English

Информационно-образовательный портал

ЗОЖ по-студенчески: основные правила и рекомендации

Наталья Романова, 9 августа 2023

Тренд на развитие действительно завладевает вниманием молодежи. А одной из особенностей такого уклада жизни является соблюдение правил ЗОЖ. Многие считают, что придерживаться такого стиля жизни трудно, затратно по времени и дорого, а поэтому он не подходит для студентов и учеников. В этой статье мы расскажем как внедрить в свою жизнь полезные привычки без вреда для кошелька и свободного времени.

Что скрывается за аббревиатурой ЗОЖ?

Из-за стереотипов, которые активно распространяются не одно десятилетие, многие считают, что за здоровым образом жизни скрываются строгие ограничения и тренировки в зале до изнеможения. Все это — лишь предрассудки.

На самом деле ЗОЖ подразумевает, в первую очередь, баланс во всем: рационе, режиме, ментальном и физическом здоровье.

Основные правила

Регулярные физические нагрузки в умеренном режиме. В этом пункте говорится о том, что каждому человеку необходима какая-либо активность. Подберите себе занятие, которое будет вам нравится и поддерживать ваше тело в тонусе. Это может быть что угодно: начиная от йоги и аквааэробики и заканчивая поездками на велосипеде и скалолазанием.

Сбалансированное питание. По важности этот раздел не уступает предыдущему — употребляемые человеком продукты влияют не только на его здоровье, но и внешний вид и настроение. Чтобы питание было не только качественным и полезным, но и не подразумевало каких-либо срывов на любимые “вредности”, нутрициолог Светлана Ровенская рекомендует придерживаться такой пропорции: 80 % рациона должны составлять здоровые продукты природного происхождения, а оставшиеся 20 % — фастфуд и сладости.

Ментальное здоровье. Стресс, переживания, тревога подрывают эмоциональное состояние человека, делая его раздражительным, обидчивым и даже агрессивным, поэтому необходимо найти какой-либо способ восстанавливать свое спокойствие: йога, прогулки на свежем воздухе, посещение психолога или психотерапевта, в зависимости от проблемы.

Достаточное количество сна. При отсутствии качественного сна, длиной в 7-9 часов, повышается риск возникновения и развития как физических, так и психических заболеваний. Снижается концентрация внимания, повышается раздражительность, а также возникает негативное влияние на долговременную память, поэтому необходимо выделять достаточное количество часов для сна. Если не получается найти столько времени в ночное время, то постарайтесь выделять хотя бы часа 2 днем для “подзарядки”.

Отказ от пагубных привычек. Необходимо исключить любые зависимости от вредных веществ: алкоголь, токсины, наркотики и никотин. Невозможно говорить о здоровье, если человек употребляет что-то из перечисленного.

Рекомендации для студентов

Нехватка свободного времени и усталость от учебы частенько становятся препятствием для того, чтобы соблюдать все основные правила. Мы составили список советов, помогающих внедрить полезные привычки в студенческую жизнь без каких-либо трудностей:

Планируйте свое питание заранее. Как уже было сказано выше, разнообразный рацион — один из главных пунктов, обеспечивающих здоровье организма. Составьте список блюд на несколько дней вперед, запланировав как основные приемы пищи, так и перекусы. Таким способом вы сможете избежать импульсивных покупок каких-либо “вредностей”.

Используйте мобильные приложения. В них содержится полезная и бесплатная информация: планы тренировок, рационы питания для похудения, поддержания и набора массы и т.д.

Составьте распорядок дня и используйте ежедневник. Банальный, но действенный способ привести свою жизнь в порядок: зная то, какие дела необходимо выполнить, наглядно, вы сумеете грамотно распланировать свободное время и выделить достаточное количество часов для сна.

Ищите занятия в молодежных центрах. У студентов есть преимущества в плане поиска физических активностей — покупку дорогого абонемента в спортзал можно заменить занятиями в специальных клубах для молодежи. В них можно найти спортзал, тренировки с тренером йоги или танцев и многое другое.

Rating 0 Просмотров: 117

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.