English

Информационно-образовательный портал

Курс на развитие духовности: как саморазвиваться без инфоцыганства?

Элеонора Крейдина, 28 февраля 2023

В наше время, когда Интернет стал обыденностью, а саморазвитие заменило саморазрушение в тенденциях моды, можно заметить как многие люди взяли курс на собственное духовное просвещение. И всё было бы замечательно, если бы блогеры, чьи цели ограничены лишь увеличением прибыли и получением славы любыми возможными путями, не стали создавать платные курсы по повышению духовности. Новички в этом вопросе всё чаще становятся жертвами инфоцыган, что приносит понятию духовности негативную окраску в глазах людей, а сам процесс саморазвития начинает казаться фарсом. Для того, чтобы не попасться на удочку хитрых предпринимателей и добиться успехов в развитии своей духовной составляющей, нужно углубиться в теорию.

Эзотерика, как особый способ восприятия реальности, начала набирать популярность с конца XX века, когда на прилавках книжных магазинов впервые стали появляться книги Джона Кехо. Для начала страждущие читатели воспринимали их в качестве представителей типичных работ в сфере альтернативной психологии, пока не выяснилось, что эзотерика не имеет с ней практически ничего общего. Её отличительной чертой стало учение "ваши мысли способны формировать реальность". И вы ошибётесь, если подумаете, что в это мало кто мог поверить.

Время шло, и уже ближе к 10-ым годам нашего столетия у книг Кехо появились конкуренты. Вадим Зеланд и его "Трансерфинг реальности", "Беседы с Богом. Необычный диалог" Нила Уолша стали диктовать свои правила наравне с работой "Подсознание может всё!". Вот только, вопреки сложившимся стереотипам, эти книги не содержат в себе элементы мистицизма вперемешку с сакральными оккультными знаниями, а даже наоборот, имеют вполне научную базу в виде основ квантовой физики и иногда затронутой сферы теологии. Именно эти работы дали значительный толчок в развитии понятия духовности в постсоветском пространстве. Свою прежнюю популярность они изжили, но всё ещё остаются верной базой, к которой обращаются как новички, так и "продвинутые пользователи".

С наступлением 20-ых годов в наши реалии вторглись и новоявленные модные тенденции, в том числе и так называемый культ саморазвития. Мы видели бесчисленное множество видео на YouTube и в TikTok, где молодые люди рассказывали как именно они пришли к процессу развития всех сфер своей жизни, в том числе и духовной. С тех пор духовность стала неким трендом, очередной модной тенденцией, что привлекло множество заинтересованных в этом людей, но исказило понимание духовности. Это и помогло большинству блогеров, занимающихся просветительской деятельностью, набрать аудиторию.

Именно из этой сферы и пошёл новоявленный, но уже знакомый англицизм "ченнелинг", что означает способ коммуникации с любого рода сознанием, не находящимся в человеческой форме. Ченнелинг — яркий пример учения, входящего в искажённый вариант понимания понятия духовности. Итак, обобщим имеющиеся факты — сейчас 2023 год и искажённый вариант стал полноценным отдельным понятием. А главным отличием этих двух независимых друг от друга понятий духовности является отношение к мистической составляющей. Вадим Зеланд в своих книгах придерживается мнения о том, что человек волен сам распоряжаться своей судьбой посредством настроя мыслей на частоту высоких вибраций, которые вызывает радость, ощущение вечного праздника, непоколебимая уверенность в своих силах при достижении целей, и он, человек, совершенно не обязан беспокоиться о связи с Астралом и настраивания канала связи с высшими сущностями. Но в наше время всё смешалось — теперь гадание на Таро стало обыденностью, а скверные качества характера могут быть оправданы знаком зодиака. Чтобы не показаться голословной, приведём статистику. По данным группы "Эксмо-Арт", спрос на ассортимент карт Таро на маркетплейсах за последние несколько лет вырос на 486%. Не говоря уже о том, что блогеры, занимающиеся духовным просвещением своей, на удивление, многочисленной аудитории, в большинстве являются так называемыми инфоцыганами.

Вариантов ответа на вопрос "Почему это происходит?" есть множество, но ближайшим к правде является один. Люди разучились брать на себя ответственность за события, происходящие в их жизнях, но добились успеха в упрощении происходящей действительности, что, по сути своей хорошо, вот только не в этом конкретном случае. К примеру, опоздание на работу и разлад в романтических отношениях всегда можно свалить на ретроградный Меркурий, но не в коем случае не на то, что проспал, поздно выехал и попал в пробку или забыл поздравить девушку с годовщиной.

Говоря проще, люди в попытках успокоить свой беспокойный мозг, готовы поверить во что угодно и такие ситуации имеют далеко не современные корни. Ещё в средние века люди отказывались от принятия ванн, ведь вшей им послал Бог и следовательно это благословение, а вот в не таких далёких от нас 90-х в России и на территории постсоветских стран было популярно гипнотизирование воды, которая после одного или нескольких таких сеансов становилась лекарством от всех болезней. И тогда мало кого волновало, что от длительного просмотра сеанса гипноза реальней было посадить кинескоп, нежели наделить воду лечебными свойствами.

Последнее десятилетие ХХ века прошло, но доверчивость людей в вопросе улучшения жизни осталась. На просторах социальных сетей можно найти множество теорий и последовательных шагов, что именно нужно делать, чтобы достичь духовного просветления. Отказаться от курения и обсценной лексики, потому что низкие энергии не резонируют с вашими высокими вибрациями? Убрать мясную продукцию из рациона, потому что это усложняет процесс манифестации? Остановить своё саморазвитие, потому что по матрице судьбы ваше предназначение семья, а не карьера? Решать только вам.

В процессе развития духовности и выполнения практик нет ничего плохого или постыдного, однако люди забывают, что эти учения существуют не для того, чтобы запереть всех самопросвещающихся в импровизированные кандалы, а для возможности выбора индивидуального жизненного пути. Чтобы не угодить в лапы инфоцыган и не купиться на красивые слова очередного блогера, стоит найти действительно проверенные методики, имеющие под собой теоретическую базу и научный фундамент. Действуйте из соображений получения личного благополучия, а не потому что в соцсетях какое-то учение начало стремительно набирать популярность. Заимейте дерзость думать только о своих интересах в сфере саморазвития, и тогда вы точно познаете духовность!

Иллюстрации - Варвара Дерябкина

Rating 5 Просмотров: 775

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.