English

Информационно-образовательный портал

ЧЕМОДАН СКОРОЙ ПОМОЩИ

Анна ВОРОНОВА, Анна ЗЕЛЕНСКАЯ, 12 октября 2015

Создатели новейших изобретений промышленности и науки собрались вместе на XIX Международном инновационном форуме, который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге. Особый интерес представил компьютерный портативный ассистент врача, или «Компас».

Untitled

Бывший врач скорой помощи Борис Коркин, и доктор медицинских наук Александр Иова обсуждают новое изобретение Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова.

– Есть два варианта действий, когда человеку требуется срочная медицинская помощь, а стационара поблизости нет, – рассказывает Александр Иова, один из авторов изобретения, заведующий лабораторией. – Первый – делать операцию вслепую. Второй – везти в больницу, которая может находиться на расстоянии часа езды. Оба варианта – не выход. Для подобных случаев разрабатывалась и совершенствуется до сих портативная медицинская система «Компас».

Untitled

Система представляет собой мобильный операционный стол. В сложенном виде он помещается в небольшой чемодан, который с легкостью влезет в багажник машины. Но в нужный момент он способен превратиться в целый комплекс для «полного визуализирования» тела пациента и проведения даже самых сложных операций.

Член университетской лаборатории Иван Усов как опытный врач объясняет, чем полезна и удобна эта система:

– Главное ее достоинство в том, что с ней можно работать в полевых условиях или условиях катастроф: легко транспортируется и трансформируется, позволяет проводить интроскопию в реальном времени. Аппарат подключается к переносному компьютеру, и на экране мы видим, что происходит у оперируемого внутри. На основе этого исследования можно немедленно приступать к операции.

За счет своей многофункциональности «Компас» может заменить одного или двух ассистентов, уменьшить время работы, сэкономить силы врача для большего количества нуждающихся в помощи.

Untitled

– Еще благодаря системе мы значительно снижаем уровень потери крови, обходимся без переливания. Больше нигде в мире так не делают. Также размеры операционного стола регулируются под пациента: от младенца до крупного взрослого человека, - поясняет врач.

Изобретение не раз испытано на практике. В Петербурге таких аппарата всего два, и за год на них проводят около двухсот операций. Такие же есть еще и в Москве. Но этого мало, считает Иван:

– Мы выставляем «Компас» на форуме в надежде, что он получит распространение и в других городах России. Сейчас для проведения сложных операций людям приходится ехать в Москву, Петербург или за границу. Сложился странный стереотип, что за рубежом медицина лучше. Но это не во всем так. И мы хотим это доказать. В идеале мы бы хотели, чтобы такие аппараты были в каждой карете скорой помощи.

Фото: Анна ЗЕЛЕНСКАЯ

Rating 5 Просмотров: 6449

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.