English

Информационно-образовательный портал

КИНО ПОЗНАНИЯ

Наталья СОЛДАТКИНА, Евгения ЧИРКОВА, 21 октября 2013

Untitled «Добро пожаловать в этот яркий, захватывающий и динамичный мир знаний!», - такие слова прозвучали на сцене Михайловского театра 21 октября. Состоялась торжественная церемония открытия восьмого Международного кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний».

На конкурсе будет представлена 21 картина из 10 стран мира, 8 работ будут дебютными. Дальнейший показ фильмов будет проходить с 22 по 25 октября в киноцентре «Великан-парк».

Торжественную церемонию открыла своим видеообращением Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко:

- Очень хорошо, что это не просто фестиваль - это возможность нам всем вместе собраться и пообсуждать идеи просветительства, идеи пропаганды науки, знаний.

Untitled

Все работы выставляются на суд жюри. В его состав входят такие профессионалы как Михаил Алфимов (председатель жюри, доктор физико-математических наук, российский учёный ), Сергей Астахов (оператор-постановщик, профессор СПбГУКиТ), Борис Загряжский (советский и российский режиссёр, сценарист научного и документального кино), Елена Лозовская (главный редактор научно-популярного журнала «Наука и жизнь») и Алексис Гамбис (научный кинематографист, кандидат биологических наук, основатель и арт-директор Фестиваля Научного Кино Imagine в США). Лучшие фильмы будут представлены в номинациях «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая операторская работа», «Лучший сценарий», приз за «Лучший дебют», а также наиболее яркая работа будет удостоена гран-при конкурса.

Михаил Ковальчук, член-корреспондент РАН, профессор, директор РНЦ «Курчатовский институт» обратился к залу со словами:

- Надо знать много обо всем. Только тогда вы станете гражданами своей страны. Сегодня, когда мы живем в технически-насыщенном мире, знания являются путеводителем по жизни, обеспечивают безопасность государства и счастливую качественную жизнь людей. Мы надеемся, что "Мир Знаний" станет очередной яркой страницей для множества любознательных и неравнодушных зрителей.

Экс-министр образования Андрей Фурсенко лично посетил мероприятие:

- Единственная надежда на будущее развитие человечества заключается в том, что люди должны понять, что учиться придётся всю жизнь, и это здорово.

Напомним, что событие, как и главный приз (древо познания) носит имя Сергея Капицы, который на протяжении многих лет являлся неизменным президентом фестиваля.

ФОТО Евгении ЧИРКОВОЙ

Rating 5 Просмотров: 7285

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

«Каждый вызов как лотерея»: фельдшер о трудностях работы в скорой

Врачи скорой помощи – это именно те люди, которых в случае непредвиденной ситуации ждут сильнее всего. На них лежит большая ответственность, ведь именно они самыми первыми приезжают ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.