English

Информационно-образовательный портал

Юмор в тяжелые времена

Карина Карсакбаева, 11 ноября 2022

В комментариях к любой новости всегда найдутся «шутники», высмеивающие трудную ситуацию. Казалось бы, такое поведение людей доказывает популярное мнение о том, что смех - это защитный механизм организма. Действительно ли это так? Нормально ли шутить и смеяться в сложные времена? И вообще, как можно смеяться, когда хочется плакать?

Мнением с «Первой Линией» поделились психолог, арт-терапевт Ольга Ефремова, и стендап-комики Арсений Алексеев и Алик Микаилов.

Психологическая разрядка

В общем понимании, смех – это наша способность радоваться. Радость – это единственная базовая социально одобряемая эмоция. Когда человек не может проявить такие эмоции как грусть или агрессия, он выбирает смех. Защитный механизм смеха работает так: человек показывает одобряемую обществом эмоцию, чтобы скрыть реальные чувства, которые он испытывает.

На вопросы пользы и этичности шуток на острые темы поделилась психолог и арт-терапевт Ольга Ефремова:

– Юмор – это способность сделать разрядку. Во время смеха у нас появляется «легальная» способность скинуть психическое напряжение. На физиологическом уровне вырабатываются гормоны удовольствия, именно они помогают нервной системе справляться с тревожностью, которая повышает уровень кортизола (кортизол – гормон, переизбыток которого разрушает нервную систему. – Прим. автора). Также юмор помогает по-новому взглянуть на обыденные вещи. Когда мы снижаем негативный фон, мы можем увидеть ту или иную ситуацию с разных сторон.

– То есть, смеяться, когда хочется плакать является естественной потребностью человека? Шутить и смеяться в тревожные времена - не стыдно?

– Если по каким-то причинам мы не разрешаем себе плакать, то психическая энергия и боль накапливаются. Чаще всего происходит замещение «плача» смехом. Я бы так сказала, что смеяться и шутить необходимо, иначе по-другому невозможно выжить в тревожных состояниях. Посмотреть комедию, посмеяться с друзьями над чем-то – это нормально. Но нужно понимать, что смех – это только один из механизмов разрядки, существует и масса других: спорт, хобби, сеансы с психологом.

Шутить или не шутить?

Некоторые люди превратили юмор в профессию. Это стендап-комики, которые с помощью шуток вскрывают проблемы общества. И иногда юмор на злободневные темы оборачивается против комиков. Примером может послужить дело Идрака Мирзализаде, связанное с его шуткой о сложностях при аренде жилья людьми неславянской внешности. Стендапер утверждал, что его монолог направлен на высмеивание ксенофобии, но общество и государственные органы не поддержали такую точку зрения. Итог: МВД России объявило нежелательным пребывание Идрака Мирзализаде на территории Российской Федерации.

Разобраться в вопросах этичности острых шуток с точки зрения самих комиков помогли начинающие стендап-артисты Арсений Алексеев и Алик Микаилов. Оба выступают в жанре альтернативной комедии, которая отличается театральной атмосферой: комики используют реквизит, исполняют музыкальные номера, пародируют различных персонажей. Выступления ребят проходят в стендап-клубах Санкт-Петербурга. Афиши мероприятий с их участием можно найти в социальных сетях стендаперов.

По словам Алика, он и комики из его окружения задаются вопросом о том, стоит ли выступать и шутить сейчас. Решиться помогают зрители и подписчики: «Если честно, я сам задавался этим вопросом и не мог найти ответа. Но многие люди написали, что это правильно и нужно смеяться, нужно находить что-то веселое. От тоски точно пользы не будет. Если бы мы говорили про высмеивание конкретных тем, то, возможно, тут можно было бы порассуждать: этично это или нет. Но даже такое высмеивание я не считаю за табу. Я за абсолютную свободу слова и творчества, если в нем нет конкретных призывов», – рассказывает Алик Микаилов.

«Я воспринимаю комедию как помощь людям не сойти с ума и просто сбросить таким образом стресс. Наша комедия не несет никакого агрессивного, негативного смысла, а потому, я надеюсь, что наше творчество кому-то помогает в тяжелые времена», – объясняет Арсений Алексеев.

С точки зрения комиков, каждый сам решает, как ему лучше выплеснуть эмоции. И юмор – это просто один из способов это сделать Он помогает выйти из тревожного состояния, позволяет хотя бы немного расслабиться в сложные времена.

Иллюстратор: Алиса Федоренко

Rating 5 Просмотров: 1211

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.