English

Информационно-образовательный портал

ОТКРЫЛСЯ XI ФОРУМ СМИ СЕВЕРО-ЗАПАДА

Ксения ПУДОВКИНА, 21 октября 2013

21 октября на новой сцене Александринского театра стартовал XI форум СМИ Северо-Запада. На торжественном открытии участникам и слушателям продемонстрировали технические возможности новой сцены, которая является олицетворением театра XXI века.

Untitled Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский рассказал о тенденциях развития масс-медиа в современном мире, подчеркнув, что около 40% населения России ежедневно пользуется Интернетом. И поэтому для традиционных СМИ работа со своими зрителями и читателями становится все более и более сложной. Но не смотря на пессимистичный настрой, оптимальные пути развития СМИ уже найдены.

В рамках форума был представлен выставочный проект «Медиа-Атлас Северо-Запада», который в форме «онлайн презентации» продемонстрировал наиболее запоминающиеся региональные проекты в медиа-отрасли.

Основная часть мероприятия была представлена в форме параллельной программы. Это панельная дискуссия «Журналистика XXI века: медиатренды и симбиоз информационной среды» и Дискуссионный телеклуб, в рамках которого обсуждались актуальные проблемы Калининградской, Вологодской и Ленинградской областей.

Главный редактор газеты «Кронштадтский вестник» Анна Макарова прокомментировала корреспонденту «Первой линии» впечатления от форума:

- Меня удивило то, что здесь много студентов. Может, это своеобразная форма обучения. Но я думала, что это будет мероприятие только для людей реально работающих в действующих СМИ, как было на прошлых форумах. Студенты с проблемами, которые здесь освещаются, не сталкивались. Это и острейшая проблема выживания, это и лишение бюджетного финансирования, выход на рекламный рынок. Всего нужно было добиваться, а главное - ещё и сохранить издание. Мы с трудом выжили. И поэтому всё, о чём говорят на форуме, для нас животрепещуще, это наша жизнь.

На дискуссионной площадке после небольшого перерыва состоялся разговор с Дмитрием Киселёвым на тему «Что ждет гражданское общество от журналиста?». Политический обозреватель ВГТРК отметил, что именно журналистика — это сфера, которая должна формировать культурные ценности и определять представления о добре и зле. В рамках этой дискуссии были затронуты проблемы гражданского общества, журналистской неприкосновенности, проблемы национализма и человеческой толерантности.

ФОТО Натальи ПОЛОМОШНОВОЙ

Rating 5 Просмотров: 7006

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

«Каждый вызов как лотерея»: фельдшер о трудностях работы в скорой

Врачи скорой помощи – это именно те люди, которых в случае непредвиденной ситуации ждут сильнее всего. На них лежит большая ответственность, ведь именно они самыми первыми приезжают ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.