English

Информационно-образовательный портал

И швец, и жнец, и бурлеск-артистка

Анна Жужнева, 9 ноября 2022

Бурлеск – это зрелищное театральное шоу, с продуманным сюжетом и костюмом, а также элементами эротики.

Как создаются бурлеск-номера? Что нужно уметь делать и где этому научиться? Сколько времени нужно для создания костюма? Ответы вы найдете в интервью с нашей героиней Дарьей – первой бурлеск-дивой в Украине.

Знакомство с жанром

Я узнала о бурлеске, листая «Инстаграм» (признан в России экстремистской организацией) во время локдауна. Началось все с просмотра постов одного моего любимого фотографа и спустя пару переходов по отметкам я нашла аккаунт Ани Павловой (русская бурлеск–артистка, – прим. автора) , которая меня совершенно обворожила. Я рассматривала фото с ней, а чуть позже в этот же вечер посмотрела прямой эфир, посвященный бурлеску, и начала искать информацию об этом жанре. Я жадно изучала все, что было в свободном доступе: видео, интервью, лекции. Почувствовала что за этим что-то будет, что все не просто так. Познакомившись с теорией, я решила перейти к действию и начала искать что-то связанное с бурлеском в Украине. Но, к сожалению, кроме клуба с одноименным названием не было ничего. Набравшись смелости, написала Ане Павловой и спросила, что мне делать дальше. Она посоветовала мне начать с онлайн-курсов и направила к своей ученице Таисии Бланш. У нас были лекции по истории и теории бурлеска, на которых мы узнали какие виды бурлеска существуют, как взаимодействовать с фестивалями и делать макияж, а также практические занятия, где мы учили связки. В основном делался акцент на классических хореографических элементах бурлеска. Но нас никто не заставлял заучивать, в этом и прелесть жанра, всегда есть место для импровизации и собственного «почерка».

О себе и мотивации

Мне важно быть уникальной и выделяться. Сначала отсутствие индустрии в стране показалось грустным, но потом я увидела в этом выгоду. Стать первопроходцем в своей стране, не это ли достаточно амбициозно для меня? Когда я назвалась первой, я поняла, что не могу отступить, и что уже достаточное количество человек знает меня как первую бурлеск-диву, так что я не могу просто бросить это, потому что тяжело и не прибыльно. Я люблю свой статус, он классный. Но за такое звание ты расплачиваешься отсутствием проторенной дороги. Ты сама должна проложить ее для других, но зато оставить свой след в истории.

Доход от бурлеска

Бурлеск – это дорогостоящее хобби, но я не настолько богата, чтобы его себе позволить. Конечно, я хочу чтобы в будущем это стало способом заработка и только так. В основном я работаю актрисой на квестах, это не самая высокооплачиваемая работа, поэтому заниматься бурлеском для души – не мой вариант. Я люблю то, что делаю, но хотелось бы получать достойную оплату за свой труд на постоянной основе.

Как создаются номера?

Мне никто не помогает, я все делаю сама. По образованию я режиссер эстрады, так что проблем с постановкой у меня нет. Бурлеск отлично отвечает моим требованиям про полную артистическую постановку: никто не поменяет тебе номер в последний момент, не заставит делать то, что тебе не нравится. Ты сама вольна менять номер, когда хочешь и когда хочешь. Эдакий «сам себе режиссер».

Время подготовки номера зависит от того, есть ли дедлайн. И лучше, чтобы он был, иначе я могу растянуть создание костюма очень надолго. Я человек настроения и далеко не всегда кайфую от приклеивания страз. Крупные элементы наряда я покупаю или шью на заказ. Самостоятельно делаю только акссесуары типа корон, ожерелий, пэстис (примечание автора: декоративные накладки на соски), что-то пришиваю. Раньше я хладнокровно относилась к рукоделию, но благодаря бурлеску открыла в себе талант к нему!

Хореографию номера я ставлю за пару дней, возможно в последний момент. Обычно до начала постановки у меня уже есть некоторая картина в голове. Самое трудоемкое всегда – это костюм, он обычно собирается за пару месяцев. Во всем нужна мотивация, при желании можно делать и быстрее.

Репетирую я дома перед зеркалом за несколько дней до премьеры или выступления. Обычно я просто несколько раз прогоняю номер, и так дня четыре. Сложнее придумывать с нуля. В таком случае я намечаю пару подходящих треков и пытаюсь импровизировать под них, а потом уже собираю все воедино. Обязательно снимаю себя на камеру, ведь тебя никто не зеркалит. Если результат неплохой, могу отправить подругам на оценку.

О выступлении

Бурлеск позволяет использовать разные форматы выступлений, например, можно петь или читать стихи. Я пока что только танцевала и ходила по сцене, всячески обыгрывая свой образ. Опять –таки очень маленький спрос, чтобы пробовать больше. Когда только начинала, решила, что обязательно хочу петь во время номера, но вовремя отказалась от этой идеи, поняла что слишком сложно. Возможно, в будущем сделаю и такой перфоманс. Вообще, очень хотелось бы именно кабарешного номера, чтобы петь и общаться с залом, наверное, даже не раздеваясь. Я абсолютно комфортно чувствую себя, когда снимаю одежду на сцене. Хотя до бурлеска даже особо-то откровенных фотографий не выставляла в соц.сети. Не знаю, кажется, эта сексуальность всегда была во мне. Однажды после выступления мне сказали, что я делаю все настолько естественно, словно не на сцене, а вот просто. По началу во мне были противоречия: “О боже мой, я раздеваюсь на сцене, что скажут близкие, как же так?” Но я все равно продолжала это делать. Просто я не вкладываю в свою обнаженную натуру пошлость, разврат, дешевизну. Это эстетика и искусство, поэтому ничего страшного в этом нет.

Об отношении близких

Раньше я думала, что родные могут осуждать меня, хотя они и утверждали обратное, я видела, что это не всегда комфортная тема, особенно для мамы. Она старается не углубляться в тонкости. Папа гордится, вроде бы уже принял все аспекты этого жанра.

О первом выступлении

Мне повезло с первым выступлением, оно было, как нам и советовали на курсах, в комфортном месте. Моя начальница с квестов раньше организовывала вечеринки и я отправила ей видео накануне. Им так понравилось, что они выбрали тематику специально для меня и я выступала на локации, где обычно работаю. Это было на католическое Рождество в 2020-м году, вечеринка в стиле будуар (будуар – французское слово, обозначает женскую комнату с ванной, гардеробом, спальней, – прим. автора). Выступление прошло хорошо, хотя сцена была неудобной, и я допустила ошибки, но этого никто не заметил, так как не знал, как должно быть на самом деле.

Какое выступление считается удачным?

Когда нет никаких ошибок или они минимальны, и я чувствую себя комфортно. Важен также обмен энергии с залом, самое ужасное, когда люди сидят с каменными лицами. Я понимаю, что вы скорее всего не знаете, что такое бурлеск, но, пожалуйста, проявите заинтересованность и поддержите артиста. Потому что бурлеск это интерактивный жанр, там нет «четвертой стены», а когда ты пытаешься взаимодействовать и получаешь из зала только чувство дискомфорта, это печально. Словно вышла на сцену потанцевать сама для себя.

Что делать, если представление пошло не по плану?

Я стараюсь держать лицо, выпутываюсь из зацепившихся за пэстис полотен и продолжаю представление. После выступления изливаю душу помощнику или делюсь с друзьями, как ужасно все прошло, кто виноват и так далее. Меня обычно успокаивают, и на этом все. В любом случае, это тоже опыт.

Кто может заниматься бурлеском?

Мировая практика показывает, что бурлеском может заниматься любая женщина и даже мужчина. Этот жанр как раз про инклюзивность, и это очень круто. Безусловно, есть куча сторонников конвенциальных канонов красоты, но это их проблемы, в бурлеске рады всем. Потому что каждая достойна почувствовать себя дивой. Я и сама не считаю свою фигуру каноном красоты, мы все разные и не можем быть загнаны в одни рамки.

Об узнаваемости

Меня еще не узнают на улицах как артистку, во всяком случае, пока никто не подходил. Если я прихожу в академию, где я училась, студенты периодически говорят, что у меня очень классный ТикТок и образы. В основном, люди мне пишут, я еще не настолько популярна, чтобы останавливали на улицах.

О фотографиях в профиле

На фотосессии меня почти не приглашают, может быть, писали пару раз, но из этого ничего не получалось. Я все еще жду, когда мне предложат поучаствовать в каком-нибудь крупном проекте.

Я еще и фотограф. Занималась фотографией с 11 лет, в том числе делала автопортреты время от времени. С приходом бурлеска в мою жизнь фотосессий других людей стало меньше, но зато креативных автопортретов больше. В общем, все съемки организовываю сама, иногда могу попросить друзей помочь.

О мероприятиях и сценическом имени

Я выступала на вечеринке для знакомств, на балу вампиров и в фетиш-клубе, который мне запомнился лучше всего. Представление там я считаю идеальным: было достаточно людей, я ни за что не зацепилась и расслабилась, все прошло по плану. Была отдача зала, но самое главное – меня пришли поддержать почти все мои друзья! Это самое ценное.

Со сценическим именем странная история, во-первых, меня почему-то никогда не объявляли, во-вторых какого-то особого имени у меня нет. Я его придумала в самом начале, в моем промо-ролике, но оно не прижилось. Как-то не стало моим. Есть конечно же вечное Би Мэссер, но это мой ник в соцсетях уже лет десять и как-то не ассоциируется с бурлеском. Наверное, я просто Дарья, могу себе позволить.

Rating 5 Просмотров: 1230

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.