English

Информационно-образовательный портал

ПРОКРАСТИНАЦИЯ: ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД

Юлия МОРОЗОВА, 20 июня 2017

Без сомнений можно сказать, что прокрастинируют все: студенты в последнюю ночь перед экзаменом, менеджеры перед звонком важному, но очень неприятному клиенту, журналисты перед написанием статьи, больные перед походом к доктору. У каждого человека есть очень серьезные дела, которыми очень не хочется заниматься. И их хочется заменить десятком-сотней-тысячей других дел, пока то, первое, самое важное, не испарится совсем. И если вы не прокрастинируете, то вы, вероятно, с другой планеты. Я не буду рассуждать о том, как это пагубно влияет на жизнь человека, а просто расскажу историю про одного мужчину, который от прокрастинации… умер.

Untitled

Жил в одном городе одной страны человек. Назовем его по-русски Сергеем. Русская душа всегда считалась очень разгульной и ленивой, а значит, прокрастинирующей. Вот и Сергей был таким. Потому и наречем его Сергеем. И был он по большому счету неплохим парнем: общительный, добрый, сообразительный. И девушки часто на него заглядывались. И жил он вполне порядочной, хорошей жизнью – любил учиться, поэтому школу закончил хорошо. А еще он очень хотел заниматься футболом, но ему всегда казалось, что из-за учебы ему катастрофически не хватает времени. Сергею было грустно смотреть, как парни во дворе гоняют мяч, потому что из-за большого количества важных он себе такое позволить не мог.

Поступив в университет своей мечты и съехав от родителей в общежитие, он начал замечать за собой какую-то странность: ему все как-то лень. Он пропускал дедлайны сдачи домашних заданий в университете, из-за чего его успеваемость сильно снизилась, к середине второго курса он и вовсе стал появляться на парах этак пару раз в недельку. «Как-нибудь потом», – говорил себе Сергей. К окончанию университета у него уже пошатывалось здоровье: он всегда откладывал визит к врачу, потому что ему было очень, ну очень уж лень и даже немного страшно. Но Сергей не унывал. А чего унывать-то? Все равно когда-нибудь придется умирать, а к старости почти у всех здоровье плохое.

Настало время решать, что делать дальше. На шее родителей уже как-то стыдно сидеть, а придумать, куда податься дальше – нет времени! Как я уже сказала, Сергей всегда был загружен очень важными делами: то носки по комнате собрать, то воробушков на электропроводе пересчитать, то с друзьями оттянуться. Так Сергей и сам не заметил, как начал работать в офисе – мама договорилась со знакомой, чтобы пристроили. Работал он, в общем-то, работал. Снимал квартиру, иногда ходил в бассейн поплавать, все реже встречался с друзьями, которые по цепочке становились женатыми. А вот в личной жизни Сергея была какая-то дыра. Черная дыра. Он всегда говорил себе: «Ведь жизнь-то длинная, а еще столько дел не переделано, какие тут женщины! Как-нибудь потом». Так незаметно пролетело еще 10 лет. Сергею уже было за тридцать. Большинство его друзей обзавелись женами, у многих были дети. А что Сергей? Он тоже обзавелся. Котом Валерой и еще жировой прослойкой внизу брюшка. Сергею было грустно – непонятно от чего. И еще у него накопилось много разных планов, которые он все никак не мог осуществить. Потому что у него совсем не было на это времени.

Untitled

Сергей все еще был достаточно привлекательным для своих лет, когда ему стукнуло 40. Женщины в баре стреляли в него глазками, одна даже познакомиться подходила. И ему правда хотелось серьезных отношений, любви, возвышенных чувств. Но… Каждый раз, когда он брал в руки телефон, чтобы позвонить ей, внезапно он вспоминал, что срочно нужно помыть посуду, посмотреть футбол, поесть, полистать ленту «Твиттера», да и вообще денег сейчас нет вести ее в ресторан.

В общем, с женщинами у Сергея не складывалось. А годы все шли. Друзья давно нянчились с внуками, ездили на авто, путешествовали за границу. А что Сергей? У него и своих дел полно, нечего с этими лодырями прохлаждаться.

Нужно сказать, что у Сергея был шкаф, куда еще с первого курса университета он начал складывать свои важные дела. Однажды, проснувшись утром в пустой холодной кровати с лысиной на голове, пивным животом и язвой двенадцатиперстной кишки, услышав тишину в доме и почувствовав острый вкус тлена во рту, он вдруг осознал, насколько печально он живет. И впервые в жизни он

решил залезть в свой шкаф с важными делами и начать их разбирать. Но тут случилось непоправимое: открыв дверцы шкафа, Сергей попал под лавину важных невыполненных дел. Сергей кричал, Сергей барахтался, судорожно пытаясь выбраться, Сергей задыхался. Сергей погиб. Погиб действительно трагически.

Жизнь прошла мимо.

ФОТО: www.pureleverage.com

Rating 0 Просмотров: 6073

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.