English

Информационно-образовательный портал

В чем фишка мата, и почему от него так сложно избавиться?

Варвара Дерябкина, 26 сентября 2022

Постоянное использование нецензурной лексики – одна из серьезных проблем, которая касается подростков. Это доказывают опросы, проведенные Huffpost. Еще в 2016 году, в соответствии со статистикой по всему миру, человек в среднем матерился 80 раз в день. В наше время это количество значительно увеличилось. Почему так происходит, в чем основная проблема мата, а главное - как от этого избавиться? Разберем в этой статье.

Откуда мат появился?

Нецензурная лексика существует еще с древности. Со временем этот пласт языка расширялся, в нем появлялись все новые и новые слова, которые люди начинали употреблять.

Версий возникновения мата очень много, и ученые до сих пор не могут определиться, какая из них правдива.

Эти версии гласят:

- Мат появился на территории Руси после нашествия татаро-монгольского ига. Однако эта версия далека от правды, ведь мат на Руси существовал еще до орды.

- Мат мог быть частью языческих обрядов, использовался в качестве заклинаний для общения с духами и богами.

- Мат когда-то мог считаться обычной лексикой с двумя значениями, но со временем они менялись, одно вытесняло другое, и слово приобретало резко негативную окраску.

Почему мат плотно заседает в речи?

В соответствии с наблюдениями социологов, мат и подобная ему брань распространяется в обществе как эпидемия, постепенно формируя зависимость. В этом процессе важно отметить три этапа:

1. Человек впервые слышит мат и испытывает смешанные чувства: стыд, брезгливость, непонимание или, наоборот, интерес к нему.

2. Человек употребляет нецензурное слово впервые. Возможно, это происходит для поддержания настроения в компании или неосознанно.

3. Если человек вовремя не тормозит себя, то наступает третий этап — полное привыкание к использованию слова. Использует, уже не замечая, позднее – не представляет речи без него, заменяет им прочие слова.

В чем его проблема?

Мат зачастую используется для выражения скрытой агрессии, что негативно сказывается на эмоциональном состоянии как человека, употребившего мат, так и того, в чью сторону оно использовано. Однако так происходит не всегда. Как отмечает психолог Валерия Романова: «Бывает, что в определённом возрасте ребята с помощью мата обозначают свою принадлежность, общность с той или иной группой. А объединяться она может в том числе по таким признакам, как способность материться. Да, это их ключик к свободе, спор с рамками, инструмент единения».

В этом возрасте некоторые считают, что сквернословие – это способ показать свою независимость, продемонстрировать неподчинение запретам. Также мат становится элементом речевой моды, пригодном для общения в узком круге сверстников. Однако он же показывает неуверенность людей, использующих нецензурные ругательства. Наравне с хамством, мат является простым способом отвлечь внимание от неудобного вопроса, ответ на который не получается найти.

Многие обращаются к мату еще и потому, что он помогает резко выделить высказывание. Но при постоянном использовании этого способа человек может разучиться формулировать красочные эмоциональные предложения без нецензурной лексики.

В детском возрасте человек также может неосознанно начать употреблять мат. Как отмечает Валерия Романова, «Даже самые маленькие дети могут произносить матерные слова». Причем произносят они их не понимая ситуации и значения слов. «Дети чувствуют, в каком настроении был родитель, когда сказал мат».

Искоренить мат в обществе невозможно, считают эксперты. Однако эту проблему можно регулировать, чем и старается заниматься государство. Например, в России существует закон о нарушении общественного порядка и оскорблении личности. Также в России предусмотрено наказание за нецензурную брань в общественных местах. Так, за оскорбление и унижение других в неприличной форме можно получить штраф.

Чтобы не нарваться на такое наказание, нужно следить за своей речью и стараться выражаться без мата.

Как избавляться?

Сам по себе мат не появляется, а интегрируется в речь человека после очень эмоциональных событий, произошедших с ним. Именно поэтому абсолютно бесполезно ругать себя и заставлять в один момент перестать материться.

План действий по возвращению нормальной речи можно составить только после тщательного анализа ответов на вопросы:

1. Почему человек матерится?

2. В каких ситуациях использует эти слова?

3. Станет ли ему более комфортно, если он прекратит их употреблять?

После того, как человек поймет, в чем же реальная причина его зависимости от мата, он может начать избавляться от нее. Сначала ему предстоит изменить свое отношение к окружению, людям и ситуациям, происходящим с ним в принципе. Это сложный, но очень важный шаг.

Если человек постоянно матерится в стрессовых ситуациях, то за использованием нецензурной лексики, скорее всего, стоит желание разрядить обстановку, успокоиться. В этом случае использование мата можно заменить прослушиванием негромкой музыки, которая разрядит обстановку без вреда концентрации.

Важно научиться снимать напряжение, расслабляться в любое время. В этом могут помочь медитации, хобби, совместные прогулки с друзьями.

Если же в использовании мата кроется желание человека выглядеть круче в коллективе, то тут описанными выше способами не обойтись. Для решения этой проблемы важно повысить самооценку и уверенность в себе, что нелегко. Внутренний стержень позволит правильно преподносить себя и находить более уместные способы завоевать внимание, нежели просто громкая ругань.

В эмоционально сложных ситуациях важно научиться контролировать излишние эмоции. Мат – самый легкий способ их выразить, но все же лучше подбирать альтернативные выражения, чтобы расширять возможности речи, а не обеднять ее. На привыкание к такому способу понадобится некоторое время, но он действенен.

И наконец, постоянное развитие в разных сферах, чтение литературы, которая позволяет расширить словарный запас, улучшает речь и очищает ее от нецензурной брани.

Иллюстратор: Надир Кенетов

Rating 5 Просмотров: 1178 | Комментариев: 1

Комментарии

Юлия 1 октября 2022

В моей семье не было мата,я не владею матом.И когда я слышу мат от кого-либо, меня просто передергивает,я не могу его слышать)).

Спасибо за статью.

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.