English

Информационно-образовательный портал

Студенты ВШЖиМК представили результаты летней выездной практики в рамках проекта «Кадры для Арктики»

Екатерина Павлюченко, 24 сентября 2022

UntitledПрезентация проектов прошла 22 сентября в доме Журналиста. День выбран не случайно – 23 сентября Архангельской области исполнилось 85 лет.

Клиника коммуникационных проектов при поддержке СПбГУ этим летом отправила студентов покорять Архангельскую область. Из 27 студентов, отправивших заявки, возможность попробовать себя в проекте получили 10 счастливчиков. Ими оказались обучающиеся бакалавриата и магистратуры СПбГУ образовательных программ «Журналистика», «Международная журналистика» и «Реклама и связи с общественностью».

География практики оказалась обширной – студенты распределились по всей Архангельской области. Пять человек работали на севере – в самом Архангельске, другая часть ребят на юге области – в городах Вельск и Котлас.

Торжественную встречу словами благодарности открыла Марина Юрьевна Лаврикова, первый проректор по учебной работе. «Выездная практика – это возможность раннего вовлечения студентов в реальную профессиональную деятельность, сотрудничество с крупными работодателями. Мы благодарны нашим партнерам из Архангельской области за доверие к нашим обучающимся», - подчеркнула Марина Юрьевна. Это первая выездная практика для студентов СПбГУ ВШЖиМК за последние 30 лет. Здорово, что эта традиция возродилась именно с сотрудничества Петербурга и Архангельска.

Студенты с энтузиазмом рассказывали перед собравшимися представителями Архангельской области, преподавателями и кураторами практики о своем опыте. Кому-то удалось побороть страх и научиться брать интервью, кто-то нашел преданных друзей, а кто-то и вовсе поработал «в полях» в буквальном смысле. Ребята сотрудничали с администрацией городов, участвовали в проекте «Мы здесь живем», писали для газет, снимали для телевидения.

«Уверен, что в Петербурге мне не удалось бы попробовать столько всего и получить такую свободу действий. В рамках практики я погрузился в реальную работу на телевидении, сделал много сюжетов, которые вышли в эфир», - поделился впечатлениями Даниил Пашков, который проходил практику на телеканале «Котлас-24».

Кроме впечатлений о работе, у ребят остались положительные эмоции о природе и архитектуре региона. Студенты из Архангельска подчеркнули, что «влюбились в сам город и с удовольствием вернутся туда вновь», практиканты из Котласа посетили живописный городок Сольвычегодск. А ребята из Вельска показали фотографии природы городка: «Пожалуй, самые красивые закаты я видел в Вельске. Бескрайние поля и высокое небо, что может быть лучше», - рассказал Александр Личутин во время презентации проекта.

Но не только студенты остались в восторге от практики. Теплые слова благодарности произнесла Ирина Борисовна Бажанова, министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области. Она подчеркнула, что студенты смогли привнести новые, свежие идеи в работу министерства и редакций: «Те наработки, которые ввели практиканты, мы используем по сей день. Нас стало интересно читать, людям интересно узнавать о том, что мы делаем для области. Спасибо большое за этот проект!»

После Ирины Борисовны на сцену поднялся Анатолий Степанович Пую, директор ВШЖиМК. Он поздравил Архангельскую область с 85-летием и выразил благодарность участникам выездной практики: «Огромное спасибо студентам, коллегам, которые поддержали этот проект. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. В следующем году сможем рассказать больше о нашей стране и людях». Анатолий Степанович пригласил на сцену Екатерину Андреевну Шаркову, директора Клиники коммуникационных проектов, и Аллу Васильевну Валуйских, куратора выездной практики. Они отметили трудолюбие ребят и подтвердили, что эта практика – первый шаг к последующим совместным проектам.

В завершение встречи Наталья Александровна Кадашова, руководитель представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге, пожелала, чтобы летние выездные практики стали доброй традицией: «Приезжайте к нам на север, обязательно найдете себя. Проект у нас долгосрочный, очень хочу, чтобы он продолжился и дальше. И может в этому году у нас получится принять не 10 практикантов, а гораздо больше». Вместе с Ириной Бажановой Наталья Александровна наградила участников проекта. Студенты получили памятные подарки: благодарственное письмо от правительства Архангельской области и глиняную лошадку – поморский оберег.

Rating 0 Просмотров: 639

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.