English

Информационно-образовательный портал

Журналисты заговорили стихами

, 5 марта 2012

В СПбГУ в рамках Дней русского языка прошёл второй ежегодный Поэтический вечер. Одиннадцать лучших студенческих стихотворений вошли в поэтический сборник «Первая линия», а трое авторов получили дипломы победителей.

Первый весенний день молодые поэты встретили на Факультете журналистики, где представили публике собственные произведения, поделились любимыми стихотворениями известных авторов, а также поговорили о поэтическом искусстве. Открыла вечер заведующая Кафедрой речевой коммуникации Лилия Дускаева. Она отметила, что именно поэзия мобилизует всё лучшее, что есть в русском языке.

В состав жюри конкурса вошли доцент СПбГУ Виктория Васильева, профессор СПбГУ Владимир Коньков и старший преподаватель Кафедры речевой коммуникации СПбГУ Алексей Горячев. Как отмечает Виктория Владимировна, условия участия не ограничивали количество работ, которые студенты могли присылать на конкурс. Поэтому некоторые из участников отправили в оргкомитет целые сборники.

Всем выступающим было предложено прочитать два собственных стихотворения, а также произведение известного поэта, которое произвело на них особое впечатление. Молодые авторы рассказали слушателям о любви, о городе, о снах и даже о суши. Кроме студенческих стихотворений на вечере звучали строки Ивана Бунина, Владимира Маяковского, Сергея Есенина и многих других известных поэтов.

Участники конкурса и те, кто отважился выступить перед публикой, получили в подарок сборники «Первая линия» с 11 лучшими стихотворениями.

Награждение авторов состоялось в рамках торжественного закрытия Дней русского языка. Главным гостем вечера стал известный писатель и сценарист Михаил Кураев. Лауреатами стали Вера Логовская с произведениями «KITI-LOVE-KILL» и «Суши», Юрий Фиронов со стихотворением «Коржики», а также Екатерина Шаркова и её стихотворение из цикла «Соловки: святое место, поцелованное богом...».

Источник - www.spbu.ru

Rating 0 Просмотров: 7975

Пока без комментариев

Фотостена

  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider

«Деловой Петербург» поделился со студентами секретами выживания современных СМИ

9 апреля в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ прошла лекция Дарьи Кашиной, директора ...

Читать далее ...

Варвара Дерябкина, студентка 4 курса, о своём обучении и жизни в Южной Корее

В прошлом году Варвара Дерябкина воспользовалась студенческой мобильностью СПбГУ, благодаря которой ей ...

Читать далее ...

«Отелло»: трагедия о жизни и любви

«Слова - лекарства, но слова - и яд: То вылечат. То насмерть поразят». 18 декабря в Александринском ...

Читать далее ...

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал «Первая линия» является учебной редакцией Клиники коммуникационных проектов СПбГУ и площадкой для прохождения студентами клинической и производственной практики.