English

Информационно-образовательный портал

Познавать играючи: как художники вовлекают зрителя в свои произведения

Екатерина Нехаева, 23 января 2023

С 6 января по 26 февраля в Культурном пространстве «Третье место» проходит выставка «Психотерапевт для искусственного интеллекта». Художники, графические и веб-дизайнеры поразмышляли о том, как развлечение и игра могут стать частью искусства. Руководили процессом сотрудницы Отдела современного искусства Государственного Эрмитажа Анастасия Гарнова и независимый режиссер Иль Гурн.

В бывшем дворянском особняке, сохранившем память о прошлых владельцах, теперь располагаются интерактивные инсталляции с элементами дополненной реальности и спецэффектами. Каждый зал – это отдельное измерение, в котором гости могут взаимодействовать как с онлайн, так и с оффлайн объектами выставки.

Если искусство – это метод терапии, особенно в очень неспокойное время, то авторы проекта пытаются переосмыслить саму идею о рефлексии, то есть размышлении человека о себе. Как прочитать сказку о пандемии и ковиде? Как попасть внутрь стихотворения? Как перенестись в цифровую реальность? Зачем человеку одиночество? Причем здесь большой надувной младенец? Такие вопросы могут возникнуть у посетителей выставки. Ответы на них авторы дают свои, но последнее слово – за зрителем.

Погадать на NFT

Интерес к мистике и собственной судьбе всегда был у человека. Этим объясняется повышенное внимание к гаданиям на картах таро, которым пользовались еще много столетий назад. Проект «Dolphin oraculum» демонстрирует, что совсем необязательно обладать специальными знаниями: каждый может узнать ответ на волнующий вопрос в два касания. Для этого достаточно перейти на их сайт по QR-коду на выставке, а затем – расшифровать полученную NFT карту.

Я тоже попытала удачу. На вопрос «Как пройдут мои экзамены» мне выпала «Мать Земли» в виде паучихи. Наверно, это хороший знак, потому что паук – символ созидательности и способности самому определять свою судьбу. Как пишут авторы проекта: «Помните, ответы всегда находятся внутри».

Что значит одиночество?

Еще один интерактивный проект выставки - «Чувственная исповедь одиночеству или же свет в любой тьме!». Ее автор – студент магистерской программы ИТМО Art & Science Даниил Зуев исследует человеческие ассоциации, возникающие при слове «одиночество», а затем создает изображение на их основе. Чтобы поучаствовать в этом мероприятии, нужно перейти по QR-коду и ответить на несколько вопросов об одиночестве. Мне стало интересно, как это работает и что у меня выйдет. Через бота в «Телеграме» я написала свое представление о том, что такое одиночество, и через несколько дней получила иллюстрации от художника и нейросети.

«Психотерапевт для искусственного интеллекта» создает пространство, в котором художник и зритель могут взаимодействовать напрямую: большинство работ направлены не только на зрительное, но и на сенсорное восприятие, так что прикоснуться к искусству – действительно просто.

Rating 5 Просмотров: 1097 | Комментариев: 3

Комментарии

Афродита 25 января 2023

Невероятно! Захотелось посетить и увидеть всё своими глазами

Светлана 25 января 2023

Очень интересная выставка, спасибо автору

Сергей Лукьянов 25 января 2023

Очень познавательная и интересная статья!

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.