возраста, – узнают только избранные, купившие подписку на один из множества сайтов. Но это того стоит, ведь, как утверждается на одном из них, «с помощью матрицы судьбы можно найти решения проблем, мучающих людей годами, узнать предназначение в обществе, и главное – Высшее Предназначение человека!». Очень вдохновляюще звучит, не так ли?

Конечно, звучит. Настолько, что только за прошлый год спрос на обучение эзотерическим услугам вырос в девятнадцать – девятнадцать! – раз. Основное отличие нашего поколение поклонников потустороннего от предшествующего как раз в том, что современные люди предпочитают пройти курсы на дому и самим заделаться гадалками и предсказателями, нежели полагаться на чужую помощь. Это можно оправдать и расцветом века капитализма, и банальным нежеланием делиться с посторонними. Но причины обращения к эзотерическим практикам остаются неизменными. Давайте рассмотрим их на примере вышеупомянутых матриц судьбы – раз уж те заиграли новыми красками.

В первую очередь причиной такого интереса, конечно, стоит упомянуть желание человека контролировать реальность. Зачастую им руководит иллюзия контроля – психологический феномен, при котором человек переоценивает свою способность влиять на события или результаты. Это происходит, когда он ошибочно полагает, что имеет больший контроль над ситуацией, чем на самом деле. Наибольшую роль играет неопределённость. Подъём магических веяний всегда идёт с ней рука об руку – большинство тревожащихся готовы обращаться и к Богу, и к чёрту, чтобы понять, куда их всё-таки «унесёт рок событий». В конце концов, предупреждён – значит, вооружён. В случае с матрицами судьбы работает это же правило. Так, человек заранее предполагает свою судьбу и будет вести себя более раскованно. Раз ты посвящён – то и бояться вроде бы ничего.

Другой причиной стоит назвать поиск смысла жизни. Люди часто пытаются не только понять, почему они здесь, сейчас и в моменте, но и как они могут улучшить своё существование – хотя бы в перспективе. Матрицы судьбы, как и прочие «способы самопознания», могут помочь прийти к решению проблем. Решить за вас они, впрочем, их не смогут, но иногда подтвердить уже существующую мысль намного важнее, чем предложить новую. Тем не менее, в цивилизованном мире люди с такой целью чаще обращаются к психологам; перспектива же эзотерического лечения чаще всего кажется людям быстрее и выигрывает у психологических сессий по времени.

Третья причина заключается в общеприменимой архетипичности образов. Говоря человеческим языком, дело в эффекте Барнума – когнитивном искажении, которое заставляет людей верить в плавающие формулировки как в разработанные точно для них и точно про них. Матрица судьбы намечает как раз такие расплывчатые перспективы. Общечеловеческие ценности как они есть, но с более ясными ролями – и очень важна трактовка! Так, например, пятый аркан, Иерофант, кто-то может трактовать как модель поведения. Следование идеологии, поучение ей несведущих и возвышение над всем бытовым и мирским – на самом деле, достаточно базовое описание аркана, чтобы зацепить образы каждого из них. Без чёткого технического задания результат получится слишком вариативным.

Если в таких неясных рамках получится увидеть себя – а получится непременно – то и остальную часть архетипа можно примерить к своей личности, как красивую маску. Понравится – так и вовсе можно строить жизнь согласно советам мироздания, ведь звёзды не ошибаются. А если и ошибаются, то «виноваты звезды», а никак не простой смертный, в них уверовавший.

Всегда просто опираться на чьё-то мнение, искать сначала взрослых и осознанных советов, а потом просто виноватых в чужих проблемах – это личное дело каждого. Но ответственность на жизнь всё-таки лежит не на матрице судьбы, а на самом человеке.

Rating 5 Просмотров: 453

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

«Каждый вызов как лотерея»: фельдшер о трудностях работы в скорой

Врачи скорой помощи – это именно те люди, которых в случае непредвиденной ситуации ждут сильнее всего. На них лежит большая ответственность, ведь именно они самыми первыми приезжают ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.