English

Информационно-образовательный портал

НУЖНО ЛИ ДУХОВНОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ?

Анастасия ХАЗИЕВА, 25 октября 2013

Специалисты Петербурга обсудили на днях вопрос необходимости повсеместного введения уроков духовного воспитания в школы.

Главная идея семинара, прошедшего в Русской христианской гуманитарной академии, стала констатация того факта, звучит примерно так: «Цель введения уроков религиоведения в школе - не пропаганда какой-либо веры». Религиоведение как наука является комплексом таких дисциплин, как психология, религия, история религии, что в принципе расширяет кругозор учащихся. Кроме того, этот предмет помогает разобраться в природе религиозных конфликтов.

- Природа религиозного конфликта пока не рассмотрена всесторонне. Для России с потенциально взрывоопасной территорией такое изучение, анализ истории и причин подобных конфликтов - просто необходимы! - подчеркнул профессор Роман Светлов.

Однако, по мнению главного докладчика, доктора философских наук профессора Романа Светлова, реализацией программы в первую очередь должны заниматься педагоги, а уж потом только теологи.

По результатам опроса, проведенного на семинаре, 65% его участников выступили в поддержку уроков религиоведения в школах, 28% восприняли идею без энтузиазма, а 7% решили, что религиозное воспитание детей пойдет школьникам во вред.

Напомним, данный семинар стал третьим мероприятием, посвященным проблеме внедрения уроков религиоведения в современное образование. Ранее в академии прошли две дискуссии на тему необходимости создания религиоведческого факультета в СПбГУ. В ноябре в Русской христианской гуманитарной академии планируется проведение семинаров по таким темам, как "Западное язычество", "Икона как сакральный образ" и "Религия и искусство".

Rating 5 Просмотров: 7810

Пока без комментариев

Фотостена

  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider

Дизайнеры Клиники представили 20 концепций визуального оформления проектов для Ассоциации родителей детей-инвалидов ГАООРДИ

17 апреля команда дизайнеров Клиники коммуникационных проектов СПбГУ презентовала дизайн-проекты для Санкт-Петербургской ...

Читать далее ...

"Если человека беспокоят деньги, то это идеальный продажник и маркетолог", - интервью с личным ассистентом онлайн-школы

Онлайн-школа «ЖуркаМурка» — площадка, через которую прошли многие первокурсники, когда-то только мечтающие ...

Читать далее ...

Космос велик: путешествие к звездам в Музее им. Дягилева

Музей им. Дягилева в Петербурге — одна из тех площадок, где прошлое встречается с будущим, а старинные стены ...

Читать далее ...

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал «Первая линия» является учебной редакцией Клиники коммуникационных проектов СПбГУ и площадкой для прохождения студентами клинической и производственной практики.