English

Информационно-образовательный портал

«Фильм-молитва»: в Санкт-Петербурге показали фильм про Соловецкий монастырь

Дарья Жданова, 23 марта 2023

16 марта в Санкт-Петербурге прошёл спецпоказ фильма «Святой архипелаг» режиссёра Сергея Дебижева. Картина затрагивает вопросы религии, смысла жизни, культуры и просвещения.

В Санкт-Петербургском кинотеатре «Мираж Синема Озерки» для многих произошло настоящее духовное откровение: «Святой архипелаг» Сергея Дебижева на протяжении почти двух часов помогал зрителям погрузиться в атмосферу Соловецкого монастыря.

Среди гостей спецпоказа – священники Казанского Кафедрального Собора и люди, связанные с Соловками и Архангельской областью напрямую: представители Поморского землячества и Архангельской области в Санкт-Петербурге. Многие были в монастыре – и восхищались точно переданной атмосферой.

«Это место не может выдерживать такое количество паломников, как сейчас. Есть люди, которые хотят туда поехать, но не могут – потому что это далеко, дорого, физически тяжело – и “Святой архипелаг” погружает в атмосферу Соловков, что очень важно,» - отмечает Алла Валуйских, заместитель руководителя Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге, - «Я понимаю, что общество сейчас к такому кино не готово. Однако благодаря тем людям, которые пришли, … которые сами с интересом смотрели фильм и слушали комментарии, возможно сделать так, чтобы больше людей этот фильм увидело».

Фильм не похож на документальное кино: там нет сюжета в строгом понимании этого слова – только бескрайние пейзажи Соловецкого монастыря и его окрестностей, рассуждения священнослужителей на темы веры, истории, любви и красоты. «Архипелаг», тем не менее, разделён на семь частей – семь «дней» по аналогии с библейским Сотворением мира. Каждая часть передаёт религиозный взгляд на определённую тему и при этом демонстрирует труды, которыми занимаются монахи в определённое время года.

«Получился очень необычный формат... Это такой фильм-молитва: ты и созерцаешь, и в то же время погружаешься в свои размышления. “Святой архипелаг” не заставляет всматриваться, следить за какой-то сюжетной линией, предугадывать какие-то события, а просто даёт почву для рефлексии» - рассуждает Павел Вялов, глава Поморского землячества в Санкт-Петербурге.

Из множества тем – путь к вере, наука, даже постмодернизм – особняком стоит тема ГУЛАГа. Святость в монастыре сочетается с нечеловеческим страданием: Соловки – последний монастырь и первый концлагерь Советского Союза.

«Я была на Соловках, мне рассказали, что на этой паперти сделали туалетные тычки. заставляли садиться туда заключённых… Уже после того, как тюрьмы не стало, эти дырки остались, хотя сверху положили пол…» - рассказывает Неля Ахмадуллина, заместитель директора МДТ – театра Европы.

После показа – обсуждение просмотренного. Слово взяли служители Казанского Кафедрального Собора - фильм о духовном центре необходимо осветить с точки зрения религии. Священники признают: «Архипелаг» - не столько документальный фильм, сколько фильм-рефлексия: «Соловки – это сердце русской земли. Видно, что оно бьётся – в фильме это сопровождается мерным ударом колокола, в какой-то момент к нему даже привыкаешь, в какой-то момент опять его замечаешь – он живой, пульсирующий», - отметил отец Геннадий.

«Архипелаг» уже успел снискать любовь критиков: он одержал победу на 44-ом Международном Московском кинофестивале в номинации «Лучший документальный фильм».

Rating 0 Просмотров: 626

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.