English

Информационно-образовательный портал

Где устроить пикник в Санкт-Петербурге: подборка мест для отдыха на природе

Анастасия Смирнова, 14 сентября 2022

Как отдохнуть от суеты учебных дней? Можно позвать друзей, приготовить бутерброды, запастись пледами и отправиться на природу устраивать пикник. А чтобы выбор места для отдыха не был мучительным, предлагаем подборку парков и пляжей Санкт-Петербурга, где запросто можно организовать перекус на открытом воздухе и добавить в свою жизнь ещё несколько приятных воспоминаний.

Парк имени С.М. Кирова на Елагином острове

В пяти минутах ходьбы от станции метро «Крестовский остров» находится большая парковая зона с главным историческим атрибутом этого места – Елагиным дворцом, где регулярно проходят экскурсии. Кроме выставочных залов и оранжереи, которые тоже входят в состав комплекса, парк имени Кирова может похвастаться огромной природной территорией на любой вкус. Здесь есть и закрывающие от солнца рощи, и широкие стриженные поляны, и несколько прудов, помимо омывающих остров небольших рек.

Для любителей посмотреть на животных с 10:00 до 20:00 в парке открыт мини-зоопарк, но покормить некоторых можно даже не вставая с травы. Пикник на территории Елагина острова не останется без внимания белок на любом выбранном месте. Корм для них приносят с собой – очищенные семечки или орехи подойдут, – или покупают в любом парковом кафе за 150 рублей.

Завершить перекус на природе можно прогулкой по воде на катамаранах или лодках: арендуют их, как и другой спортивный инвентарь, на базах проката.

Парк работает каждый день с 6:00 до 23:00. Вход в него свободный по будням, платный с 10:00 до 12:00 – по выходным и в праздничные дни. Стандартный билет стоит 100 рублей, для школьников, студентов дневной формы обучения и солдат – 30 рублей, для льготников посещение бесплатно.

Таврический сад

Одна нога на полной машин улице, другая – в траве, а вокруг раздаются звуки музыки. Небольшой, но очень уютной парковой территорией может порадовать отдыхающих Таврический сад. Он расположился недалеко от станции метро «Чернышевская». Тихие прудики с утками и открытые поляны, где люди часто занимаются йогой, – отличное место для утреннего пикника в солнечную погоду. Тем, кто больше любит прохладу, можно посидеть рядом с фонтаном и заодно рассмотреть чугунного «Мальчика с уткой» на самом верху. Кроме него, на территории сада находятся скульптура С.А. Есенина, бюст П.И. Чайковского и памятник пионерам-героям обороны Ленинграда.

Если расположиться ближе к островкам роз, можно дополнить пикник приятным ароматом. Парк работает с 7:00 до 22:00, вход бесплатный.

Рядом с Таврическим садом находится оранжерея, где после отдыха на солнце можно подышать цветочным воздухом под крышей. Посещение Оранжереи Таврического сада стоит 150 рублей по будням и 250 – в выходные. Пенсионерам, дошкольникам и участникам боевых действий нужно заплатить 100 рублей, а многодетные семьи, инвалиды, ветераны и дети до четырёх лет проходят бесплатно. Помимо растений, там есть маленький искусственный водопад и аквариумы с рыбками.

Суздальские озёра

Как быть, если пикник организовать хочется, но желания сидеть в траве с насекомыми нет? Есть вариант разбить его на песке возле одного из Суздальских озёр, где летом, к слову, активно купаются. В двух шагах от станции метро «Озерки» находится Верхнее Суздальское озеро. Вокруг него хорошо оборудован пляж: натянуты сетка для игры в волейбол и целый верёвочный парк, поставлены деревянные качели, детская площадка. Рядом с метро находится много кафе, поэтому доставку пиццы, например, не придётся долго ждать, если заказывать её прямо на природе. Для принятия солнечных ванн здесь много деревянных шезлонгов.

Если пройти чуть дальше, к Среднему Суздальскому озеру, можно без суеты насладиться природой в тени деревьев. Ещё дальше расположено Нижнее Большое Суздальское озеро, которое не может похвастаться оборудованными пляжными местами, но зато в нём плавают утки.

Парк 300-летия Санкт-Петербурга

Длинная каменная набережная, вид на подсвечивающийся Лахта-центр, большой фонтан с маяком и берег Финского залива – отдохнуть можно, приехав на конечную зелёной ветки. От станции метро «Беговая» до Парка 300-летия около 500 метров пешком. Для желающих увидеть Лахту с самой близкой точки путь будет длиннее – выйдя из метро, нужно свернуть налево, пройти через магазины и Тинькофф Арену.

В самом парке можно посидеть на скамейках у фонтана, но пикник лучше разбивать на скошенной траве или на гальке возле залива. Берег идеально подойдёт для того, чтобы встретить с близкими людьми закат и сделать пару красивых фото с тёплым солнечным светом. А на траве можно уединиться и, например, поработать с ноутбуком или почитать книгу. Парк открыт ежедневно с 7:00 до 23:00, вход в него свободный.

Видом на садящееся солнце наслаждаются и во время прогулки по Яхтенному мосту, например, после пикника. На него заходят, пройдя вдоль по набережной к куполу Питерлэнда. С моста открывается прекрасный вид на Лахта-центр и простор Финского залива.

Жемчужный пляж

Для желающих организовать пикник подальше от жилых домов и торговых центров отлично подойдёт Жемчужный пляж. Он находится в Красносельском районе, добираются до него на автобусе, троллейбусе или трамвае. Наземным транспортом можно доехать от станций метро «Проспект Ветеранов», «Ленинский проспект», «Автово» или «Кировский завод» до «Жемчужной плазы». Этот торговый центр расположен в 15-ти минутах ходьбы от пляжа. Придётся потратить больше времени на дорогу, но такой пикник будет сильнее приближен к природе, чем другие. Чего стоит только вид на Финский залив с открытой, продуваемой ветром местности. Здесь можно подышать свежим воздухом с залива и прогуляться по песчаному берегу.

В сезон на Жемчужном пляже есть возможность арендовать шезлонги, поесть шашлык, мороженое или кукурузу, которые отдыхающим, как в Сочи, предлагают проходящие мимо продавцы.

Rating 5 Просмотров: 1454

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.