КИНО ПОЗНАНИЯ
Наталья СОЛДАТКИНА, Евгения ЧИРКОВА, 21 октября 2013

На конкурсе будет представлена 21 картина из 10 стран мира, 8 работ будут дебютными. Дальнейший показ фильмов будет проходить с 22 по 25 октября в киноцентре «Великан-парк».
Торжественную церемонию открыла своим видеообращением Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко:
- Очень хорошо, что это не просто фестиваль - это возможность нам всем вместе собраться и пообсуждать идеи просветительства, идеи пропаганды науки, знаний.
Все работы выставляются на суд жюри. В его состав входят такие профессионалы как Михаил Алфимов (председатель жюри, доктор физико-математических наук, российский учёный ), Сергей Астахов (оператор-постановщик, профессор СПбГУКиТ), Борис Загряжский (советский и российский режиссёр, сценарист научного и документального кино), Елена Лозовская (главный редактор научно-популярного журнала «Наука и жизнь») и Алексис Гамбис (научный кинематографист, кандидат биологических наук, основатель и арт-директор Фестиваля Научного Кино Imagine в США). Лучшие фильмы будут представлены в номинациях «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая операторская работа», «Лучший сценарий», приз за «Лучший дебют», а также наиболее яркая работа будет удостоена гран-при конкурса.
Михаил Ковальчук, член-корреспондент РАН, профессор, директор РНЦ «Курчатовский институт» обратился к залу со словами:
- Надо знать много обо всем. Только тогда вы станете гражданами своей страны. Сегодня, когда мы живем в технически-насыщенном мире, знания являются путеводителем по жизни, обеспечивают безопасность государства и счастливую качественную жизнь людей. Мы надеемся, что "Мир Знаний" станет очередной яркой страницей для множества любознательных и неравнодушных зрителей.
Экс-министр образования Андрей Фурсенко лично посетил мероприятие:
- Единственная надежда на будущее развитие человечества заключается в том, что люди должны понять, что учиться придётся всю жизнь, и это здорово.
Напомним, что событие, как и главный приз (древо познания) носит имя Сергея Капицы, который на протяжении многих лет являлся неизменным президентом фестиваля.
ФОТО Евгении ЧИРКОВОЙ
Пока без комментариев