English

Информационно-образовательный портал

ПЕТЕРБУРГСКИЕ УЧЕНЫЕ ОТКРЫЛИ НОВУЮ ПЛАНЕТУ В СИСТЕМЕ АЛЬФА ЦЕНТАВРА

Павел ДРУШ, фото hostel-life.ru, 27 сентября 2014

24 сентября на научной конференции Journees-2014 астрономы из Пулковской обсерватории сообщили об открытии ещё одной планеты у ближайшей к Солнцу звездной системы Альфа Центавра. Увидеть астрономический объект в телескоп ученым пока не удалось - орбиту планеты вычислили математическим путем.

Заведующий лабораторией динамики планет и малых тел Пулковской обсерватории Иван Шевченко заявил, что планета может располагаться на расстоянии 80 астрономических единиц от земли и вращаться вокруг центра двойной звезды, совершая оборот за 100 лет.

Наблюдения за предполагаемой орбитой продолжались 4 года. Небесное тело было обнаружено методом измерения колебаний лучевых скоростей при помощи спектрографа HARPS. Ученые считают, что жизнь на планете невозможна из-за слишком низких температур.

Это вторая планета, обнаруженная в системе Альфы Центавра. Первая была открыта сотрудниками Европейской южной обсерватории в 2012 году. За последние 10 лет астрономы всего мира смогли открыть в общей сложности 1791 планету в 110 звездных системах.

Rating 0 Просмотров: 7472

Пока без комментариев

Фотостена

  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider

Дизайнеры Клиники начали работу над проектами Санкт-Петербургской ассоциации родителей детей-инвалидов ГАООРДИ

Дизайнеры Клиники коммуникационных проектов СПбГУ в весеннем семестре будут разрабатывать визуал для проектов ...

Читать далее ...

«Он носил водонепроницаемое покрывало», – уличный музыкант о выступлениях в Петербурге

Поговорим с музыкантом о сложностях уличных выступлений, влиянии погодных факторов на игру и легализации ...

Читать далее ...

«Отелло»: трагедия о жизни и любви

«Слова - лекарства, но слова - и яд: То вылечат. То насмерть поразят». 18 декабря в Александринском ...

Читать далее ...

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал «Первая линия» является учебной редакцией Клиники коммуникационных проектов СПбГУ и площадкой для прохождения студентами клинической и производственной практики.