English

Информационно-образовательный портал

Стартер-пак переезда: как студенту выбрать квартиру в СПб

Виктория Баранова, 29 ноября 2023

Осень – пора студенческой жизни. В Петербург ежегодно приезжают тысячи учащихся для того, чтобы исполнить свои мечты. Многие из них уже прошли этот путь: от первокурсника до выпускника. Но есть и те, кто сейчас переживает это время. Некоторые приезжают в Санкт-Петербург издалека, из других городов и даже стран. Но не каждый готов к тому, что перед ним, и кроме учебных забот, встанет вопрос о поиске жилья. В этой статье мы поможем разобраться: где лучше жить и почему.

Сначала определимся, по каким критериям будем выбирать место для жизни:

1. Удаленность от центра города

2. Станции метро и их доступность

3. Благоустройство района (магазины, парки, торговые центры, больницы и клиники)

4. Безопасность

5. Стоимость аренды

Что нужно знать?

1. Центральный район. Это историческое и деловое ядро города. Здесь находятся главные достопримечательности: Эрмитаж, Казанский собор, Дворцовая площадь и Невский проспект. Центральный район – одно из самых популярных мест для туристов, окружённое магазинами, ресторанами и площадками для отдыха. Именно по этой причине жизнь в этом районе не всегда так хороша, как кто-то думают. Изобилие туристов, отсутствие большого количества продуктовых магазинов, в основном только старый фонд жилья, высокие цены на квартиры и комнаты – все это минусы жизни в центре города. Но есть и плюсы: жизнь в самом центре культурной столицы, прекрасный вид из окна, доступность транспорта, наличие парков и скверов поблизости.

2. Василеостровский район. Расположен на острове Васильевский. Это научный и образовательный центр Санкт-Петербурга. На его улицах встречаются университеты, музеи и исследовательские институты. Один из важнейших плюсов этого района для студентов – это близость ко многим учебным учреждениям. Даже если Вы ещё не выбрали, где будете получать высшее образование, будьте уверены, скорее всего Ваш университет находится где-то рядом со станциями Василеостровская или Невский проспект.

3. Петроградский район. Знаменит своей архитектурой и культурным наследием, находится на Петроградском острове. Место с парками, историческими зданиями и великолепными видами на Неву. Один из главных минусов жизни в этом районе – это цены на жилье, здесь они действительно очень высокие. Но, если Вы всё-таки выбираете Петроградский район, – знайте, здесь настолько красиво, что большую часть времени Вам придётся тратить не на учебу, а на пешие прогулки по этим замечательным улицам.

4. Адмиралтейский район. Названный в честь Адмиралтейства, этот район также находится в центре города. Петербуржцы и гости города помнят о нём по Зимнему дворцу и Стрелке Васильевского острова. Да, здесь настолько много достопримечательностей, что каждому студенту хотелось бы выбрать для жизни Адмиралтейский район. Но, возвращаясь назад, хочется предупредить юных читателей, что именно множество туристов иногда очень сильно осложняет жизнь.

5. Красногвардейский район. Расположен на южной окраине, предлагает более спокойную атмосферу: парки, озеры, тихие жилые кварталы. Жизнь здесь – это, наверное, идеальное решение для любого жителя Санкт-Петербурга. Однако студентам, по мнению автора, лучше подойдёт район с более оживлённой инфраструктурой.

6. Фрунзенский район. Это место в южной части города, окружённое промышленными и деловыми зонами. Здесь находятся предприятия, офисы и торговые центры. Этот район является некой золотой серединой, здесь нет такого количества туристов, как в центре, но и жизнь здесь не похожа на тихую и размеренную. Скорее наоборот, Фрунзенский район славится своим разнообразием: магазинами, кафе, ресторанами, транспортной доступностью, но есть и парки для прогулок и скверы для вечернего времяпрепровождения.

7. Выборгский район. Преимущества этого места заключаются в хорошей инфраструктуре общественного транспорта, также стоит выделить наличие большого количества образовательных учреждений и развитый рынок жилья, аренды в этом районе. Здесь же широкий выбор магазинов и ресторанов. Но, конечно, есть и недостатки – удалённость от центра города и постоянные на пробки.

8. Калининский район. Да, здесь хорошая транспортная доступность и близость к метро, при этом достаточно развитая инфраструктура, например, наличие зелёных зон и парков, а самое важное – доступные цены на недвижимость. Из недостатков – множество промышленных объектов районе и нехватка образовательных учреждений поблизости. Поэтому дорога до университета будет занимать у Вас много времени, если Вы всё-таки решите жить здесь.

9. Красносельский район славится доступностью жилья. Здесь также есть большое количество зелёных зон, что помогает в суровом питерском климате. Удалённость от центра является главным минусом этого района, а отсутствие крупных торговых центров заставит Вас тщательно планировать свои поездки за покупками.

10. Кронштадтский район. Видеть море из окна своего дома – вот, что что многие считают счастьем. А ещё здесь спокойные улицы и доступная недвижимость. Но минусы всё же есть – удалённость от основных достопримечательностей и инфраструктуры города.

11. Кировский район. Поместился на северо-западе Петербурга. Его жители всегда найдут парк и место отдыха, которые понравятся именно им. Наверное, из всего вышеперечисленного в этом районе идеально сочетается цена и качества жилья. Здесь есть всё для комфортной студенческой жизни.

Оценим варианты

У каждого района Санкт-Петербурга своя жизнь, атмосфера и особенности. Какую квартиру здесь можно снять?

1) Центральный район. В центре стоимость аренды обычно выше, чем в остальных районах. Сайты предлагают различные виды жилья: элитные апартаменты, старинные квартиры в исторических зданиях и современные комплексы. Стоимость аренды варьируется от 50 000 до 300 000 рублей в месяц, в зависимости от площади, состояния и расположения.

2) Василеостровский район, здесь цены на жилье обычно немного ниже, чем в центре, но все равно относительно высокие. Сдаются как старые квартиры, так и новостройки от 40 000 до 200 000 рублей.

3) Петроградский район. Здесь можно найти квартиру немного дешевле, чем в центре. Чаще попадаются объявления со старинными квартирами в исторических зданиях, но встречаются и совсем новые типы жилья. Снимать квартиру в этом месте можно за 35 000 – 180 000 рублей в месяц.

4) Адмиралтейский район. Плата за аренду здесь также выше среднего уровня. Сдаются старые квартиры с высокими потолками, но можно встретить и новостройки. Бюджет для съема здесь от 40 000 до 200 000 рублей.

5) Красногвардейский район. Снимать квартиру в этом месте дешевле, чем в центре. На сайтах предлагают варианты в массовых жилых комплексах и многоквартирных домах от 25 000 до 100 000 рублей в месяц.

6) Фрунзенский район. Ещё один район с более низкими ценами. Здесь сдаются квартиры в современных крупных комплексах. Можно найти квартиру за 30 000 - 120 000 рублей.

7) Выборгский район. Один из самых оптимальных вариантов для съёма жилья. Например, однокомнатная квартира здесь будет стоить от 15 000 до 50 000 рублей в месяц. Можно попытаться найти знакомых и друзей, чтобы вместе снимать квартиру – так даже веселее, а цена ниже.

8) Калининский район. Неплохой выбор для студента с небольшим бюджетом. Студия здесь будет стоить от 12 000 до 25 000 рублей. А двухкомнатная квартира - от 20 000 до 60 000 рублей.

9) Красносельский район. По показателям различных сайтов по съему жилья – комната в коммунальной квартире здесь будет стоить от 9 000 до 15 000 рублей. Конечно, аренда полноценной квартиры существенно выше – от 20 000 до 45 000 рублей.

10) Кронштадтский район. Здесь Вы сможете снять в основном дома, выбор квартир на рынке представлен в меньшей степени. Например, домик будет стоить от 40 000 до 80 000 рублей в зависимости от размера и состояния жилья. А такой вариант совсем не подходит студентам.

11) Кировский район. Район с самыми доступными вариантами. Квартиры здесь сдаются за 20 000 – 80 000 рублей.

Отметим, что цены приблизительные и могут меняться в зависимости от расположения, состояния жилья и площади. Чтобы рассчитать стоимость точнее, можно зайти на сайты по аренде недвижимости в Санкт-Петербурге. Например, «Авито» и «Циан».

Учесть все

В каждом из этих районов есть свои плюсы и минусы, и выбор будет зависеть от потребностей и предпочтений каждого студента. Однако все они предлагают транспортную доступность, недорогое жилье и места для отдыха и развлечений.

Что выбрать?

Выбор жилья, конечно, будет основываться на Ваших интересах и предпочтениях, а также, что важно, отталкиваться Вы будете от своего бюджета. Поэтому внимательно ознакомьтесь с материалами статьи, сделайте выводы. Может быть, для Вас очень важны прогулки по вечерам, тогда выбирайте район с множеством парков и скверов, а если преимущество Вы отдаёте инфраструктуре, то жить стоит среди районов, наполненных магазинами и торговыми центрами. Тут всё индивидуально, полагайтесь на собственные предпочтения. И удачи в поисках!

Rating 4 Просмотров: 126

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.