English

Информационно-образовательный портал

«Будем дальше вершить невозможное!». В Доме журналиста представлен проект «Новая редакция Вестника ЛАЭС»

Любовь Пучнина, 17 марта 2023

14 февраля на Фестивале малой прессы в Доме журналиста профессиональному сообществу был представлен уникальный проект «Новая редакция Вестника ЛАЭС», реализованный Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ совместно с Управлением информации и общественных связей Ленинградской АЭС.

Итогом партнерского взаимодействия стал вышедший в январе 24-полосный цветной выпуск корпоративного издания «Вестник ЛАЭС», полностью подготовленный силами студенческой редакции. Смелое решение доверить универсантам такое серьезное дело стало результатом многолетнего сотрудничества Клиники и концерна «Росэнергоатом».

«В середине прошлого года мы начали поиск новых форматов работы для студентов, где они могли бы себя попробовать в профессии. И первый опыт, когда студенческий пресс-центр полностью отработал информационное освещение нашего фестиваля «СёрфПикник», оказался очень успешным, - рассказывает куратор проекта, начальник отдела внешних связей ЛАЭС Татьяна Корнышева. - В поиске путей развития пришла идея дать ребятам сделать под ключ корпоративное издание. Это уже не только про практику в написании текстов, а про полноценную организацию работы редакции и создание издательского продукта. Мы, конечно, шли на беспрецедентные меры и, в какой-то степени, рисковали.»

В октябре участниками проекта стали 16 студентов 1-4 курсов программ бакалавриата «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью». В новой редакции каждый из них нашел себе функционал по душе: написание текстов, фотосъемка, верстка, дизайн, корректура и редактура. Курировала работу главный редактор «Вестника ЛАЭС» Елизавета Коровина, за образовательную часть (экскурсии, мастер-классы и лекции) отвечала начальник отдела внешних связей ЛАЭС Татьяна Корнышева.

2023 год для Ленинградской АЭС юбилейный: станция отмечает 50 лет с момента запуска первого энергоблока. В этой связи задача перед студентами стояла непростая – не только выпустить первый новогодний номер, но и связать его тему с юбилеем. В итоге, после мозгового штурма, родилась тема семьи.

«Нам нужно было предложить новое прочтение «Вестника», но при этом сохранить уже существующие традиции, - говорит главный редактор студенческой редакции Любовь Пучнина, студентка второго курса бакалавриата программы «Реклама и связи с общественностью». - Мы нашли баланс: обновлённое видение дизайна и душевные, трогательные истории об атомных династиях. Каждый материал — это кропотливая работа интервьюеров с героями. Очень благодарны атомщикам за откровенность и гостеприимство.»

Номер «Как прожить 50 лет вместе?» готовился два месяца. За это время ребята не только участвовали в настоящих рабочих планерках и готовили контент, но также посетили Ленинградскую АЭС, где прошли технический тур и пообщались с сотрудниками. Важным этапом работы стало посещение Информационного центра по атомной энергии: участникам проекта там рассказали об особенностях атомного производства и культуре безопасности. Помимо экскурсий и практики, присутствовала и образовательная составляющая. Главный редактор отраслевой газеты «Страна Росатом» Юлия Гилёва поделилась со студентами спецификой своей работы, а также обсудила темы будущего выпуска «Вестника ЛАЭС». А куратор проекта Татьяна Корнышева провела мастер-класс по написанию текстов для корпоративной газеты. Эти мероприятия позволили новой редакции почувствовать атмосферу атомной станции, узнать тех, кто обеспечивает ее бесперебойную работу и занимается корпоративными коммуникациями.

Алика Миндарова, студентка третьего курса бакалавриата программы «Журналистика», занималась разработкой дизайна и версткой издания: «Признаюсь, работать над целым изданием стало для меня серьезным вызовом. Это был мой первый подобный опыт. И как же я искренне обрадовалась, когда узнала, что тема номера — «семья». Что-то такое близкое и родное всем нам. Эти ощущения тепла, уюта и заботы я передала в дизайне номера: в цветах, деталях, в большом количестве воздуха в композиции. Тему я связала с детством и попыталась раскрыть в простеньких, нежных иллюстрациях.»

Проект действительно стал вызовом – для всей команды студентов, чем они с волнением делились с гостями Фестиваля малой прессы в Доме журналиста. Кто-то впервые брал интервью и боролся со страхом наделать ошибок; кто-то впервые редактировал и боялся обидеть автора; кто-то впервые проводил фотосессию в помещении, где находится пульт управления АЭС и боялся сделать неверное движение и задеть важные кнопки. Страхов было много, но со всеми ими ребятам помогли справиться эксперты проекта от Департамента информации и общественных связей. А результат работы оправдал все самые смелые ожидания и риски.

«Мне очень понравился номер. Читателям, я уверена, тоже, - отмечает редактор «Вестника ЛАЭС» Елизавета Коровина. – С первой страницы сразу чувствуется, что команда вложила в него много сил и энергии. Я думаю, что проект «Новая редакция» станет доброй традицией в нашей партнерской работе с СПбГУ.»

«Я очень довольна, что мы этот номер сдали. Он получился необычным, экспериментальным, - делится впечатлениями начальник отдела внешних связей ЛАЭС Татьяна Корнышева. - Огромная благодарность студентам и отдельная благодарность главному редактору этого выпуска Любови Пучниной. Еще один проект Клиники и концерна «Росэнергоатом» позволил ребятам приобрести уникальные навыки и пополнить свое портфолио. Будем дальше вершить невозможное!»

Автор фото - Ксения Пирогова

Rating 0 Просмотров: 432

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.