English

Информационно-образовательный портал

«ДОСТИГЛИ ТОГО, ЧЕГО ХОТЕЛИ ДОСТИГНУТЬ»

Наталья НИКИШИНА, 4 октября 2015

3 октября в Санкт-Петербург вернулись альпинисты, первыми покорившие непальский пик Тулаги в Гималаях. На вокзале Руслана Кириченко, Александра Гукова, Валерия Шамало и Ивана Дождева встречали журналисты и члены их семей.

Около двух лет назад петербуржцы уже предпринимали попытку «взять» вершину. Тогда помешала болезнь одного из участников. На этот раз маршрут скорректировали, выбрав, по мнению альпинистов, более удачный. Спортсмены добрались до вершины семитысячника 25 сентября, в день рождения одного из членов команды. «Сегодня день рождения Вани. Мы дарим ему Thulagi Chuli. Мы на вершине» – написали альпинисты в сети.

– Это неприятная гора – много висячих ледников, много летит камней, льда. Опасная гора. Поэтому так долго никому не удавалось зайти на нее, – отмечает Валерий Шамало.

В планах на будущее у петербуржцев – автовосхождение на вершину семитысячника Музтагата в Китае.

– Сейчас мы ходили на Тулаги пешком, а тут есть интересная мысль заехать на вершину. Если это совершить, то это станет уже рекордом Гиннеса. Это будет знаковым, интересным событием в мире альпинизма, – говорит Руслан Кириченко.

Непальские власти открыли гору для восхождения только в 2003 году. С тех пор ее пытались покорить шесть раз, и почти каждый раз восхождения уносили жизни смельчаков. Во время одной из попыток погиб участник красноярской команды Сергей Черезов – сорвался из-за лавины. Также пропали без вести спортсмены из Белоруссии, не дойдя всего 100 метров до вершины.

Rating 0 Просмотров: 7413

Пока без комментариев

Фотостена

  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider

Дизайнеры Клиники представили 20 концепций визуального оформления проектов для Ассоциации родителей детей-инвалидов ГАООРДИ

17 апреля команда дизайнеров Клиники коммуникационных проектов СПбГУ презентовала дизайн-проекты для Санкт-Петербургской ...

Читать далее ...

"Если человека беспокоят деньги, то это идеальный продажник и маркетолог", - интервью с личным ассистентом онлайн-школы

Онлайн-школа «ЖуркаМурка» — площадка, через которую прошли многие первокурсники, когда-то только мечтающие ...

Читать далее ...

Космос велик: путешествие к звездам в Музее им. Дягилева

Музей им. Дягилева в Петербурге — одна из тех площадок, где прошлое встречается с будущим, а старинные стены ...

Читать далее ...

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал «Первая линия» является учебной редакцией Клиники коммуникационных проектов СПбГУ и площадкой для прохождения студентами клинической и производственной практики.