English

Информационно-образовательный портал

«Они что-то от нас скрывают!» Или как живут люди без образования в информационном обществе

Евгения Онегина, 21 января 2023

«Высшее образование не нужно», - чаще всего говорят люди, которые его не имеют. Эти же люди покупают марафоны желаний, верят в плоскую Землю и едят информационное попурри из бредовых суждений или «части сводок из интернета», как удачно сформулировал автор одной «научной» статьи про людей-индиго на Дзене.

Они верят, что школа и институт порабощают их свободные, не загнанные в рамки системы умы и не подозревают, что больше остальных являются ее жертвами. Достаточно и пары минут общения с таким собеседником, чтобы даже человек со средним общим заподозрил в нём профана. И это не абстрактный пример. Выпуск ютуб-шоу «Куб» «Ушедшие после девятого против кандидатов наук» изящно это иллюстрирует.

Принцип игры напоминает мафию: семь участников; двое из них – образованные, остальные – конечно, бизнесмены и предприниматели, которые пытаются выявить первых. И все они говорят, как хорошо жить без образования. Только у двух из них связная, логически выстроенная речь, а пятеро с трудом складывают слова в предложения. Получилось ли у вторых раскрыть первых? До последних минут – нет. Удалось ли первым обвести вторых? – Без лишнего напряжения в мышцах лица.

Ни один, по-настоящему считающий образование бесполезным, не прозвучал убедительно: фразы, состоящие из «как бы, ну, типа, не хочу никого осуждать по поводу образования», обрывались на полмысли. А речь тех, кто говорил более-менее складно, для сведущего человека всё равно звучала как детский лепет, ведь не может критически мыслящий индивидуум к тридцати годам считать, что «школа имеет одну задачу – производить средних людей». Наблюдать за игрой в середине выпуска становится скучно: все кандидаты на роль необразованных саморазоблачились, сами того не заметив.

В другом выпуске этого шоу схлестнулись сторонники теории плоской Земли и люди, которые не прогуливали физику в школе.

Один участник признался, что покинул среднее общее учебное заведение, когда у него «не сложилось то, что говорили на уроках, с тем, что он видел, когда шёл домой». И кажется, также поступили остальные четверо плоскоземельщиков, на полном серьёзе говорящие, что никаких полётов в космос не было, все горы – бывшие огромные деревья, звёзды имеют форму купола и что никто никогда не видел закругления Земли.

«Неужели вы думаете, что Земля – это диск, с которого люди падают? – Глупость! Сначала идет купол, за ним – теория сотовой земли, и так можно попасть в другой мир через Южный полюс», – убежден участник Дмитрий.

Закона всемирного тяготения тоже нет, по мнению одной из акторов собрания. «Невозможно притягивать толщи воды, при этом позволяя птицам и самолётам летать», – считает участница, не знакомая с понятиями «подъемная сила» и «реактивная тяга».

Третий астротеоретик, отвечая на вопрос, кому выгодно обманывать весь земной шар, строит правдоподобную хронологию сокрытия истины: «500 лет назад люди знали, что Земля плоская. Потом началась эра СССР, а после смерти Сталина перестали следить за формой Земли и придумали утку с Гагариным». Хрущеву, получается, выгодно что ли?

А вместе они верят, что мировое правительство не позволяет узнать правду, чтобы все мы не сошли с Земли через Южный полюс, ведь кто тогда будет работать?

Где они берут информацию? Очевидно, не в институте. Потому что институт – это зло, это система, которая штампует рабов. Участники ссылаются на блогеров-стримеров и ютуб-экспертов. И это при том, что люди живут в информационном обществе и имеют доступ к любым научным материалам всех институтов мира. Но институты зло, а блогер-то, он не участвует в заговоре – он не обманет. Поэтому, когда до изобретения интернета мы считали, что причина глупости в недостатке информации, мы заблуждались.

Среднее и высшее образование – это не просто знания, это кейс с инструментом почти на все случаи жизни. Умение им пользоваться даёт способность анализировать, проводить параллели и видеть явления многосторонне. Это средство от обмана, порчи, сглаза и другого шарлатанства. Необразованный же человек, как детская пирамидка, – на него можно набрасывать любые идеи в силу того, что основание ее пусто.

Вот так и крутят ими те, кто в «системе», навязывая свои «марафоны желаний», курсы «на повышение вибраций» и финансовые пирамиды.

Rating 5 Просмотров: 1091

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.