English

Информационно-образовательный портал

Ювенальные технологии: демократия или разрушение семьи?

Анастасия АБРАСЦОВА, 28 июня 2012

Сегодня на круглом столе «Семье объявлена война…» состоялось обсуждение законопроекта о внесении поправок в законодательство РФ в отношении деятельности органов опеки и попечительства. Главная цель дискуссии - информирование граждан о готовящихся поправках.

Суть законопроекта, вызывающая опасения у экспертов и обычных граждан, в том, что по факту чиновники получают неограниченные права на вмешательство в частную жизнь семьи, а подписи одного чиновника будет достаточно для изъятия ребенка из неблагополучной, на его взгляд, семьи. Также расширяются критерии, по которым можно будет считать семью неблагополучной: это не только низкий доход родителей, небольшая жилая площадь, уход одного родителя из семьи, но и желание самого ребенка. Именно так работает ювенальная юстиция.

Михаил Богданов, сопредседатель городского родительского комитета, привел в пример негативный опыт европейский стран, в которых уже действуют ювенальные технологии, заметил:

- Принятие поправок приведет лишь к тому, что в России будет создан еще один класс чиновников.

Лариса Смирнова, специалист отдела по защите прав ребенка в Санкт-Петербурге, напротив, уверена в необходимости подобных изменений, однако не отрицает недоработанность законопроекта. В свою очередь, отец Евстафий, представляющий РПЦ, уверен, что подобные меры разрушат институт семьи в России.

Обсуждения по данному вопросу только набирают обороты, но активная позиция граждан уже удивляет власть. Следующим шагом в борьбе с законом о ювенальной юстиции в Санкт-Петербурге станет митинг 30 июня у театра «Балтийский дом».

i

Напомним, что данный законопроект вызвал огромный резонанс в обществе: проводились многочисленные митинги протестующих, а первые слушания, намеченные на 19 июня, были сорваны.

Rating 5 Просмотров: 7775

Пока без комментариев

Фотостена

  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider
  • SM Image Slider

«Деловой Петербург» поделился со студентами секретами выживания современных СМИ

9 апреля в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ прошла лекция Дарьи Кашиной, директора ...

Читать далее ...

Варвара Дерябкина, студентка 4 курса, о своём обучении и жизни в Южной Корее

В прошлом году Варвара Дерябкина воспользовалась студенческой мобильностью СПбГУ, благодаря которой ей ...

Читать далее ...

«Отелло»: трагедия о жизни и любви

«Слова - лекарства, но слова - и яд: То вылечат. То насмерть поразят». 18 декабря в Александринском ...

Читать далее ...

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал «Первая линия» является учебной редакцией Клиники коммуникационных проектов СПбГУ и площадкой для прохождения студентами клинической и производственной практики.