English

Информационно-образовательный портал

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Елизавета Колемагина, 14 февраля 2024

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное человеческое чувство, которым шутит Сатана и которому все возрасты покорны. Та самая, которая так и витает в воздухе не только весной, но и в преддверии заграничного праздника всех влюблённых. Его история уходит в века немногим дальше нашего традиционного дня семьи, любви и верности, но в современном обществе гораздо больше прижилось «пальцеподобное» сердечко как способ выражения сердечных радостей. Хотя воссоединение в одной могиле в посмертии звучит много более доказательно – так что разницу в популярности праздников может объяснить некоторая инфантильность нашего поколения. Нашим предкам было явно не до нее.

Приближение Дня святого Валентина заметно многим ранее. Первые валентинки появляются в сетевых магазинах чуть раньше первых цветочных бутонов, да и те можно найти в основном на прилавках. Чувства они часто вызывают смешанные. Гнев экоактивистов, воодушевление влюбленных и грусть одиноких разного спектра серости – и всё это усугубляется и развивается с каждым скидочным флаером. Каждое предложение старается распестриться больше других, хотя бы в острословии или вырвиглазности – только бы непримиримые романтики решились на предложенную авантюру.

Если честно, для креативных свершений в этот день не нужно обращаться ни к каким рекламам – сама дата 14 февраля уже включает в себя список праздников, которые не ограничиваются Днём всех влюбленных. Причем вне зависимости, занято ваше сердце кем-нибудь или матушка постаралась родить вас с целым.

День влюбленных в библиотеку

Кто рано встает – тому бог дает возможность провести день влюбленных в библиотеке. Или День влюбленных в библиотеку – в зависимости от содержания, которое вы захотите в него вложить. Почему бы не поискать знаки судьбы в книгах или романтично выложить на корешках книг признание остальным читающим. Конечно, есть более легкий способ – просто погрузиться в книгу тревожащего сердце содержания и почувствовать себя в роли одного из героев. Хотя в некоторых рукописях стоит серьезно задуматься, выбирая роль героя – будь то «Грозовой перевал» или нечаянно притаившаяся в сводах нетленной классики «Мятная сказка».

Для любителей готовых обедов мы составили небольшой список, который поможет вам в хитросплетениях любовных тропов:

1. Любовь/ненависть: троп, старый как мир, и не менее действенный. Любимая динамика отношений канала «Домашний», где два персонажа начинают с ненависти друг к другу, но постепенно понимают, что всё перепутали и на самом деле любят. Как, например, герои «Грозового перевала» Эмили Бронте, которые даже после смерти не очень разобрались, какие эмоции вызывали друг у друга. Сюда же можно отнести отношения Элизабет Беннет и мистера Дарси, окрепшие вопреки их собственным гордостям и предубеждениям.

2. От друзей к возлюбленным: друг в беде не бросит, лишнего не спросит, но руку и сердце через пару лет всë-таки попросит, когда поймёт, что ваши чувства друг к другу глубже, чем просто дружба. Сюжеты, основанные на этом тропе, можно подглядеть в «Дневнике памяти» Николаса Спаркса и «Дневнике Бриджит Джонс» Хелен Филдинг. В общем, романтическую историю с экс-друзьями проще строить по дневникам.

3. От объектов страсти к возлюбленным: истории тех самых героев, у которых глаза боятся, сердце ёкает, но руки делают. По скромной авторской ремарке, скрупулёзнее всех прочих эту тему изучил Пауло Коэльо в своем эротическом романе «Одиннадцать минут» — тут вам и философия, и душевные терзания, и то, ради чего, собственно, и пишутся эротические романы.

4. Любовный треугольник — зачастую перетекающий в прочие геометрические фигуры, если один из героев не может разобраться в своих чувствах. Обычно всё произведение посвящено метаниям — и даже господь Бог не знает, какой романтической линии повезёт стать взаимной; для любителей душевных терзаний поспешим предложить Лондоновские «Сердца трёх» или Флоберскую «Госпожу Бовари».

А для тех, кто хочет поделиться с близкими запавшей в душу историей – или, напротив, предостеречь друзей, переходящих из состояния amantes в стадию amentes, – дата щедра на уже другой праздник – международный день дарения книг. Впрочем, такой вариант подойдет и для тех, кому возвращать книгу в библиотеку поздно даже после аргумента «счастливые часов не наблюдают».

Всемирный день исцеления звуком

Тем, кому не радостен ни один звон, кроме звона его любимого имени, несложно будет привязать один праздник к другому. Почти у каждой пары есть песня, которая поёт именно их отношения — у Криса де Бурга, например, одна из песен посвящена красному платью, в котором он впервые увидел свою будущую жену Диану. Это может быть что-то попсовое, что играло в кофейне на заднем фоне, или что-то сугубо тематическое, как треш-рок или фолк-музыка, где будущих возлюбленных объединил как раз-таки общий музыкальный вкус.

Для тех, кто предпочитает быть счастливым в тишине, стоит упомянуть о ещё одной важной функции музыки – непосредственно лечению. К музыкотерапии люди обращаются ещё со времён Авиценны — будь то тонизирующий эффект Моцарта или повышение кислотности желудка, вызванное уверенным разбиванием рук о клавиши Листа. Мы приготовили пару медитативно-музыкальных советов, к которым могут обратиться не только влюбленные и никогда не любившие, но и те, чьи душевные муки оказались крепче обычных для них напитков. Итак, с некоторым научным подходом:

1. Хоть, согласно последним данным ВЦИОМа, добрая половина россиян предпочитает проводить отпуск дома, много кто стремится стать ближе к морю или лесу — не только посредством освежителей воздуха. Звуки волн и прочие аспекты единения с природой успешно помогают бороться с бессонницей. Довольно щадящий способ, если вспомнить, что древние египтяне сражались за право выспаться хоровым пением.

2. Не зря в начале этого раздела уже звучало про колокольный звон. Его считают полезным не только по заветам Маяковского; на Руси он заменял подорожник в известной приговорке — помогал и от порчи, и от сглаза, и от щёлкающей коленной чашечки. Современные учёные — может, даже и британские, — считают, что колокольный звон подобием ультразвука даже выгоняет вирусы из организма. Может, поэтому жители России-матушки славятся здоровьем?

3. Для тех, кто предпочтёт поностальгировать и погрузиться в альбомы Тейлор Свифт на весь праздничный день, есть хорошие новости. Её треки вызывают не только сейсмическую активность — как это было на концерте в Сиэтле, — но и хорошо стимулируют кору головного мозга. Расслабляющий массаж головы изнутри под несложные сюжеты — звучит как хороший вариант самоисцеления. Так что можете смело красть эту идею и цитировать «Don't blame me».

Но это всё, конечно, сугубо индивидуально. Ваша музыкальная терапия – ваш выбор; пусть это будет репертуар «Дорожного радио» или блюз. Главное, чтобы музыка несла вам исцеляющий эффект. И доносила.

День рождения французского языка

L’amour apprend aux âns à danser... Или нечто в духе романтических веяний самой романтичной страны. Неудивительно, что в обществе образ Франции передался и её языку, который стал считаться языком любви. Хрустящий виноград, миниатюрные улочки и пейзажи холста минимум Ренуара — только на просторах Франции это приобретает особый флëр. Впрочем, устроить домашнюю Францию вам никто не помешает, а верные советы даже помогут. Правда, придётся обратиться и к другим языкам любви:

•    Время — то самое, перед потерей которого по серьëзности отступает даже потеря головы. Это несколько банально, но часто мы забываем, как ценно для наших любимых видеть нас каждый день, посвящая больше часов простаиванию в пробках, чем историям о прошедшем дне за чашкой чая. Подумайте о том, чтобы выделить пару вечерних часов на совместное занятие с тем, кто этого действительно заслужил; а заняться можно чем угодно — от чаепития и чтения до уборки или нырка в французскую фильмографию.

•    Подарки. Самый простой и понятный способ проявления любви. Здесь можно не ограничивать себя в выборе: валентинки-слаймы, букет, говорящий за вас на языке цветов, подушку или мишень для дартса с вашим лицом… Если повезёт оказаться в офисе на 14 февраля, можно поздравить даже коллег: чашкой для ежедневного утреннего кофе перед работой с ироничным рисунком или вдохновляющей надписью, которая поможет пережить очередную трудовую смену.

•    Помощь. Неожиданно предложенная, она иногда наносит больше урона, чем вреда; впрочем, это скорее исключительные случаи, когда добро стараются не то сделать, не то причинить. Для того, чтобы действительно быть полезным любимому человеку, стоит быть внимательным к нему — и, возможно, вашу помощь не будут расценивать как наглое вмешательство в чужую судьбу или работу кофе-машины.

В общем, вне зависимости от того, какой день вы решите праздновать 14 февраля — хоть бы обычную среду — предлагаем подойти к этому с душой. В любом случае, помните — ваше существование уже своего рода валентинка для окружающих.

От автора: статья - валентинка, посвящённая СПО «Мишка»

Rating 5 Просмотров: 171

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.