Понятная демография. Часть 2: "Сейчас не хочу, может, когда-нибудь в будущем"
Анастасия Переверзева, 1 июля 2021

Как показывают результаты, тенденция повышения возраста рождения первого ребёнка ожидает нас и в будущем: 70% (60 человек) опрошенных не хотели бы становиться родителем в ближайшие пять лет. При этом у родителей большинства респондентов (69%), считая эти пять лет, уже были дети в их возрасте. Однако достаточным количеством ресурсов для успешного родительства обладали совсем не все: по мнению респондентов, для грамотного воспитания ребёнка необходимы финансовое благополучие (49%), время (13%), терпение (19%), готовность дарить любовь (19%). И только чуть больше половины опрошенных, а именно – 56%, считают, что их родители обладали этими необходимыми ресурсами.
Смена поколений изменила и рамки того, когда рождение ребёнка считалось ожидаемым или обязательным: сегодня вслед за повышением возраста вступления брак меняются и границы той поры, когда молодым людям начинают задавать сокровенный вопрос: «Когда дети?».
Возможно, вскоре эти границы «необходимости родительства», когда общество начинает ожидать от человека исполнения функции продолжения рода, расширятся ещё больше. Если раньше роль женщины чаще всего сводилась к хранительнице домашнего очага, а главным предназначением считалось материнство, то сегодня самореализация отнюдь не ограничивается мантрой «Я же мать». Так только 7% респонденток женского пола видят свою главную самореализацию в семье, большая же часть отдаёт предпочтение «Свободе» (44%), «Творчеству» (38%). Ещё 11% на вопрос о самореализации дали более развёрнутые ответы: респонденты чаще всего говорили о построении карьеры, обретении финансовой независимости, гармонии в отношениях с партнёром и саморазвитии. Вот ещё несколько ответов:
Что для вас самореализация?
1. Возможность заниматься тем, что нравится, в удобном формате, и при этом не испытывать материальных трудностей;
2. По сути, это что-то вроде кпд, то есть насколько ты используешь свои ресурсы и с каким выхлопом. Это может быть и в семье, и в творчестве, и в карьере. Классно найти в этом баланс, получать из этого различные блага и понимать, что ты ничего не упустил, а все четенько сделал;
3. Чувствовать себя нужным.
Система мотивировок и стимулов так же, как и возраст рождения первого ребёнка, претерпел изменения: благодаря детабуированию темы секса в общественном пространстве, сегодня всё больше людей разделяют концепцию активного согласия, осознанно подходят к вопросу планирования семьи и пользуются средствами контрацепции. Возможно, из-за этих факторов рождение ребёнка сегодня воспринимается как взвешенное решение его родителей, а не стечение обстоятельств: большинство опрошенных – 55 из 85 – считают, что люди заводят детей, когда приходят к мысли о том, что готовы посвятить себя другому человеку. Ещё четверо респондентов считают, что ребёнок может быть способом скрепления отношений с партнёром, и только один респондент назвал главной причиной рождения детей ошибку работы средств контрацепции (вроде порванного презерватива). В графе «Другое», которую выбрали 24 человека, респонденты чаще всего говорили о подсознательном желании передать свои гены, продолжить свой род, об инстинкте размножения. Вот ещё несколько ответов:
1. Люди заводят детей, потому что хотят привнести любовь в этот мир;
2. Если честно, даже сложно сформулировать... потому что и партнера любишь, и хочешь, чтобы условно и из этого получить «результат» (очень косая формулировка, но, надеюсь, наглядная). Условно вот ты купил карандаши, они очень красивые, такие мягкие, удобные, и ты хочешь, чтобы они стали больше, чем карандашами, чтобы из них и какой-то классной бумаги получилась Картина – вот так и хочешь семью вместо просто погулять. Стремишься к развитию одной из сфер своей жизни. Ну и вообще, дети – это просто классно, ты с ними многому учишься, многое переосмысляешь;
3. Потому что неосознанно хотят продлить свою жизнь после смерти.
Однако если задать вопрос о мотивировке обретения семьи и детей относительно не отвлечённого человеческого сообщества в целом, а спросить его у самой молодёжи – почему родителем хотелось бы/или не хотелось бы стать им самим, ответы будут розниться гораздо больше. Условно полученные ответы можно разделить на несколько групп:
1) Родительство как желание дать ребёнку грамотное воспитание и не повторять ошибки родителей:
1. Хочу стать родителем, чтобы воспитать грамотного и умного ребёнка, и при этом постараться не нанести ему психотравмы;
2. Исключительно из эгоистических целей иметь свою копию и не повторять ошибок родителей;
3. Чтобы воспитать ребёнка не так, как воспитывали меня, дать ему всё самое лучшее и наблюдать, как он растёт и развивается.
2) Биологически мотивированное желание:
1. Мне нравятся мои гены;
2. Для продолжения рода:
3. Это продолжение меня;
4. Возможно, это лишь примитивное желание, запрограммированное в генетическом коде;
5. Социальная ответственность (некая норма) и продолжение рода.
3) Желание передать опыт:
1. Чувствую, что уже многое могу дать детям и хочется развиваться вместе;
2. Возможно, если я однажды пойму, что достаточно много знаю и умею, то хотел бы стать родителем ;
3. Хочется передать свой опыт, знания и умения; брать ответственность за другого человека;
4. Чтобы увидеть его успехи;
5. Чтоб воспитать умного человечка.
4) Родительство как часть самореализации:
1. Для меня это важна инициация, переход;
2. Хочется для этого сначала быть максимально в ресурсе, приводя человека в мир, во всех смыслах, и уже наполненным – поделиться и найти свою реализацию в ребёнке;
3. Хочу реализовать себя в качестве матери, потому что хочу, чтобы в мире было больше любви.
5) Родительство как источник любви:
1. Я люблю детей, мне кажется, что когда есть достаток и любимый (и надёжный!) человек рядом, то воспитать вместе достойного человека – это замечательно;
2. Потому что дарить и получать любовь – это круто;
3. Чтобы подарить кому-то хорошую и счастливую жизнь, почувствовать настоящую любовь и смотреть на эти маленькие восхищенные глаза. Мне кажется, что, когда у тебя есть ребёнок, ты сам молодеешь и как будто на мгновение возвращаешься в детство;
4. Чтобы воспитать человека, который сможет чего-то добиться, чтобы дарить заботу и делать его счастливым;
5. Хотел бы, но от любимой женщины (которую сначала надо найти) после того, как мы насладимся своей жизнью и свободой (после ты живёшь для ребёнка), и как финансово укреплюсь. Дети – радость жизни, я вообще люблю детей, мне все говорят, что я буду отличным отцом. Остановило бы финансовое положение, но я готов взять ответственность. Ну и нужны отношения со своей женщиной, с нелюбимой дети будут мукой;
6. Иногда я думаю, что стать родителем – огромное счастье, ведь ты открываешь этот мир другому человеку, даришь ему любовь и получаешь любовь в ответ. А после я вспоминаю, что это огромная, невероятно огромная ответственность, ведь ты растишь ч е л о в е к а. К тому же я до сих пор не могу справиться с ощущением, что, становясь родителем, я связываю себя с ребёнком вековечными узами и навсегда теряю свободу (хотя это и не так!);
7. Я бы хотела стать родителем через несколько лет, но не знаю точно почему. Я не хочу просто стать мамой, для меня важна именно семья. Для начала найти своего человека, с которым у нас будут взаимные чувства любви и уважения, с которым у нас будет общий взгляд на будущее, общие ценности и потом уже, скорее всего, дети. Может быть, я хочу семью и детей, потому что я просто боюсь одиночества или потому что врачи постоянно говорят, что с моими медицинскими показателями уже пора рожать и это как-то давит, не знаю. Но, скорее всего, желание создать семью связано с тем, что в моем понимании, семья – это твои самые родные, самые близкие люди, поддержка, опора и, смотря на свою семью, я хочу создать свою.
6) Пока не хотели бы становиться родителем:
1. Я бы не хотела – на данный момент чайлдфри, потому что хочется пожить для себя;
2. Сейчас совсем не думаю о детях, потому что не чувствую себя достаточно зрелой и независимой. А действовать по принципу «дал бог зайку - даст и лужайку» – ну такое;
3. Я бы не хотела, потому что я сама еле за собой слежу и с трудом несу ответственность за себя;
4. Я не хочу рожать. Не хочу, потому что мне жалко свой организм. Это же большая нагрузка – физическая и эмоциональная. И ни одной приятной истории от женщин, которые рожали с кесаревым, я не слышала. К тому же я не самый крепкий человек в физическом плане и плане здоровья. Не хочу себя губить. Если бы детей хотел партнёр, и у нас с партнёром были бы крепкие и хорошие отношения, достаточно денег и времени, то я бы предложила усыновить/удочерить ребёнка из детдома. Это показательно: правда ли он хочет детей и готов стать родителем, или же печётся о «продолжении рода».
Сегодня вопрос родительства рассматривается не в парадигме обязательного, а в парадигме осознанного. Расширение информационного поля влечёт за собой и изменение в мировоззрении большинства. Семья не утрачивает позиции в системе ценностей молодёжи, меняется лишь приоритетность этих ценностей: большая часть респондентов отвечают на вопрос о родительстве «не сейчас, но в будущем – возможно». И это «не сейчас» обусловлено не только желанием пожить для себя, но и осознанием важности решения о становлении родителем. Так может быть, тогда не так уж и плохо, что возраст рождения первого ребёнка неумолимо увеличивается?
Пока без комментариев